Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Перечень действующих налогов и сборов на территории РФ.






Название налога, налоговая база, налоговая ставка, льготы по налогу, сроки уплаты, вид налоговой отчетности.

Существующая система предусматривает действие на территории Российской Федерации определенного перечня федеральных, региональных и местных налогов, которые можно представить следующей схемой:

  НАЛОГИ, СБОРЫ и ПОШЛИНЫ  
         
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ   РЕГИОНАЛЬНЫЕ   МЕСТНЫЕ
1. НДС   1. Налог на имущество организаций   1. Земельный налог
2. Акцизы     2. Налог на имущество физ. лиц
3. Налог с доходов физических лиц 2.Налог на игорный бизнес   3. Местные лицензионные сборы
4. Единый социальный налог   3. Транспортный налог.    
5. Налог на прибыль организаций 4. Региональные лицензионные сборы
6. Налог на добычу полезных ископаемых      
7. Водный налог      
8. Сбор за право пользования объектами животного мира и водно-биологическими ресурсами      
       
9. Государственная пошлина      
10. Федеральные лицензионные сборы      
                     

Примечание. Налоги первой группы (1-10) все суммы поступлений зачисляются в федеральный бюджет. Налог первой группы №4 – зачисляется в специальный внебюджетный фонд РФ.

Налоги второй группы (1-4) – суммы отчислений зачисляются в региональный бюджет при его утверждении. Налоги третьей группы (1-3) - зачисляются в местный бюджет при его утверждении.

Подтема 3.1. Налог на добавленную стоимость.

Экономическое содержание и назначение налога на добавленную стоимость, перспективы и тенденции развития. Принципы построения налога на добавленную стоимость. Плательщики и объекты обложения. Исчисление налогооблагаемой базы. Ставки налога на добавленную стоимость. Льготы, их классификация. Исчисление налога на добавленную стоимость, порядок и сроки его уплаты в бюджет.

Налог на добавленную стоимость – это косвенный налог на реализуемые товары, работы и услуги, базой которого служит стоимость, добавленная на каждой стадии производства и реализации. Налог на добавленную стоимостьрегламентируется гл. 21 НК РФ и представляет собой форму изъятия в бюджет части прироста стоимости, создаваемой на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, относимых на издержки производства и обращения и вносится в бюджет по мере реализации, то есть до исчисления прибыли.

Из чего складывается добавочная стоимость, или где возникает? Если принять классическое условие, что все, что приобретено, будет израсходовано в отчетный период, а все что произведено будет реализовано за отчетный период, то добавочная стоимость будет равна сумме начисленной в этот период амортизации, плюс сумма начисленной зарплаты из фонда оплаты труда, плюс сумма суточных и разъездных в пределах норматива относимого на себестоимость, плюс сумма прибыли, заложенная в цене реализации.

Следовательно, добавленная стоимость представляет собой разницу между стоимостью реализованных (отгруженных) товаров, работ (услуг) и стоимостью материальных затрат относимых на издержки производства и обращения, таким образом добавленная стоимость включает в себя:

- амортизацию;

- заработную плату работников;

- отчисления на социальные нужды пропорционально начисленной зар/платы;

- проценты за кредит;

- расходы на рекламу;

- налоги;

- другие расходы относимые к затратам на производство;

- прибыль.

1. Плательщиками НДС являются все предприятия любых форм собственности, их филиалы и отделения, предприятия с иностранными инвестициями, индивидуальные частные предприятия, международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и коммерческую деятельность на территории РФ.

Налогом на добавленную стоимость облагается:

–Реализация товаров (работ, услуг) на территории России,

–Передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд,

–Выполнение строительно - монтажных работ для собственных нужд,

–Импорт товаров (работ, услуг),

- Экспорт товаров (работ, услуг).

2. Объектами обложения НДС являются обороты по реализации на территории РФ товаров, в том числе производственно-технического назначения, выполненных работ и оказанных услуг. Используемые в целях налогообложения понятия товаров, работ и услуг охватывают все возможные их виды, включая недвижимое имущество (в том числе здания и сооружения), электро- и тепло энергию, проектно-изыскательские, НИРовские, НИОКРовские, технологические и другие работы, сдача в аренду имущества, посреднические, рекламные, информационные и другие услуги, подготовку и повышение квалификации кадров и т.д. В облагаемый оборот включаются также суммы денежных средств, получаемые предприятиями от своих покупателей (заказчиков) за реализуемые им товары (работы, услуги), в виде финансовой помощи, пополнения фондов специального назначения или направляемые на увеличение прибыли, суммы авансовых и предварительных платежей в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на расчетный счет, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги). В налогооблагаемую базу с 01.02.93г. по товарам, ввозимым на территорию РФ, включаются таможенная стоимость товара, таможенная пошлина, а по подакцизным товарам - сумма акциза. Таможенная стоимость товара определяется в соответствии с таможенным законодательством. Частные предприниматели без регистрации юридического лица с 01.01.94г. освобождены от НДС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.