Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роли и функции лидера.






1.Лидер как администратор

Наиболее очевидной для лидера является роль верховного координатора деятельности группы. В круг его ответственности неизменно входит функция наблюдения за исполнением. Сущность административной функции заключается в предписании работы другим членам группы.

2.Лидер как планировщик

Лидер часто принимает обязанности разработчика методов и средств, при помощи которых группа достигает целей. Эта функция включает в себя как определение непосредственных шагов, так и разработку долгосрочных планов деятельности.

3.Лидер как политик

Установление целей и основной линии поведения группы. Групповые цели и методы их достижения имеют три источника:

Указания сверху, получаемые группой от руководителя в соответствии с субординацией.

Указание снизу, т.е. решение самой группы. Хотя цели и средства определены снизу, лидер тем не менее несет ответственность за их реализацию, поскольку он также вовлечен в выработку этих целей и методов.

Указания самого лидера.

Таким образом независимо от источника, определение групповых целей и методов их достижения является обязательной функцией лидера.

4.Лидер как эксперт

Почти во всех случаях, когда члены группы зависят от человека, технические знания и квалификация которого необходимы для осуществления групповых целей, вокруг этого лица происходит поляризация власти, которую он может использовать для укрепления своей роли лидера.

5.Лидер как представитель группы во внешней среде.

Лидер является официальным лицом группы, выступающим во внешней среде от имени всех. Лидер отождествляет собой всех членов группы, их коллективный разум, волю и т.д. он трансформирует информацию, исходящую от группы и получаемую для группы. Лидер как регулятор отношений внутри группы. Регулирование личностных и деловых отношений внутри группы осуществляется через коммуникативную сеть, которая может иметь различный вид.

В некоторых группах вся информация проходит через лидера; иногда существуют в группе приближенные к лидеру лица, которые замыкают на себе эту сеть; существует тип групп, где лидер является и одним из всех.

6.Лидер как источник поощрений и наказаний

Эту функцию лидер применяет для контроля за деятельностью участников группы. Она предъявляет высокие требования к личностным качествам лидера. В руках лидера оказывается средство благодаря которому он может уменьшать или поддерживать тенденцию к фракционизму внутри группы, в зависимости от того, каковы его личные планы.

7.Лидер как пример

Лидер может служить моделью поведения для остальных членов группы, т.е. обеспечивает их наглядным указанием того, кем они должны быть и что они должны делать.

8.Лидер как символ группы

Группы с высокой степенью сплоченности стремятся не только к внутренним, но и внешним отличиям от остальных индивидуумов. Лидеры таких групп начинают выполнять функцию символов: их имена присваивают всему движению.

9.Лидер как проводник мировоззрения.

Лидер служит источником ценностей и норм, составляющих групповое мировоззрение. Он отражает идеологию того общества, к которому принадлежит группа.

10.Лидер как фактор, отменяющий индивидуальную ответственность.

Лидер играет важную роль для членов группы в освобождении их от ответственности за личные решения и действия, которой они хотели бы избежать. Таким образом в ответ на преданность последователя лидер берет на себя труд принимать за него решения.

11.Лидер как ''отец".

Многочисленные функции лидера получают интеграцию во всеобъемлющей роли " отца'' для членов группы. Истинный лидер - это фокус всех положительных эмоций членов группы, идеальный объект идентификации и чувства преданности.

12.Лидер " как козел отпущения".

Лидер может служить мишенью для агрессии со стороны членов группы в случае неудачи. Особым случаем является утрата членами группы иллюзий относительно действительных целей или личности лидера. Поэтому идейные противники так настойчиво ищут факты, компрометирующие лидера враждебной группы.

У членов группы может быть общее установившееся мнение относительно того, как должен вести себя лидер и какие функции он должен выполнять. И они будут выбирать и удерживать только таких лидеров, которые соответствуют их ожиданиям.

 

 

Две функции лидера: устранение индивидуальной ответственности и символизация отца - предполагают, что в лидеры будет выбран тот, кто способен удовлетворить такие потребности индивида, как потребность на кого-то положиться, с кем-то сродниться.

 

Другие функции лидера

1. Лидер создает среду для реализации, какой-либо цели.

2. Объединение членов группы. Лидер объединяет членов группы, путем объединения целей, стимулов и задач и путем создания пути, с помощью которого они могут быть достигнуты.

3. Формирование группы и индивидов в ней. Лидер оказывает непосредственно влияние на своих последователей, таким образом, он может изменить их или же обучить чему-либо.

4. Управление психологическим климатом коллектива.

5. Лидер, как представитель группы. Лидер всегда представляет группу во внешнем взаимодействии. Примером тому могут быть любые политические лидеры.

