Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Учебный вопрос

Министерство образования и науки

Российской федерации

Федеральное

ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Донской государственный технический университет» (ДГТУ)

 

Факультет «Энергетика и системы коммуникаций»

Кафедра «Производственная безопасность»

В.М. Домашко

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения практического занятия

« Мониторинг и прогнозирование ЧС техногенного характера.

по Оценка обстановки при угрозе возникновения и возникновении ЧС»  

Ростов-на-Дону

 

 

Тема: «Оценка обстановки при угрозе возникновения и возникновении ЧС»

 

Учебные цели: Ознакомить обучаемых с методикой оценки обстановки при угрозе и возникновении природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Подготовить обучаемых к занятиям по практической оценке радиационной, химической, инженерной и пожарной обстановки методом прогнозирования и по данным разведки.  
Место занятия: Учебный класс
Время: 90 минут (2 учебных часа)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

Учебные вопросы Время(мин.)
Вводная часть. Проверка готовности к занятию.  
1. Выявление и оценка обстановки   2 Оценка радиационной обстановки при авариях на радиационно-опасных объектах 3.Оценка обстановки при аварии на химически опасных объектах с выбросом аварийно химически опасных веществ. 4. Оценка инженерной обстановки при ЧС 5. Оценка пожарной обстановки при техногенных пожарах    
Заключительная часть  

ЛИТЕРАТУРА:

1. Белов, С.В. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность): учеб. для бакалавров / С. В. Белов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 682 с.: ил. - Рек. НМС. - ISBN 978-5-9916-2335-3: 515-90.

2. Занько, Н.Г. Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов / Н. Г. Занько, К. Р. Малаян, О. Н. Русак; под ред. О.Н. Русака. - 14-е изд., стер. - СПб.: Лань, 2012. - 671 с.: ил. - Рек. МЧС РФ. - ISBN 978-5-8114-0284-7: 900-02.

3. А.Н. Лапшин, Г.А. Булатов Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций: Метод. Руководство. РГАСХМ, Ростов н/Д.

І УЧЕБНЫЙ ВОПРОС ВЫЯВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА ОБСТАНОВКИ

 

Опасность поражения людей при возникновении чрезвычайных ситуаций требует быстрого выявления и оценки обстановки и учета ее влияния на организацию аврийно-спасательных и других неотложных работ, а также на производственную деятельность организаций в условиях действия поражающих факторов ЧС.

Выявление и оценка радиационной, химической, пожарной и инженерной обстановки занимают важное место и являются составной частью общей оценки обстановки, складывающейся в условиях чрезвычайных ситуаций мирного или военного времени.

Следует отметить, что в интересах предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций органами управления организаций, осуществляющих функции защиты населения и территорий от ЧС производится заблаговременная оценка вероятности возникновения ЧС и мониторинг обстановки.

Для такой оценки используют данные:

- о физико-географических особенностях региона, в котором расположен защищаемый объект (территория) (климат, рельеф, сейсмоопасность, особенности водного режима, наличие потенциально опасных объектов, плотность населения и его этнографический состав и т.д.);

- статистические данные о происшедших в предыдущие годы авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, их масштабах и последствиях;

- о техническом состоянии (износ оборудования, конструкций, магистралей, гидротехнических сооружений и т.д.) имеющихся потенциально опасных объектов, в том числе объектов жилищно-коммунального хозяйства.

На основании анализа указанных выше данных и проведенных расчетов разрабатывается план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объекте (территории). Наличие такого плана позволяет заблаговременно подготовить силы и материальные ресурсы для предупреждения возникновения ЧС, а также снизить материальные и людские потери в случае неблагоприятного развития событий.

Схематично этот процесс можно представить в следующем виде:

 
 

 


На практическом занятии «Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций» отрабатываются навыки оценки обстановки в отдельных регионах РФ именно по этой схеме.

В целом, независимо от источника возможной ЧС, заблаговременное прогнозирование ЧС проводится по следующим исходным данным:

– анализа возможных запроектных аварий производственного цикла, которые способны вызвать ЧС;

– среднегодовые (среднесезонные) метеоусловия и иные природные условия;

- социальные условия;

– расположение объекта по отношению к другим объектам и населению.

Результаты заблаговременного прогнозирования ЧС имеют вероятностный характер, оформляются в виде справочных таблиц и используются при:

– разработке планирующих документов и выработке решения на ликвидацию последствий ЧС;

– определения состава сил и средств организации (объекта) на ликвидацию последствий ЧС;

– разработке требований к средствам и способам защиты персонала объекта и населения.

