Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы и нумерация






 

Основную часть работы следует делить на разделы, подразделы, пункты и подпункты, которые следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Таким структурным элементам работы, как «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ», «БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК» номера не присваиваются. Они служат заголовками соответствующих разделов, пишутся прописными (заглавными) буквами и располагаются посередине строки без точки в конце.

Наличие всех перечисленных частей работы (разделов, подразделов, пунктов и подпунктов) зависит от вида (ОП, КР, ВКР), объема, содержания работы, требований к ее структурным элементам и авторского видения работы. Как правило, работа состоит из 3− 5 разделов, внутри каждого раздела от 3­− 5 подразделов. При делении текста работы на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию. Если текст работы подразделяют только на разделы, их следует нумеровать, за исключением приложений, порядковыми номерами в пределах всего отчета.

Разделы должны иметь однозначную порядковую нумерацию 1, 2, 3 и т.д. в пределах всей работы; подразделы – двузначную: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д. в пределах раздела; пункты – трехзначную: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 в пределах подраздела; подпункты – четырехзначную: 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3, в пределах пункта. Первая цифра означает номер раздела, а вторая – номер подраздела в пределах раздела, третья – номер пункта, четвертая – номер подпункта. Между номерами раздела и подраздела, раздела, подраздела и пункта, раздела, подраздела, пункта и подпункта ставятся точки. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта точки не ставятся.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты должны иметь заголовки, точно и кратко отражающие их содержание. Заголовки разделов следует печатать по центру полужирным шрифтом прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов следует печатать по центру полужирным шрифтом строчными буквами, начиная с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Подпункт должен иметь объем не менее 1–2 страниц и выражать законченное рассуждение. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Каждый раздел работы рекомендуется начинать с нового листа. Пункты и подпункты следует вводить при необходимости выделения из вышестоящих рубрик более одного пункта и подпункта соответственно.

Если подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать их (пункт и подпункт) не следует.

Внутри рубрик могут быть приведены перечисления. Запись при этом производится с абзацного отступа. Для обозначения перечислений допускается использовать маркеры, дефис, строчные буквы русского алфавита (за исключением ё, з, й, о, ч, ъ, ы, ь), после которых ставится круглая скобка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.