6. Лидер, как символ группы.

7. Лидер, как проводник мировоззрения. Лидер объединяет не только цели и задачи членов группы, но также убеждения и ценности.

8. Мотивация. Лидер вдохновляет членов группы своими речами и действиями, рождая в них энергию мотивации.

9. Целеполагание. Это одна из наиболее важных функций лидера, так как если нет целей, то нет и лидерства (лидерство без цели – это доминирование.

10. Распределение полномочий. После постановки целей, очевидно надо распределить полномочия – кто, что должен делать.

11. Защита членов группы. В данном случае последователи обращаются к лидеру, как к более сильному.

12. Принятие решений. Как только возникает любая спорная или кризисная ситуация в коллективе все решения, по поводу нее принимает именно лидер.

13. Контроль. После постановки задачи, лидер должен осуществлять контроль за ее исполнением и как-то корректировать и направлять действия последователей.

Лидер - член группы, имеющий наиболее высокий положительный статус, то есть пользуется авторитетом и оказывает влияние на группу, определяет алгоритм решения стоящих перед группой задач.

Генри Минцберг (Henry Mintzberg) выделяет 10 ролей, кото­рые принимают на себя руководители. Эти роли классифицированы в рамках трех крупных кате­горий:
Межличностные роли вытекают из полномочий и статуса руководителя и охватывают его сферу взаимо­действия с людьми.

1. Роль главного руководителя

2. Роль лидера

3. Роль связующего звена

Информационные роли предполагают, что менеджер превращается в центр переработки информации.

1. Роль приемника информации

2. Роль распространителя информации

3. Роль представителя

Роли, связанные с принятием решений:

Предприниматель ищет возможности улучшения, совершенствования деятельности и контролирует разработку опреде­ленных проектов.

1. Распределитель ресурсов

2. Устранителъ нарушений

3. Ведущий переговоры

 

ФУНКЦИИ:

1. Лидер создает среду для реализации, какой-либо цели.

2. Объединение членов группы.

3. Формирование группы и индивидов в ней.

4. Управление психологическим климатом коллектива.

5. Создание синергетического эффекта.

6. Лидер, как представитель группы.

7. Лидер, как символ группы.

8. Лидер, как проводник мировоззрения.

9. Мотивация.

10. Целеполагание.

11. Распределение полномочий

12. Защита членов группы.

13. Принятие решений.

14. Контроль

 

20.Командообразование. Формирование групповой культуры.

Командообразование (team building) – это нестандартные методы воздействия и управления коллективным разумом, воспитание командного духа путем организации корпоративного отдыха, целью которого является сплочение коллектива.

1. Формирование и развитие навыков командной работы (team skills), которые являются основой системы внедрения командного менеджмента. Сюда можно отнести следующие навыки:

  • гармонизация общей цели с целями персональными;
  • принятие ответственности за результат команды;
  • ситуационное лидерство (лидерство под задачу) и гибкое изменение стиля в соответствии с особенностями задачи;
  • конструктивное взаимодействие и самоуправление;
  • принятие единого командного решения и согласование его с членами команды

2. Формирование командного духа (в англоязычной литературе – team spirit), то есть совокупности психологических феноменов, характеризующих неформальные отношения сотрудников к коллегам и организации. Развитие командного духа, по сути, представляет собой комплекс мер, направленных на:

  • усиление чувства сплоченности, формирование устойчивого чувства «мы»;
  • развитие доверия между сотрудниками, понимание и принятие индивидуальных особенностей друг друга,
  • создание мотивации на совместную деятельность;
  • создание опыта высокоэффективных совместных действий;
  • повышение неформального авторитета руководителей;
  • развитие лояльности участников программы по отношению к организации.

3. Формирование команды ( teambuilding – создание команды) - механические действия, по подбору, оптимизации структуры команды и функционально-ролевого распределения:

  • эффективное использование сильных сторон состава Команды;
  • распределение ролей в команде для оптимального достижения результатов;
  • формирование новой структуры при слиянии, поглощении, реструктуризации предприятия;
  • создание рабочей обстановки при формировании проектных команд;
  • налаживание горизонтальных связей внутри коллектива, региональных подразделений.

В сфере управления персоналом под этим термином понимают короткое (от 2 часов до 3 дней) мероприятие по улучшению работы в команде: корпоративные программы, верёвочный курс, корпоративные праздники, корпоративное волонтерство и корпоративная благотворительность. Косвенно под категорию мероприятий, которые приводят к эффекту командообразования относятся также празднование дня рождения сотрудников, дня рождения компании, Нового Года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.