Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Кострома – старинный русский город на берегу Волги






Кострома – старинный русский город на берегу Волги. У него длинная и интересная история. Город пережил немало важных исторических событий. До настоящего времени сохранились историко-архитектурные памятники и достопримечательности. Особо можно сказать о видах Костромы – ими можно насладиться во время поездки на теплоходе, прогулки по набережной или центру города.

Кострома входит в известный туристский маршрут – Золотое кольцо России, существующий с 1971 года. Немногие знают, что этот термин принадлежит литератору Ю. Бычкову, написавшему в 1967 году несколько очерков для газеты «Советская Россия», которые он так и назвал – «Золотое кольцо России». На сегодняшний день в основное Золотое кольцо России входит 11 городов, среди которых Кострома занимает почетное место.

По последним данным ежегодно Кострому посещает 500 тысяч туристов. Структуры, занимающиеся развитием туризма, стремятся к увеличению потока туристов в город, регион.

Таким образом, актуальность темы курсовой работы определяется необходимостью дальнейшего развития туризма в Костроме; раскрытия туристского потенциала Костромского края и уникальности его территории, расширения базы имеющихся экскурсий.

Цель работы – разработка и методическое обеспечение новой экскурсии на тему «Знакомьтесь, Кострома!».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· отобрать необходимые для раскрытия темы объекты;

· изучить литературные источники по теме для того, чтобы получить полное представление об экскурсионных объектах;

· утвердить оптимальный маршрут экскурсии;

· проанализировать информацию по данной теме;

· составить методическую разработку;

· написать текст экскурсии, отвечающей методической разработке;

· собрать портфель экскурсовода;

· разработать карточку объекта.

Объектисследования: объекты городской экскурсии г. Костромы, в том числе Ипатьевский монастырь, Богоявленско-Анастасиин монастырь.

Предмет исследования – экскурсоведение.

Методологическая база исследования является междисциплинарной. Предполагается использование методов гуманитарных наук: индуктивный, дедуктивный, системное описание, моделирование, абстрагирование и аналогия.

Новизна исследования определяется тем, что специально изучается специфика деятельности экскурсовода на городских и тематических экскурсиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы могут быть использованы на курсах экскурсоводов, проводимых лабораторией кафедры социально-культурного сервиса и туризма при подготовке экскурсоводов для туристских фирм Костромы; в учебном процессе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.