Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со справочниками

Лабораторная работа №3

Тема: Работа со справочниками.

Цель: Ознакомиться со справочниками. Практически освоить ввод и редактирование

информации в справочнике, освоить поиск и сортировку элементов в справочнике.

Материально-техническое обеспечение:

Перечень материально-технического обеспечения включает в себя:

- лаборатория информационных систем и технологий;

- программное обеспечение " 1С: Бухгалтерия 8"

- доступ к сети Интернет (во время самостоятельной подготовки).

Ход работы

Работа со справочниками

 

Для работы с постоянной и условно постоянной информацией с некоторым множеством значений в системе используются объекты типа «Справочник».

В конкретной конфигурации создается необходимое количество справочников, для хранения данных об объектах, используемых при автоматизации данной предметной области. Например, это могут быть справочники «Организации», «Товары», «Сотрудники» и т.д.

Кроме того, справочники используются для организации аналитического учета, что позволяет исключить неоднозначность при заполнении реквизитов документов или других справочников. При вводе информации в экранные формы документа минимум этой информации вводится с клавиатуры, а большая часть – выбором из открывающихся справочников.

Как правило справочник может редактироваться в процессе работы – могут вводиться новые элементы, редактироваться или удаляться уже существующие (если это не запрещено конкретному пользователю).

Работа со справочниками осуществляется в двух режимах:

● в режиме просмотра и редактирования. В этом случае справочник открывается из главного меню программы или с помощью соответствующей пиктограммы на панели инструментов.

● в режиме выбора элемента справочника. В этом случае справочник открывается с помощью кнопки

или клавиши F4 при вводе нужной информации в документ или другой справочник.

Отличия между этими двумя режимами заключается в том, что в режиме просмотра справочника из главного меню нажатие клавиши ENTER (аналогично двойному щелчку) приведет к открытию текущего элемента справочника для редактирования. Аналогичные действия в режиме выбора из справочника приведут к выбору текущего элемента для вставки его в заполняемый документ.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Побудова обчислювального поля | Константы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.