Вместе с тем, разнообразие находящихся на определенной территории источников ЧС диктует необходимость учета как особенностей их поражающих факторов, так и методов, способов и средств защиты от них. В связи с этим обстоятельством разработаны и используются в практике методики выявления и оценки обстановки при авариях на таких специфических объектах, как радиационно- опасные, химически опасные, пожаровзрывоопасные, гидродинамически опасные и т.д.

Оценка обстановки в условиях возникшей чрезвычайной ситуации имеет кардинальные отличия от заблаговременной, связанные в первую очередь с тем, что возникает дефицит времени на выполнение действий по оценке обстановке и принятие решений на ликвидацию ЧС, а также возможным отличием условий ее возникновения от расчетных.

Как правило, оценка обстановки при возникшей ЧС проводится в два этапа: первоначально, когда объективных данных о ситуации в зоне ЧС недостаточно для принятия решения, адекватного складывающейся обстановке, производится выявление ее методом прогнозирования.

Предварительное прогнозирование ЧС проводиться после возникновения запроектной аварии, вызвавшей ЧС. Исходными данными являются:

– информация о ЧС, ее основных параметров (место, время, вид поражающих факторов и их характер развитие);

– метеообстановка (скорость и направление среднего ветра по данным последней метеосводки);

– влияние на функционирование других систем объекта.

При отсутствии каких-либо параметров, используются параметры заблаговременного прогноза, которые корректируются по факту известных параметров возникшей ЧС.

Выявление и оценка ЧС по фактическим данным является наиболее достоверным и точным, так как проводиться по данным, представленным звеньями (постами) разведки в зоне ЧС или с использованием автоматизированных систем сбора и представления информации о ЧС после ее возникновения. Результаты выявления и оценки обстановки по фактическим данным используются при принятии решения комиссией по ЧС (КЧС) объекта на организацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в очаге поражения, определения остаточных последствий ЧС и ущерба.

После получения достоверных данных (от подразделений разведки, аварийно-спасательных формирований и т.д.) можно проводить оценку с высокой степенью адекватности.

 

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ОБСТАНОВКИ

   
 
 
 

 


І Этап - выявление обстановки - включает сбор и обработку данных о радиоактивном и химическом заражении, разрушениях и пожарах: об уровнях радиации, типе ОВ и АХОВ, степенях и характере разрушений, зонах пожаров, времени и местах обнаружения и нанесение по этим данным зон заражений, разрушений и пожаров на карту (схему, план). Производится методом прогнозирования, затем уточняется по данным разведки (см. схему).

В организациях (в районе) выявление обстановки по данным разведки производится силами наблюдения и лабораторного контроля за состоянием окружающей природной среды и лабораториями потенциально опасных объектов

Разведка организуется и ведется в целях своевременного добывания данных об обстановке, необходимых для принятия обоснованного решения по защите населения в ЧС мирного и военного времени, организации и проведению спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, а также зонах катастрофического затопления, районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф. Она ведется в мирное и военное время.

ІІ Этап - оценка обстановки. При оценке обстановки особое внимание уделяется уяснению характера заражения, разрушений и пожаров на территории организации (района), определению возможных доз облучения, расчету возможных потерь от поражений, оценке степени опасности заражения техники, транспорта, оборудования, материальных средств.

В случае заражения территории организации (района) радиоактивными, отравляющими или АХОВ, радиационная и химическая обстановка оценивается одновременно. Обычно в первую очередь производится оценка тех данных по заражению, которые в сложившейся обстановке могут оказать наибольшее влияние на характер деятельности организации или личного состава формирований при ведении АСДНР.

Все расчеты, связанные с оценкой обстановки при ЧС могут выполняться аналитическим способом, графоаналитическим (с помощью таблиц) и с использованием специальных линеек и вычислительной техники.

В результате оценки обстановки определяются:

· масштабы и характер ЧС;

· возможные потери среди персонала и населения;

· возможный материальный ущерб;

· возможное развитие ситуации (ликвидация, разрастание и т.д.).

 

Эти данные служат основой для определения перечня мероприятий по организации защиты населения, рабочих и служащих и ликвидации последствий заражения, а также выбора наиболее целесообразных вариантов действий, при которых исключается поражение людей.

В ходе нашего занятия мы рассмотрим оценку масштабов и характера ЧС при возникновении наиболее разрушительных по своим последствиям аварий и катастроф.

 

Наиболее сложными и масштабными ЧС являются последствия запроектных аварий на объектах:

– по хранению, переработке и транспортировке сжиженных углеводородных газов, сжатых углеводородных газов, легковоспламеняющихся жидкостей, конденсированных взрывчатых веществ;

– по хранению, переработке и транспортировки аварийно-химически опасных веществ (АХОВ);

– ядерной энергетики;

– разрушение гидроузлов с катастрофическим затоплением территории.

