Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, принципы, цели и функции юридической ответственности.






Для раскрытия понятия «юридическая ответственность» необходимо определить, что подразумевает этот термин. Среди авторов, занимавшихся исследованием проблемы юридической ответственности нет единства в определении ее понятия.

В учебнике «Проблемы общей теории государства и права» под редакцией Марченко М. Н. приведены несколько определений понятия юридической ответственности «В отечественной и зарубежной юридической литературе нет общего представления, а тем более единого определения юридической ответственности. В одних случаях она понимается как «мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме ограничений личного и имущественного порядка». В других случаях она трактуется как «регламентированное нормами права общественное отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение. В ряде же случаев юридическая ответственность рассматривается как «применение к лицам совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке».[1]

Братусь С. Н. в научной работе «Юридическая ответственность и законность»определяет это понятие как сопряженное с государственным осуждением применение к правонарушителю мер государственного принуждения личного, имущественного или организационного характера. [2]

Авторы приведенных выше формулировок юридической ответственности, едины в том, что она или сама по себя является мерой государственного принуждения или находится во взаимосвязи с принуждением. Это общий отличительный признак юридической ответственности. В связи с чем, некоторые авторы полагают, что применение мер принуждения возможно только компетентными государственными органами. Данные утверждения применимы к таким видам юридической ответственности как уголовная, административная, и гражданско-правовая, тогда когда она применяется судами. Но есть такие виды юридической ответственности как дисциплинарная и материальная. Эти виды ответственности применяются в трудовом праве, право их применения предоставляется законодательством работодателю. То же можно сказать и о гражданско-правовой ответственности, когда сторона, допустившая ненадлежащее исполнение принятых обязательств, может, например, в добровольном порядке выплатить другой стороне установленный договором штраф. В этой связи, наиболее правильными представляются те определения юридической ответственности, в которых нет указания на обязательное участие государственных органов в процессе применения принудительных мер.

Тем не менее, указанные выше особенности не отрицают принцип юридической ответственности, выражающийся в осуществлении возложения лишений, применения государственно-принудительных мер в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах. В приведённых выше примерах исключается лишь участие государственных органов в осуществлении правоприменительных действий.

Но в то же время, даже при добровольном исполнении санкций, установленных в договорном порядке, участники гражданско-правовых отношений действуют в рамках норм установленных гражданским законодательством, определяющих порядок установления ответственности, размеры санкций, порядок уплаты штрафа.

Таким образом, если речь идет о юридической ответственности, то характер и объем лишений должны быть установлены правовой нормой. То есть, не смотря на существование регламентации других социальных отношений, например, установления политическими, партиями общественными объединениями определённых правил для лиц, являющихся их участниками, наличие мер принуждения при нарушении установленных правил поведения, порядка наложения взысканий закрепленных в уставах указанных объединений, то в случае нарушения, установленных ими предписаний юридическая ответственность не наступает.

Однако, как и другие виды социальной ответственности обязательным является то, что она наступает в результате нарушения предписаний, установленных нормами права, обращена на правонарушителя, влечет за собой негативные последствия (лишения) для правонарушителя: ущемление его прав (лишение свободы, права занимать определенные должности и др.), возложение на него новых дополнительных обязанностей (выплата определенной суммы, совершение каких-либо действий и т.д.).

Определение понятия юридической ответственности и ее признаков дает возможность выяснить, что представляет собой этот институт, по сути. Но для более глубокого понимания предназначения юридической ответственности, необходимо установить ее принципы, цели и функции.

«В принципах любого учения, любой науки отражаются глубинные, устойчивые связи, позволяющие понять смысл теоритического знания. Юридическая ответственность, представляя собой важный институт права, также строится на определённых принципах.

К общепризнанным принципам юридической ответственности, независимо от ее видов, относятся: ответственность за виновное деяние, презумпция невиновности, законность, справедливость, целесообразность, гуманизм, своевременность, обоснованность, индивидуализация юридической ответственности, неотвратимость, право на защиту лица, привлеченного к ответственности, недопустимость привлечения к ответственности за одно и то же правонарушение более двух раз.».[3]

«Правовое регулирование общественных отношений, разных по своему субъектному составу и содержанию, преследует цель установления и поддержания юридического компромисса и сочетания публично-правовых интересов с частноправовыми. Основная цель правового воздействия на общественные отношения – удержание участников этих отношений в русле благоприятного, разумного и компромиссного поведения».[4]

«Цели юридической ответственности — конкретное проявление общих целей права».[5]

«Цель юридической ответственности, а также ее задачи и функции являются звеньями единой цепи, которая характеризует содержание любой деятельности, в том числе и правоприменительной. Реализация цели юридической ответственности невозможна без реализации задач и функций юридической ответственности. Они находятся между собой в органической взаимосвязи; в отдельности, в отрыве друг от друга они не могут быть воплощены в действительность».[6]

Функции и цели юридической ответственности являются близкими, но не тождественными понятиями. Функции и цели юридической ответственности по названию могут совпадать, однако такое совпадение является филологическим, но не содержательным. С точки зрения содержания эти правовые явления неодинаковы.

В зависимости от целей юридической ответственности – кара правонарушителя, восстановление общественных отношений, создание состояния упорядоченности, динамичности, урегулированности общественных отношений, исправление и воспитание, недопущение совершения правонарушений – можно выделить карательную, восстановительную, регулятивную, воспитательную, превентивную функции.

Регулятивная функция юридической ответственности призвана закрепить и оформить динамику общественных отношений. Ее ближайшая цель – сформировать правомерное поведение субъектов ответственности.

Само название превентивной функции указывает, что ее цель – предупреждение правонарушений. Однако цель предупреждения правонарушений достигается только посредством формирования правомерного поведения субъектов юридической ответственности.

Основной целью карательной функции является наказание, кара правонарушителей. Эта цель выступает в качестве классифицирующего критерия, выделяющего карательную функцию в системе других функций юридической ответственности. Цель кары реализуется не сразу, а посредством достижения других целей юридической ответственности.

Воспитательная функция юридической ответственности в зависимости от того, на кого она воздействует, может преследовать несколько схожих, но не тождественных целей. Если воспитательная функция воздействует на волю и сознание правонарушителя, то она преследует следующие цели: вытеснение из сознания правонарушителя антисоциальных установок, правового нигилизма, криминальной психологии; формирование социально одобряемых стереотипов поведения; уважение к праву, морали; исправление. Цель исправления правонарушителя достигается в результате вытеснения правового нигилизма, криминальной психологии, формирования уважения к праву морали, социально одобряемых стереотипов поведения.

Восстановительная функция юридической ответственности направлена на достижение следующих целей: предоставление аналогичной вещи, компенсацию убытков, восстановления общественного спокойствия, восстановления права, а в итоге – на восстановления социальной справедливости и общественных отношений.[7]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.