Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии социальной работы с несовершеннолетними, отбывшими наказание в виде лишения свободы и осужденными без лишения свободы






Наилучшими методами решения этой проблемы остаются до сих пор методы, разработанные и успешно испытанные А. С. Макаренко в его педагогической деятельности. В последние десятилетия в нашей стране широко развернулись психолого-педагогические исследования по этой проблеме. Наибольшую известность получили труды Д. И. Фельдштейна. Он указывает четыре группы несовершеннолетних правонарушителей.

Представители первой группы характеризуются наличием ряда примитивных, аморальных потребностей и антиобщественных взглядов и представлений. Они эгоистичны, озлоблены, агрессивны, осознанно совершают правонарушения, не любят трудиться. Для исправления поведения таких подростков их нужно вовлекать в общественно полезные трудовые дела, используя присущее им упорство в достижении поставленной цели, стремление к первенству, частично осознанное чувство их социальной неполноценности.

Ко второй группе относятся подростки с деформированными потребностями, подражающие представителям первой группы. Они индивидуалистичны, неуживчивы, притесняют слабых. Коррекционная работа заключается в изменении обстановки и привычных форм поведения, высказывании доверия к ним, одобрении их достижений, вырабатывании умения не только подчиняться, но и командовать.

У подростков третьей группы наличествуют как деформированные, так и позитивные потребности и взгляды. Но последние не стали регуляторами их поведения. Эгоизм и слабоволие обрекают их на асоциальные поступки. Полезной для них в воспитательном отношении является ритмичная и напряженная трудовая деятельность, работа, дающая возможность проявить себя и самоутвердиться.

К четвертой группе можно отнести не верящих в себя, внушаемых, заискивающих перед более сильными товарищами подростков. Представители этой группы — случайные правонарушители. Они слабовольны и неустойчивы перед дурным влиянием. У подростков этой группы важно пробудить интерес к нормальной жизни, создать перспективу развития личности, подвести их к включению в полезную трудовую деятельность. Им необходима постоянная работа в коллективе, систематический контроль и оценка их деятельности, личная ответственность, активное участие в соревновании.

Рассмотрим способы социально - педагогической коррекции агрессивного поведения подростков. В длительном процессе их перевоспитания требуется обратить особое внимание на преодоление атрофии нормальных человеческих чувств у подобных правонарушителей. В целях исправления не следует: закреплять отрицательную оценку за подобными молодыми людьми, препятствовать их участию в обычных молодежных объединениях, слишком настойчиво и бесцеремонно вовлекать в общие дела коллектива учащихся. Наоборот, при перевоспитании правонарушителей требуется выдержка, умение терпеливо и настойчиво объяснить неправильность их взглядов и поведения, переубеждать и открывать для молодежи достойные и увлекательные жизненные перспективы.

Агрессивность может проявляться у школьников средних классов в стычках между отдельными группами. Спор между проживающими по соседству подростковыми группами обычно идет из-за территориальных «сфер влияния»: клубов, кинотеатров, танцплощадок и т. п. Соперников туда стремятся не допускать. Для предотвращения подобных действий рекомендуется организация совместных массовых мероприятий, объединяющих подростков из соседних дворов. При этом важно помнить, что в подготовке этого мероприятия должны принять самое активное участие лидеры этих дворовых групп подростков.

С несовершеннолетними, присваивающими чужие вещи, необходимо провести большую разъяснительную работу, показав негуманность их действий по отношению к пострадавшему и сформировав правильное содержание понятия «честность» как важной личной и гражданственной черты. Но дело этим не ограничивается. Следует предпринять все возможные меры по ликвидации педагогической запущенности такого школьника.

Стремление подростка испытать себя в рискованном деле (набег на соседский сад, сельскохозяйственные угодья и т. п.) не позволяет ему глубоко и серьезно задуматься над неправильной формой его осуществления. Поэтому необходима разъяснительная работа воспитателей по вскрытию противоправности таких действий. Требуется также, чтобы подросток понимал не только свои интересы, но и встал на позицию пострадавшего. Наконец, необходимо больше и чаще вовлекать подростка в различные виды полезной деятельности, в которой он получил бы возможность удовлетворить указанные выше потребности.

Меры проводимые по предупреждению преступности несовершеннолетних могут быть разделены на пять групп. При этом первые две направлены на профилактику первичной преступности, а последние три - рецидивной.

