Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В гражданском обороте типичной ситуацией является заключение договора, направленного на передачу имущества






 

В гражданском обороте типичной ситуацией является заключение договора, направленного на передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг и т.п. Интересы участников экономических отношений устремлены к имущественным благам, приобретаемым при получении от контрагента по договору ожидаемого предоставления. Договор заключается для того, чтобы возникли и были исполнены создаваемые им обязательства. Сам по себе договор не является благом, позволяющим удовлетворять экономические потребности. Предварительный договор выпадает из указанной логики, поскольку направлен на заключение другого договора, а не на получение экономического блага и представляет собой исключение, необходимое при особых обстоятельствах, когда заключение основного договора невозможно либо контрагенты по иным причинам решают отодвинуть во времени его заключение. Наличие препятствий, мешающих вступлению в договорные отношения, направленные на передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг и т.п., а также желание сторон перенести на будущее время заключение основного договора объясняет существование такого института договорного права как предварительный договор[1].

В соответствии с пунктом 1 статьи 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Следовательно, целью заключения предварительного договора является организация заключения в будущем договора основного.

Актуальность темы исследования. Специфичность рассматриваемого правового института состоит в том, что предварительный договор проявляет себя и как двусторонняя сделка, и как способ заключения основного договора, и как способ правомерного ограничения свободы заключения договора[2].

Следует отметить, что субъекты гражданского права все чаще в отношениях друг с другом прибегают к исследуемой правовой конструкции.

Актуальность темы исследования подтверждается также интересом к ней законодателя. Так, в соответствии с пунктом 7.6 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации в целях более эффективного использования конструкции предварительного договора в Гражданском кодексе Российской Федерации следует ограничить круг условий, подлежащих обязательному отражению в предварительном договоре, условием о заключении основного договора, условием о предмете основного договора и условиями, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, допустив согласование прочих условий основного договора на этапе его заключения. При этом статья 429 Гражданского кодекса Российской Федерации должна предусматривать возможность как понуждения в судебном порядке к заключению основного договора, так и взыскания убытков с уклоняющейся от заключения договора стороны[3]. Также Федеральным законом от 08.03.2015 г. № 42-ФЗ внесены кардинальные изменения в статью 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положения, касающиеся способов обеспечения исполнения обязательств.

Нужно признать, что при регулировании предварительного договора в ст. 429 ГК РФ законодатель сделал определенный акцент на охранительный аспект в регулировании обязательства. Действительно, последствия неисполнения предварительного договора играют огромную роль в определении эффективности функционирования всей договорной конструкции, задают во многом ее целевое назначение[4]. Авторы исследований предварительный договора подчеркивают его важную роль в становлении и развитии договорных отношений. Данное мнение разделяется также законодателем. По причине большой значимости предварительного договора и порождаемого им обязательства необходимо обеспечивать его исполнение. Один из способов – использовать в отношении обязательств, вытекающих из предварительного договора, способы обеспечения обязательств, известные на сегодняшний день отрасли гражданского права, однако применение таких мер является несколько проблематичным по причинам, рассмотренным в настоящей работе.

Проблема применения способов обеспечения исполнения предварительного договора является довольно острой. Это связано с правомерным стремлением обеспечить исполнение этого неимущественного обязательства осязаемыми санкциями, однако ставка на «традиционный» способ обеспечения исполнения обязательства без критического пересмотра его роли в новой системе законодательства не обоснована. Не все способы, перечисленные в ГК РФ, применимы по отношению к предварительному договору[5].

Степень научной разработанности. Тема исследования не относится к числу изученных достаточно глубоко. В последние годы данная проблема все больше привлекает исследователей, однако в созданных ими трудах нет новых предложений по разрешению сложившихся на практике проблем.

Авторы, занимающиеся изучением поставленной проблемы: Гришин Д.А., Кайгородова М.Ю., Карапетов А.Г., Комиссарова Е.Г., Крашенинников П.В., Куликов Е.С., Майдаровский Д.В., Мелихов Е.И., Меньшенин П.А., Сарбаш С.В., Скловский К.И., Ровный В.В., Сергеев А.П., Толстой В.С., Торкин Д.А., Цыганков С. и др.

Некоторые проблемы изучаемой правовой конструкции были рассмотрены в трудах Ермошкиной М.Ф., Гонгало Б.М., Иоффе О.С., Красавчикова О.А. и иных.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы обусловливает необходимость ее дальнейшего изучения.

Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в процессе заключения, обеспечения, изменения, исполнения и расторжения предварительных договоров.

Цель работы: комплексное теоретическое осмысление правовой конструкции предварительного договора, выявление возможности обеспечения порождаемого им обязательства способами обеспечения обязательств.

Задачи:

1. Изучение основных теоретических положений, касающихся правовой конструкции предварительного договора и способов обеспечения исполнения обязательств.

2. Ознакомление и обобщение практики применения Верховным Судом, Высшим Арбитражным Судом, Федеральными арбитражными судами, арбитражными судами, судами общей юрисдикции положений, регулирующих отношения по заключению, изменению, обеспечению, исполнению и расторжению предварительных договоров.

3. Определение позиции законодателя по некоторым вопросам заключения, исполнения предварительного договора и иным вопросам, с ним связанным, а также о возможности обеспечения предварительного договора поименованными и непоименованными способами обеспечения обязательств;

4. Исследовать, внесены ли в проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятого Государственной Думой ФС РФ в I чтении 27 апреля 2012 года, положения, касающиеся изложенной в настоящей работе проблемы.

Научная новизна исследования. Авторы, рассуждавшие над данной темой исследования, рассматривали, как правило, проблемы предварительного договора в отрыве от способов обеспечения порождаемых им обязательств. Вообще предварительный договор и способы обеспечения исполнения обязательств изучались отдельно друг от друга, лишь некоторые авторы рассматривали отдельные способы обеспечения обязательств в отношения предварительных обязательств[6]. В предложенном научном исследовании наиболее полно изложены теоретические положения, касающиеся предварительного договора и предварительного обязательства, а также рассмотрены такие способы обеспечения исполнения обязательств, как неустойка, задаток и обеспечительный платеж, применительно к порождаемому предварительным договором обязательству.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе, а также преподавательской деятельности.

Методы исследования: сравнительного правоведения, исторический, анализ литературы по теме исследования, логический, формально-юридический, системный.

Структура исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.


 

Глава I. Общие положения о предварительном договоре в современном Гражданском праве Российской Федерации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.