Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулирование целей и задач функционирования предприятия.






3. Анализ внешней и внутренней среды. Анализ внешней среды – процесс стратегического планирования, предназначенный для контроля факторов, внешних по отношению к предприятию, с целью определения возможностей и опасностей. Анализ внешней среды предполагает исследование двух ее компонентов: макросреды и непосредственного окружения.

Анализ внутренней среды позволяет определить внутренние возможности и потенциал, на которые может рассчитывать предприятие в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей. Внутренняя среда анализируется по следующим направлениям:

· организация управления;

· кадры;

· технология;

· производство.

4. Разработка и анализ стратегических альтернатив. Выработка стратегии осуществляется на высшем уровне управления и основана на решении поставленных предприятием задач. На этой стадии принятия решения высшее руководство оценивает альтернативные пути деятельности фирмы и выбирает оптимальные варианты для достижения поставленных целей.

5. Выбор стратегии. Принятие решений по стратегическим вопросам осуществляется в процессе взаимодействия между высшим руководством, плановой службой и оперативными подразделениями.

 

14.Принципы, базовые модели и методы стратегического планирования. Выбор стратегических альтернатив .

Стратегическое планирование – это набор действий и решений в форме концепций, прогнозов, проектов, программ и планов, предназначенных для обеспечения осуществления миссии организации и достижения ее долговременных целей.

Принципы стратегического планирования:

1.системный характер планирования – основные элементы система планирования и взаимосвязи между ними должны обеспечить целостность и комплексность процесса планирования.

Система планирования включает прогнозы и сценарии развития, создающие стратег. Альтернативы на базе которых формируются стратегические планы.

2.долгосрочный характер планирования на основе стратегических сценариев

3.единство, целостность и взаимосвязь долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных видов планирования, т.е. иерархическая трансформация планов.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН – ТАКТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ – ОПЕРАТИВНЫЕ ПЛАНЫ – ПОВСЕДНЕВНАЯ РАБОТА

4.комплексность и научн. методов планирования, их соответствие решаемым задачам

5.определение влияния человеческого фактора (потенциал личностей, команды управления, уровень подготовки кадров, мотивация и стимулирование) на качество стратегического планирования и выполнение стратегических планов

6.единство стратегического планирования и стратегического контроля, конкретизация и персонификация личной ответственности за выполнение стратегических планов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.