Первая группа мер - это меры по устранению неблагоприятных условий семейного воспитания детей, которые чаще всего приводят к нравственной деформации личности подростка и становлению его на путь совершения антиобщественных поступков. Эти меры предусматривают воздействие только на родителей или лиц, их заменяющих; причем эта мера может быть и чисто воспитательным и принудительным (например: лишение родительских прав).

Данная группа мер применяется на этапе ранней профилактики преступлений несовершеннолетних, когда появляется лишь отдельная угроза нравственному здоровью человека. Это чрезвычайно серьезный этап предупредительной работы, ибо, как показывает практика, результаты негативного влияния на ребенка в дальнейшем устраняются с большим трудом, и то лишь при условии специального педагогического воздействия. Ранняя профилактика всегда связана с выявлением неблагополучных семей и принятием мер к устранению этого неблагополучия.

Вторая группа мер - это меры по оказанию помощи подросткам, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания, начавшим совершать поступки, свидетельствующие о высокой степени вероятности становления их на преступный путь (уход из дома и бродяжничество, мелкие кражи, мелкое хулиганство и т.д.) в сочетании с плохой учебой и дисциплиной в школе, неподчинение родителям и т.д.

Главное здесь - воспитательные усилия направленные на подростка, иногда сочетаемые с принудительными мерами. Последние могут широко использоваться в отношении родителей, а также тех, кто вовлекает подростков в пьянство, совершение правонарушений и т.д.

Эффективное применение этих двух мер во многом предопределяет успех всей работы по предупреждению преступности несовершеннолетних. Более того, само существование трех последних этапов - это порождение брака в деятельности на первых двух этапах.

Третья группа мер - это меры по установлению подростков, совершивших преступления, привлечение их к ответственности, судебное рассмотрение соответствующих уголовных дел, исправление и перевоспитание тех из них, кто не осужден к лишению свободы.

Мы выделяем этот этап в качестве самостоятельной меры и не сливаем с этапом исправления, перевоспитания уже осужденных несовершеннолетних по следующим причинам:

- привлечение к уголовной ответственности подростка далеко не во всех случаях означает его наказание в виде лишения свободы и осуществление в отношении него воспитательно-карательного воздействия в условиях воспитательно-трудовой колонии;

- не всегда совершивший преступление подросток вообще привлекается к уголовной ответственности;

- воспитательная работа должна начинаться с момента обнаружения факта преступного поведения несовершеннолетнего и продолжаться в процессе всего хода расследования уголовного дела и рассмотрение его в суде.

Четвертая группа мер - это воспитательные и карательные меры к подросткам, отбывающим наказание в воспитательно-трудовых колониях, в целях предотвращения рецидива с их стороны.

Пятая группа мер - это меры по приобщению к нормальной жизни, включению в трудовые и учебные коллективы несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Работа с такими подростками должна быть ориентирована в первую очередь на то, чтобы они не допустили новых преступных действий. Однако, проблема этим не исчерпывается, поскольку освобожденные из колонии приобретают ореол героев в глазах своих сверстников и часто оказывают на них самое отрицательное влияние, например, вовлекая в преступную деятельность. Поэтому очень важно предупреждение антиобщественного влияния отбывших наказание на других лиц.

Все эти меры по предупреждению преступлений несовершеннолетних в зависимости от содержания, характера делятся на:

1. Воспитательные, т.е. направленные на перестройку нравственного сознания личности, ее взглядов, потребностей, ориентаций. Многие из форм воспитательной работы (а именно в ней участвует наибольшее количество организаций и учреждений) регламентированы законом и иными нормативными актами.

Воспитательное воздействие реализуется в ходе бесед, повседневных контактов с подростком, путем вовлечения в работу или учебу, подачи ему положительных примеров, приобщения к художественной литературе, искусству, спорту и т.д.

 

2. Принудительные, т.е. уголовно-правовые, административные, дисциплинарные, исправительно-трудовые. Все они, конечно, регламентированы правом и применяются в основном правоохранительными органами. Однако и общественные организации участвуют в их реализации.

3. Организационные - специальные меры по улучшению выявления и учета неблагополучных семей и совершающих правонарушения подростков, оказавшихся в трудных условиях и т. д., планирование работы с ними, контроль, координацию действий различных организаций (в отношении несовершеннолетних это наиболее актуально в силу отмеченного выше значительного числа *субъектов предупредительной работы).

