Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия прокурора по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина






Полномочия прокурора, которые он может использовать при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, определены в ст. 27, 28 Закона о прокуратуре. Одновременно прокурор использует и те общие полномочия, которые он имеет в сфере надзора за исполнением законов (общего надзора).

 

При осуществлении рассматриваемого вида надзора, как и при осуществлении общего надзора, прокурор для выявления нарушений прав граждан вправе: беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных объектов; иметь доступ к их документам и материалам, а также требовать представления необходимых документов, материалов, иных сведений; проверять исполнение законов, касающихся прав и интересов граждан; требовать проведения проверок, ревизий; получать объяснения от должностных лиц и граждан по поводу нарушения прав граждан.

В случае выявления нарушений законов в области прав и свобод граждан прокурор принимает те же меры к их устранению, что и в рамках общего надзора: вносит представления в соответствующие инстанции об устранении нарушений закона, опротестовывает противоречащие закону правовые акты, принимает меры к привлечению лиц, нарушивших права и свободы граждан, к ответственности. В зависимости от характера выявленного правонарушения прокурор может возбудить производство об административном правонарушении либо направить материалы в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании лица, если его действия подпадают под признаки уголовно наказуемого деяния.

 

 

При осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокурор вправе использовать и так называемые специальные полномочия, являющиеся важными гарантиями защиты прав и свобод личности.

Специфическим для данной отрасли надзора является право прокурора рассматривать и проверять заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина. Заявления и жалобы служат основными, но не единственными поводами, определяющими необходимость прокурорского вмешательства.

Информация о нарушениях прав и свобод граждан может поступить от должностных лиц, содержаться в сообщениях средств массовой информации. Факты, связанные с нарушениями нрав и свобод граждан, а в некоторых случаях и законных интересов групп населения (например, трудовых коллективов отдельных предприятий и организаций), могут быть выявлены в ходе рассмотрения уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, анализа материалов статистики, прокурорской и правоприменительной практики.

 

Рассмотрение поступающих в прокуратуру сообщений (жалоб, заявлений) и иной информации позволяет установить степень нарушения закона, определить меры, необходимые для пресечения фактов нарушения прав, устранения причин и условий, способствующих выявленным правонарушениям. Обычно поступающие в прокуратуру материалы содержат достаточные для принятия решения данные. В случае неполноты материалов производится проверка. Проверка сообщений предпринимается прокурором для получения дополнительной информации о событии нарушения нрав, обстоятельствах их совершения, лицах, допустивших нарушения прав и свобод граждан, выбора правовых средств прокурорского реагирования.

Характерными для данного направления надзорной деятельности прокуратуры являются полномочия прокурора, выражающиеся в разъяснении пострадавшим порядка защиты их нарушенных прав и свобод. Потребность в реализации данного полномочия возникает в тех случаях, когда восстановление нарушенных прав требует обращения в органы, обладающие соответствующей компетенцией, а заявитель необходимой для этого информацией не обладает и не может обладать в силу своего образовательного уровня, недоступности платной консультативно-юридической помощи либо иных причин.

 

 

Разъяснительная деятельность прокуроров о порядке защиты прав и свобод граждан весьма разнообразна. Такую работу прокуроры ведут в ходе личного приема граждан, во время встреч с коллективами, через средства массовой информации; прокуроры разъясняют, какими правами и свободами обладают граждане, как их следует защищать, если они нарушены. Прокуроры знакомят граждан с процедурой судебной защиты их прав и интересов, с основаниями и порядком обращения в другие органы власти и управления.

Важным правомочием прокурора в рассматриваемой сфере надзора является обязанность принимать меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод граждан. Данное требование отражает особый характер нарушений, посягающих на самые важные социальные ценности - интересы человека. Обязанность принятия мер по пресечению нарушенных прав и свобод человека и гражданина указывает на необходимость оперативного реагирования прокурора на ставшие ему известными факты незаконных действий должностных и иных лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, руководителей и органов управления коммерческих и некоммерческих организаций.

 

 

Меры профилактического характера направлены на устранение причин и условий, способствующих нарушениям прав граждан. По смыслу закона они должны применяться по каждому факту установленного прокурором нарушения. Наряду с этим меры но предупреждению нарушений также должны применяться на основании обобщенных данных о состоянии законности в сфере соблюдения прав и свобод граждан в целом, по отдельным их видам и группам.

Для устранения выявленных нарушений прав и свобод человека и гражданина и предупреждения их в будущем прокурор обязан реагировать на них внесением в адрес поднадзорных объектов, где были допущены такие нарушения, акта прокурорского надзора: протеста, представления, предостережения, постановления.

 

 

Важнейшим средством реагирования прокурора на нарушения прав граждан является внесение протеста на незаконный правовой акт (например, незаконный приказ об увольнении в связи с сокращением штатов) в адрес органа или должностного лица, которые издали этот акт, а в случае его отклонения - в установленном порядке обратиться с заявлением в суд.

Представление прокурора об устранении нарушений закона, касающихся нрав и свобод человека и гражданина, обеспечивает защиту, как правило, прав и интересов нс одного лица, а групп населения, трудовых коллективов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите, и т.д.

При наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, касающихся прав и свобод граждан, и в целях их предупреждения прокурор или его заместитель объявляют соответствующим должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

 

Определенную специфику имеет реагирование прокурора на нарушения прав человека и гражданина, имеющие характер административного правонарушения. Он может сам возбудить дело об административном правонарушении. Может передать сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые правомочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

В случае нарушения прав гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и интересы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших.

При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.