Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищеварительная система и физиология пищеварения у насекомых.






Пищеварительный аппарат начинается ротовым отверстием в голове и заканчивается анальным отверстием на последнем сегменте брюшка. Между отверстиями проходит кишечный тракт, разделяющийся на три отдела.

Первый отдел - передняя кишка, включает в себя:

1) ротовую полость;

2) глотку (кольцевое отверстие);

3) пищевод (трубку);

4) мышечный желудок (полость с толстыми мышечными стенками и хитиновыми зубцами.

Функции - в ротовой полости происходит первичная обработка пиши выделениями слюнных желез; глотка и пищевод обеспечивают проведение пищи; зоб является продолжением пищевода, служит резервуаром для накопления пищи; мышечный желудок перетирает и измельчает грубые частицы пищи.

Второй отдел - средняя кишка (желудок), на отделы не делится. Выложена изнутри железистым эпителием. Имеет форму мешка или извитой трубки, иногда со слепыми отростками.

 

 

Функции:

1) химическая переработка пиши;

2) всасывание продуктов пищеварения и отдача их в кровь.

Третий отдел - задняя кишка, выстлана особой оболочкой - интимой и делится на тонкую, толстую и прямую, оканчивающуюся анальным отверстием.

Границей средней и задней кишок служит место впадения мальпигиевых сосудов.

Функции:

1) всасывание пищи;

2) отсасывание воды из пищевой массы;

3) вывод экскрементов наружу

В зависимости от потребляемой пищи возможны вариации в строении пищеварительной системы: отсутствует зоб, желудок.

Зоб – место временного пребывания пищи, отчасти здесь происходит пищеварение; функция желудка – размельчение (перетирание) пищи.

Глотка у насекомых, питающихся жидкой пищей, мускулистая, выполняет функцию насоса. Слюнные железы открываются в ротовую полость, как правило, около основания нижней губы. Содержащиеся в слюне ферменты обеспечивают начальные этапы пищеварения. У кровососущих насекомых слюна содержит вещества, препятствующие свертыванию крови – антикоагулянты. В некоторых случаях слюнные железы меняют свою функцию (у гусениц превращаются в прядильные железы).

В средней (тонкой) кишке происходит переваривание и всасывание пищи. В начальный участок кишки у некоторых насекомых (таракан и др.) впадает несколько слепых выпячиваний кишечника – пилорические придатки – они увеличивают всасывающую поверхность. Стенки средней кишки образуют складки – крипты. Тип пищеварительных ферментов зависит от пищевого режима насекомых.

Эпителий средней кишки у многих насекомых выделяет вокруг содержимого кишки перитрофическую мембрану, роль которой важна в процессах переваривания и всасывания пищевых веществ, предохраняет эпителий средней кишки от механических повреждений.

Задняя (прямая) кишка нередко отличается значительной длиной и подразделяется на несколько участков. Здесь у большинства насекомых находятся ректальные железы. Функции отдела: формирование и удаление экскрементов, всасывание воды из пищевой массы, переваривание пищи с помощью симбионтов (характерно для личинок некоторых видов насекомых).

Отделы кишечника разделены клапанами, препятствующими обратному току пищи. Передний и средний отделы разделяет кардиальный клапан, средний и задний – пилорический. Тип пищи накладывает отпечаток на морфологию органов питания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.