4. Различные виды помощи подросткам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях: устройство на работу или учебу, разрешение семейных конфликтов или конфликтов в учебных или производственных коллективах.

В последнее время в связи с возрастанием различных неблагоприятных факторов среды, воспитания, психобиологических особенностей, а так же отбывание в местах лишения свободы или осуждение без лишения свободы несовершеннолетних растет и число социальных отклонений у подростков. Социальные отклонения и социальная дезадаптация подростков сопровождаются деформацией социальных связей, отчуждением подростков от основных институтов социализации и, прежде всего, семьи и школы. Для преодоления этих социальных и индивидуальных недостатков, изменения сложившихся мотивов и стереотипов поведения и включение подростка в систему общественно-значимых отношений необходимо создание целого комплекса мер коррекционно-реабилитационной деятельности, направленных как на оздоровление условий семейного, школьного воспитания, так и на индивидуальную психолого-педагогическую коррекцию личности несовершеннолетнего, склонного к противоправному поведению.

Из существующих на сегодняшний день типов специализированных учреждений для несовершеннолетних, социально-реабилитационный центр с приютом призван решить наиболее важные задачи по коррекции, реабилитации, восстановлению всех утраченных связей, отношений и функций, а также их формирование с учетом возрастных и психосоциальных особенностей развития личности ребенка.

Профилактика в системе реабилитации связана с устранением, сглаживанием, снятием причин, условий и факторов, которые вызывают те или иные отклонения в развитии личности. Коррекция предполагает работу с конкретным отклонением и направлена, прежде всего, на самого ребенка. Необходимо отличать реабилитацию от социальной реабилитации. Под социальной реабилитацией следует понимать «комплекс медико-психологических, социально-правовых, педагогических мер, имеющих целью социально-психологическое возрождение социально дезадаптированного ребенка, восстановление у него основных социальных функций личности, психического, физического, нравственного здоровья, социального статуса» (Словарь справочник по социальной работе / Под ред. Е.И. Холостовой. М.: «ЮРИСТЪ», 1997. С.76..)

Важным элементом реабилитационной работы с несовершеннолетними правонарушителями является адаптация, которую необходимо рассматривать как «процесс и результат согласования ребенка с окружающим миром, приспособления к изменившейся среде, к новым условиям жизнедеятельности, к структуре отношений в определенных социально-психологических общностях, установления соответствия поведения принятым в них нормам и правилам» Реабилитация социально дезадаптированных детей и подростков: краткий словарь для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних (/ Сост. Г.М. Иващенко. М.: НИИ семьи, 1998. С. 17.) Наиболее результативной является модель реабилитационной деятельности, в основе которой лежат следующие принципы: гуманизм и опора на позитивные начала в духовном и физическом возрождении дезадаптированного ребенка; приоритет интересов ребенка; комплексность; дифференцированность; последовательность; ступенчатость; системность; постепенность; личностно-ориентированный подход.

Первоочередным направлением работы является диагностическая работа. Диагностическая работа имеет комплексный, междисциплинарный характер. Она включает в себя комплексную психолого-медико-педагогическую диагностику и ориентирована на получение информации о социальном, психологическом статусах ребенка, состоянии его физического и психического здоровья, социальном и индивидуальном развитии.

В обучении дезадаптированных детей и подростков на сегодняшний день еще много нерешенных вопросов. Один из самых сложных - создание многовариативных учебных программ, разработка которых требует серьезного, долгосрочного объединения с органами народного образования. (Плоткин М.М. Педагогические аспекты реабилитации детей с девиантным поведением // Семья в России. 1992. № 2. С. 12.)

Немаловажную роль в педагогической службе занимают воспитатели. Программа их действий предполагает решение таких задач, как налаживание межличностного общения в группе, восстановление коммуникативных связей детей, которые были деформированы, искажены до прихода их в центр, оказание помощи детям в познании самих себя, повышение их самооценки, формирование умения достойно отвечать за свои поступки, развитие познавательных интересов, расширение кругозора детей, их представлений о природной и социальной среде, развитие санитарно-гигиенических навыков, укрепление здоровья. Эти задачи, исходящие из реальных проблем социально дезадаптированных детей, для каждого ребенка должны иметь индивидуальное выражение, а их осуществление наполняться конкретным содержанием, которое включает обучающий компонент и организацию практического опыта, соответствующего приобретенным знаниям.

