Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тропление лисицы






Тропление лисицы проводилось после пороши «вдогон» и «в пяту».Тропление проходили втроем, сначала в догон пока не обнаружили лисицу, а затем в пяту до места её лёжки. За время тропления лисицы были обнаружены: мочеточки, экскременты, места жировки. Длина суточного хода составила 3025 м.

Во время проведения тропления мы по возможности фотографировали ее следы (рис. 4, 5), мочеточки, экскременты, места жировки (рис. 6).

 

Рисунок 4 – След лисицы

 

Рисунок 5 – Следы лисицы

Рисунок 6 – Экскременты лисицы

 

 

Во время прохождения практики, мы помогали охотоведу и егерям заказника в проведении биотехнических мероприятий и хозяйственных дел в обустройстве кордона и территории заказника.

В ходе биотехнических работ нами было сделано 8 колод, ездили на подкормочные площадки для выгрузки отходов, а также обновляли солонцы(рисунок 7).

 

 


Рисунок 7 – Солонец в колоде


Выводы

1. ОКМНС «ОРС-1» без учета охотничьих животных существовать не может, потому что на основании данных полученных от ЗМУ планируются биотехнические мероприятия и охрана животных.

2. Зимний маршрутный учет дает понятие о численности зверей и плотности заселения угодий промысловыми животными. ЗМУ позволяет также сравнивать встречаемость животных в разные года.

3. За время прохождения практики нами было пройдено 3 маршрута (№ 04-16, № 04-17, № 04-18) и сделано тропление лисицы.

4. При прохождении маршрутов нам встречались пересечения следов косули, лося, изюбрей, лисицы, соболя, волка.

5. За время тропления лисицы были обнаружены: мочеточки, экскременты, места жировки. Длина суточного хода составила 3025 м.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.