Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ № 3. На траулере «Везувий», прикомандированном к порту Находка и вышедшем в море под флагом РФ, произошло драка






На траулере «Везувий», прикомандированном к порту Находка и вышедшем в море под флагом РФ, произошло драка, в ходе которой был убит матрос. В это время траулер находился в порту Глазго (Великобритания). Свидетелями данной драки и убийства явились английские таможенники. Они немедленно сообщили о случившемся в местную полицию. Полиция прибыла к траулеру и потребовала выдачи виновных для производства расследования и суда.

Как должен поступить капитан траулера? Подлежат ли уголовной ответственности в соответствии с УПК РФ виновные лица или они будут нести уголовную ответственность по законам Великобритании?

1. Так как, траулер находится в порту Великобритании, а не открытом морском пространстве должна применяться не ст. 11 УК РФ, а п. 1 ст. 12 УК РФ, в соответствии с которой Граждане РФ, совершившие вне пределов РФ преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

В соответствии со ст. 13 УК РФ граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Согласно п. 1 ст. 61 Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

В соответствии с подп. 1 ч. 3 ст. 40 УПК РФ возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на капитанов морских судов, находящихся в дальнем плавании, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах. Таким образом, капитан судна должен возбудить уголовное дело и произвести неотложные следственные действия.

Согласно ч. 4 ст. 146 УПК РФ при возбуждении уголовного дела капитанами морских судов, находящихся в дальнем плавании, прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

2. Так как, траулер находится в порту Великобритании, а не открытом морском пространстве должна применяться не ст. 11 УК РФ, а п. 1 ст. 12 УК РФ, в соответствии с которой Граждане РФ, совершившие вне пределов РФ преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

В соответствии со ст. 13 УК РФ граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Согласно п. 1 ст. 61 Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

Таким образом, виновные лица должны нести ответственность в соответствии с УК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.