Катастрофические последствия могут возникнуть в результате природных явлений: землетрясения, ураганов, оползневых явлениях и др.

 

І УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

 

Оценка радиационной обстановки при авариях на радиационно-опасных объектах

Под радиационной обстановкой понимают совокупность последствий радиоактивного загрязнения (заражения) местности, оказывающих влияние на деятельность объектов, организаций, сил ГО, РСЧС и населения.

Радиационная обстановка создается в результате применения противником ядерного оружия, разрушении или аварии на АЭС и др. радиационно опасных объектах.

При оценке радиационной обстановки необходимо определить:

 
1. Размеры зон радиоактивного загрязнения и их расположение на местности.
2. Мощность дозы гамма-излучения на любой момент времени после аварии.
3. Дозу внешнего и внутреннего облучения в зоне радиоактивного загрязнения.
4. Время начала радиоактивного загрязнения местности или объектов.
  Для определения этих параметров нужны следующие исходные данные:
1. Место расположение радиационно опасного объекта.
2. Тип реактора и его рабочая мощность.
3. Направление и скорость среднего ветра в районе размещения РОО.
4. Мощности доз и время их измерения.
5. Значение коэффициентов ослабления.
6.Допустимые дозы облучения.

 

ІІІ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

 

Оценка обстановки при аварии на химически опасных объектах с выбросом аварийно химически опасных веществ

Под оценкой химической обстановки понимают совокупность последствий химического заражения (загрязнения) местности ОВ (АХОВ), оказывающих влияние на деятельность объектов, организаций, сил ГО и РСЧС и население.

При оценке химической обстановки необходимо определить:

1. Границу очага загрязнения АХОВ.
2. Глубину загрязнения по пороговой токсодозе АХОВ.
3. Продолжительность химического загрязнения в зонах воздействия АХОВ.
4. Ожидаемое время подхода облака АХОВ к любому намеченному рубежу.
Для определения этих параметров нужны следующие исходные данные: 1. Район и время выброса (разлива) АХОВ.
2. Тип АХОВ, условия хранения, общее количество при хранении (транспортировке).
3. Метеоусловия, кол-во АХОВ, выброшенного в атмосферу и характер разлива.
4. Степень защищенности людей.
5. Высота поддона или обваловки складских помещений.

 

 

ІV УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

Оценка инженерной обстановки при ЧС

Под инженерной обстановкой понимают совокупность последствий воздействия СБАК, а также первичных и вторичных поражающих факторов современных средств поражения, в результате которых имеют место разрушения, оказывающие влияние на устойчивость работы организаций и жизнедеятельность населения.

При оценке инженерной обстановки необходимо определить:

1. Масштаб и степень разрушений.

2. Объем инженерных работ при проведении АСДНР.

3. Влияние разрушений на устойчивость работы отдельных элементов и организации в целом и жизнедеятельность персонала и населения.

 

Для определения этих параметров нужны следующие исходные данные:

 

1. Сведения о наиболее вероятных стихийных бедствиях, авариях, катастрофах.

2. Характеристики первичных и вторичных поражающих факторов ЧС.

3. Характеристика инженерно-технического комплекса организации и ее элементов и защитных сооружений.

 

V УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

Оценка пожарной обстановки при техногенных пожарах

Под пожарной обстановкой понимается совокупность последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф) первичных и вторичных факторов ядерного оружия, других современных средств поражения и прежде всего зажигательных средств, в результате которых возникают пожары, оказывающие влияние на устойчивость работы организаций и жизнедеятельность населения.

 

При оценке пожарной обстановки необходимо определить:

1. Масштаб и характер (вид) пожара (площадь, протяженность).

2. Скорость и направление пожара.

3. Влияние пожара на устойчивость работы отдельных элементов и организации в целом и жизнедеятельность населения

4.

Для определения этих параметров нужны следующие исходные данные:

1. Сведения о наиболее вероятных стихийных бедствиях, авариях, катастрофах.

2. Данные о пожаро- взрывоопасных объектах.

3. Метеорологические условия.

4. Данные об окружающей среде (леса, населенные пункты, рельеф местности, наличие различных преград и водоисточников).

 

 

Доцент кафедры В. Домашко

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
К2 Пример оформления библиографического списка | Тақырып: №1: Жалпы рецептура. Қатты дәрілік түрлер. Жұмсақ дәрілік түрлер - 3.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.