Поиск комплексных средств, наиболее радикально меняющих условия и характер развития несовершеннолетних правонарушителей и тем самым осуществляющих его реабилитацию заключается в выборе деятельностного подхода к осуществлению реабилитационного процесса. Иначе говоря, основным средством реабилитационного воздействия является труд. В процессе труда подростки узнают много нового, пополняют багаж своих знаний, осваивают общетрудовые, а порой и общепрофессиональные знания и умения. У них формируются такие волевые качества, как наблюдательность и внимание, организованность и самостоятельность, прилежность и добросовестность, последовательно развиваются и укрепляются волевые черты - выдержка, упорство в работе, умение стойко переносить неудачи». (Блынская Л. Социальная реабилитация детей и подростков в трудовой деятельности // Социальная педагогика. 2003. № 1. С. 82.) Производительный труд привлекателен для них еще и потому, что дает наглядные, ощутимые результаты, приносящие пользу и подросткам и окружению - это помогает им осознать свою самоценность, повысить самооценку, поверить в свои силы.

Основными формами деятельностного подхода к реабилитации в специализированных учреждениях, являются организация общественно-полезной деятельности и кружковой работы. Общественно-полезную деятельность можно рассматривать как целую реальных ситуаций выбора, удовлетворяющих запросы, интересы, потребности ребенка. Задача воспитателей состоит в том, чтобы помочь ребенку найти такое дело.

Психологическое направление подразумевает психопрофилактическую и коррекционную работу при травмировании психики ребенка, ставшими жертвами травмирующих событий. Она проводится с целью компенсации девиаций личностного развития и неадекватных форм поведения; для коррекции межличностных отношений; с целью преодоления комплексов личностного характера. Психологическая реабилитация проводится специалистами двумя способами: работа в группе и в индивидуальном порядке.

Немаловажной значение отводится социально-правовому направлению, которое предусматривает выполнение сотрудниками центра двух основных функций: защита законных прав и интересов детей, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей или лишенных родительских прав; в сотрудничестве с различными организациями способствует дальнейшему семейному жизнеустройству воспитанника, их трудовому определению. Исходя из этих функций, социально-правовая служба решает следующие задачи: выявляет истоки, причины социальной дезадаптации детей в семье, школе, социальном окружении; оберегает детей от жестокости родителей вплоть до ходатайства о лишении их родительских прав; осуществляет индивидуальную программу восстановления социального статуса детей и защиты их прав; ведет работу с семьей до помещения ребенка в центр, во время его пребывания в нем, после возвращения в семью; защищает имущественные, жилищные и другие права детей, помещенных в центр, оказывает разнообразную социально-правовую помощь несовершеннолетним детям и их семьям; определяет наилучший вариант дальнейшего жизнеустройства для каждого ребенка; представляет интересы детей в различных учреждениях и организациях. Отличительная черта социально-правовой службы центра и условие эффективности ее деятельности - широкие контакты с различными органами, учреждениями и организациями, в сферу активности которых входят проблемы детства.

В процессе социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей существуют различные направления деятельности. Каждому направлению соответствует служба, которая непосредственно выполняет закрепленные за ними функции. Процесс реабилитации будет осуществляться успешно только в том случае, если подросток станет активным субъектом коррекционно-реабилитационной работы, при этом, процесс социальной реабилитации должен строиться с учетом индивидуальных, психологических свойств ребенка, с учетом тех конкретных обстоятельств, неблагоприятных условий воспитания, которые способствовали возникновению отклонений в его поведении.

Таким образом, развитие, изучение и совершенствование реабилитационной работы с несовершеннолетними правонарушителями - одна из важных задач любого развитого общества. Это связано с ее огромной значимостью для решения проблем улучшения нравственного состояния общества, профилактики девиантного поведения. Для подростков-правонарушителей реабилитация - один из основных путей интеграции в социум.


ГЛАВА II. ОПЫТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕНИМИ, ОТБЫВШИМИ НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ОСУЖДЕННЫМИ БЕЗ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ НА ПРИМЕРЕ ГУСО ЧЕРНОВСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ «БЕРЕГИНЯ» ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.