Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите показатели, характеризующие эффективность оборачиваемости оборотных средств. Изложите методику расчета показателей.






Эффективность использования оборотных средств характеризуется прежде всего их оборачиваемостью.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента их приобретения (покупки сырья, материалов и т.д.) до выхода и реализации готовой продукции с зачислением выручки на счет предприятия. К важнейшим показателям оборачиваемости оборотных средств относятся: Длительность одного оборота оборотных средств (в днях) показывает за какой срок к предприятию возвращаются средства в виде выручки от реализации продукции. Данный показатель определяется по формуле:

Т=Д/Коб.

где Д - количество дней в отчетном периоде

Коб- коэффициент оборачиваемости.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств характеризует количество оборотов оборотных средств за определённый период. Данный показатель определяется по формуле:

Коб = Vреал. /ОбС

гдеVреал. - объём реализации продукции за отчетный период,

ОбС - сумма оборотных средств или их средние остатки за определенный период.

Рентабельность оборотных средств характеризует величину прибыли, приходящуюся на 1 руб. оборотньгх средств. Данный показатель определяется по формуле:

К=П/ОбС*100%,

где П - прибыль.

Коэффициент загрузки оборотных средств характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на 1 рубль выручки от реализации продукции. Данный показатель определяется по формуле:

Кз=ОбС / Vреал.


16. Дайте определение понятию «трудовые ресурсы». Произведите классификацию трудовых ресурсов предприятия.

Трудовые ресурсы как экономическая категория включает в себя население, находящееся в трудоспособном возрасте, как занятое в общественном производстве, так и не занятое.

Трудовые ресурсы предприятия - это часть трудовых ресурсов страны, представленная работниками, прошедшими специальную подготовку, имеющими опыт работы и навыки в труде и занятыми на данном предприятии.

В зависимости от характера участия в производственной деятельности трудовые ресурсы подразделяются на:

1. промышленно-производственный персонал (ППП) - это кадры предприятия
непосредственно связанные с процессом производства продукции, т.е. занятые основной
производственной деятельностью.

1.1. производственный персонал:

Рабочие - это непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др. работами.

• рабочие основного производства (производящие продукцию);

• рабочие вспомогательного производства (обслуживающие технологический процесс).

1.2. служащие:

руководители - работники, занимающие должности руководителей организаций и их структурных подразделений, они наделены правами принятия решений и несут ответственность за их последствия

специалисты - работники с высшим и средним специальным образованием, обладающие фундаментальными научными знаниями, а также специальными знаниями и навыками, достаточными для осуществления профессиональной деятельности.

служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учёт и контроль, хоз. обслуживание и делопроизводство.

2. персонал непромышленной деятельности - это работники, обслуживающие
непромышленные хозяйственные подразделения, находящиеся на балансе предприятия.

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовыхресурсов предприятия.

 


 

17.Дайте определение понятию «производительность труда». Изложите методику расчета показателей производительности труда.

Производительность труда — характеризует результативность труда и отражает выпуск продукции в единицу времени. Измерить производительность труда можно исходя из количества продукции произведённой в единицу времени (выработка) или количество времени затраченного на производство единицы продукции (трудоемкость).

Для измерения производительности труда используются 2-а показателя:

I) Выработка - количество продукции произведённой в единицу времени, или приходящуюся на одного среднесписочного работника в год (квартал, месяц).

Различают часовую, дневную, месячную и годовую выработку.

Часовая выработка рассчитывается путём деления объема выпуска продукции на количество часов отработанных всеми работниками в анализируемом или планируемом периоде.

Дневная - путём деления объема выпуска продукции на количество человеко-дней отработанных за анализируемый период (характеризует степень использования рабочего времени).

Месячная (годовая) - путем деления объема выпуска. продукции на среднесписочную численность персонала за данный период.

II) Трудоёмкость - затраты рабочего времени на производство единицы продукции или работы.

Единицы измерения трудоемкости: нормо-часы или человеко-часы, человеко-дни.

Виды трудоемкости:

1) Технологическая, включает затраты труда основных рабочих;

2) Обслуживания производства - затраты труда вспомогательных рабочих;

3) Производственная трудоемкость - затраты труда основных и вспомогательных рабочих;

4) Трудоемкость управления производством - затраты труда руководителей, специалистов и служащих;

5) Полная - затраты труда всего ППП.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.