Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила наложения давящей повязки






На кровоточащую рану накладывают стерильную или чистую ткань, проглаженную горячим утюгом. Поверх нее кладут плотный валик из бинта или ваты, который туго прибинтовывают. Признаком правиль­но наложенной давящей повязки является прекращение кровотече­ния (повязка не промокает). Давящую повязку можно накладывать практически на любой участок тела. При остановленном кровотече­нии ее можно не снимать до поступления пострадавшего в лечебное учреждение.

Временная остановка наружного венозного и капиллярного кровотечений проводится путем наложения давящей стерильной повязки на рану (закрывают ее стерильными салфетками или бинтом в 3-4 слоя, сверху кладут вату гигроскопическую и туго закрепляют бинтом) и придания поврежденной части тела приподнятого положения по отношению к туловищу. В некоторых случаях временная остановка венозного и капиллярного кровотечений может стать и окончательной. Окончательная остановка артериального, а в ряде случаев и венозного кровотечений про­водится при хирургической обработке ран.

а. б.

в.

Рис. Остановка артериального кровотечения закруткой

При внутренних кровотечениях на предполагаемую область кровотечения кладут пузырь со льдом, пораженного немедленно доставляют в лечебное учреждение.

Контрольные вопросы

1. Виды ран и общие правила оказания первой ме­дицинской помощи.

2. Правовой аспект оказания первой медицинской помощи.

3. Как останавливаются венозное и капиллярное кровотечения?

4. Какие существуют способы временной остановки артериального кровотечения?

5. Какие артерии и где прижимаются для остановки артериального кровотечения?

6. Каковы правила наложения кровоостанавливающего жгута и закрутки?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.