Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию структурных элементов работы






 

1.2.1 Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Примеры оформления титульных листов ОП, КР, ВКР приведены в приложении А.

1.2.2 Задание на работу является второй страницей текста работы и может располагаться на двух страницах (либо печататься с двух сторон листа). Форма задания КР приведена в приложении Б1. Форма задания ВКР и календарный план (в методических указаниях к выполнению ВКР дан более детальный график работы) приведены в приложении Б2. Задание на все виды практик содержится в методических указаниях и программах практик, а индивидуальное задание записывается в дневник руководителем практики.

1.2.3 Аннотация на русском языке в работе помещается после задания. Она должна содержать: характеристику работы (размер шрифта 12 пт), объект исследования, цель, краткое описание процесса работы и методы решения проблемы, полученные результаты и их новизну, степень внедрения, рекомендации по использованию, область применения, экономическую эффективность или значимость работы (проекта). После аннотации на русском языке приводится аннотация на одном из иностранных языков. Рекомендуемый средний объем текста аннотации 1 страница. Пример оформления аннотации ВКР приведен в приложении В.

1.2.4 Содержание включает перечень всех структурных элементов работы (проекта): введение, наименование всех частей, разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), выводы и рекомендации, библиографический список и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы (ОП, КР, ВКР). От конца текста до номера страницы дается отточие. Шрифт заголовков элементов работы в содержании должен быть аналогичен шрифту текста работы, например, заголовки разделов в содержании печатаются прописными буквами, а заголовки подразделов – строчными (первая буква – прописная), как в тексте работы. Примеры оформления содержаний ОП и ВКР приведены в приложении Г.

1.2.5 Введение работы является одним из важнейших разделов, поскольку в нем раскрывается весь аппарат исследования. Во введении показывается актуальность разрабатываемой темы, оценка современного состояния проблемы, цель и задачи работы (проекта), предмет, объект и методы исследования, гипотеза. Во введении следует четко сформулировать новизну проблемы и обосновать необходимость ее исследования. Примеры оформления введения КР и ВКР даны в приложении Д.

1.2.6 Основная часть работы должна состоять из нескольких разделов и подразделов, связанных между собой тематически (для ОП разделами являются типовые разделы программы практики и индивидуальное задание по конкретной теме), в которых приводится материал, отражающий сущность темы. В конце каждого раздела подводятся итоги и даются краткие выводы. Оформляются они в виде абзацев без написания слов «итоги», «выводы». Содержание основной части определяется задачами работы, приведенными во введении, что находит отражение в названии разделов и подразделов, формирующих такой структурный элемент, как «СОДЕРЖАНИЕ», а также выстраивает выводы и рекомендации работы. Основная часть должна содержать: характеристику объекта исследования и проблем, которые требуют решения; критическое описание теоретических аспектов рассматриваемой проблемы, методов и методик; обоснование выбора направления исследования, обзор основных терминов и понятий по исследуемой проблеме, описание решения конкретных задач (или хода исследования), поставленных в работе, обоснование, обобщение и оценку достоверности полученных результатов исследований, а также их сравнение с аналогичными результатами. Отдельные элементы основной части работы (по согласованию с руководителем работы) могут быть опущены или заменены. В основной части ОП дается описание технологических процессов, осуществляемых в организации, с указанием компетенций, которые студенту необходимо закрепить на практике. При отсутствии каких-либо видов деятельности на предприятиях, где проходит практика, раздел формируется на основе других источников со ссылкой на них. Или заранее корректируется программа практики, что отражается в рабочей программе, утверждаемой зав. кафедрой.

1.2.7 Выводы и рекомендации отражают основные этапы выполненного исследования, результаты решения поставленных во введении задач исследования. Число выводов в работе строго ограничено (соответствует количеству поставленных задач), их последовательность определяется логикой построения исследования. Каждый вывод должен быть независим как от предыдущего, так и от последующего, а при написании должен начинаться с абзацного отступа. Выводы должны носить строго декларативный характер и не иметь дополнительной аргументации. Объяснения, ссылки на данные литературы, таблицы и иные иллюстративные материалы в выводах не допускаются. Выводы и рекомендации должны содержать: краткие итоги по результатам выполнения работы и оценку полноты решений поставленных в работе задач, достижения цели работы; рекомендации по конкретному использованию результатов практики, курсовой или выпускной квалификационной работы; оценку результативности или эффективности предлагаемых мероприятий. Пример оформления выводов и рекомендаций ВКР дан в приложении Е.

1.2.8 Библиографический список должен содержать сведения об источниках информации, использованных при составлении ОП, КР или ВКР: официальные материалы, нормативные документы, акты, монографии, материалы периодической печати, в том числе источники на иностранных языках по исследуемой проблеме.

1.2.9 Приложения включают первичные и иные документы, материалы, являющиеся основой работы. В приложения могут быть включены: результаты обзора литературных источников (тезаурус); образцы заполнения бланков документов и т.д.; документы предприятий, использованные при выполнении работы; таблицы вспомогательных цифровых данных или иллюстрирующих расчетов; инструкции, методики и другие материалы, разработанные автором; иллюстрации вспомогательного характера и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.