Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ № 3






Решение практических заданий к государственному экзамену

по дисциплине «Теория государства и права»

ЗАДАНИЕ № 1

Гражданин М. вместе с гражданином Н. занимались в 1983 году скупкой и перепродажей валюты с целью наживы. Гражданин Н. был арестован в этом же году и привлечен к уголовной ответственности по ст. 88 УК РСФСР. Гражданин М. скрылся и был арестован только в 1994 году, когда данная статья была исключена из Уголовного кодекса (декриминализирована). Следователь заявил о том, что он намерен возбудить уголовное дело, так как в момент совершения валютных операций данная статья действовала.

Правомерно ли заявление следователя?

 

Решение:

Действия следователя не являются правомерными.

 

Декриминализация - это обратный процесс, связанный с признанием деяния непреступным, исключением его признаков из уголовного закона, отменой уголовной ответственности за его совершение (возможно, с установлением за него других видов ответственности)

Согласно п.1. ст. 9 УК РФ

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

 

Согласно ст. 10 УК РФ «Обратная сила уголовного закона»

  1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

 

ЗАДАНИЕ № 2

«Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей и заботиться о них» (п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Определите вид толкования по объему.

 

Решение:

Толкование ограниченное, т.к. подлинное содержание нормы права следует понимать ограниченно, прописанная обязанность возлагается на ограниченное количество детей – только на трудоспособных и совершеннолетних и имеющих нетрудоспособных родителей.

 

ЗАДАНИЕ № 3

«Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ» (ч. 2 ст. 6 Конституция РФ).

Определите вид данной нормы права по различным основаниям.

Решение:

По функциям в механизме правового регулирования: исходные коллизионные нормы

По методу правового регулирования: императивные нормы права

По форме выражения (по содержанию) предписания: обязывающие или управомочивающие

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.