Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое положение Волынской области






Вступ

 

 

Транспортная география – это отрасль экономической географии, изучающая территориальное размещение транспорта и перевозок, его закономерности, условия и особенности развития транспорта в составе территориально-хозяйственных комплексов стран и районов во взаимосвязи сразмещением природных условий и ресурсов, населения и отраслей хозяйства. Транспортная география отражает важные особенности транспорта как отрасли производст-ва:

а) особую форму использования элементов природнойсреды в качестве естественных путей сообщения или основы для искусственных путей сообщения;

б) восновном линейный тип размещения транспорта, глубоко отличный от преобладающих типов размещенияпромышленности (точечного) и сельского хозяйства (ареального);

в) универсальность технико-экономических связей с др. отраслями хозяйства;

г) роль транспорта как одно из

материальных основ территориально географического разделения труда;

д) специфическое деление на виды (наземный, водный, воздушный транспорт) в отличие от отраслевого деления, типичного для промышленности и сельского хозяйства;

е)различия между видами транспорта, связанные с использованием разных естественных и искусственныхпутей сообщения;

ж) специфический характер ценообразования (тарифы, фрахты), влияющий наразмещение всего хозяйства, и др.

Единственную транспортную систему Украины составляют: транспорт общего пользования (железнодорожный, морской, речной, автомобильный и авиационный, а также городской электротранспорт, в том числе метрополитен); промышленный железнодорожный транспорт; ведомственный транспорт; трубопроводный транспорт; пути сообщения общего пользования. Единственная транспортная система должна отвечать требованиям общественного производства и национальной безопасности, иметь разветвленную инфраструктуру для предоставления всего комплекса транспортных услуг, в том числе для складирования и технологической подготовки грузов к транспортировке, обеспечивать внешнеэкономические связки Украины.

 

Географическое положение Волынской области

 

Область расположена на северо-западе страны. На севере граничит с Брестской областью Белоруссии, на востоке - с Ровенской областью, на юге - с Львовской областью, а на западе проходит государственная граница с Польшей.

Волынская область делится на три зоны: северополесская, южнополесская и лесостепная.

Северополесская зона занимает более 75% территории области. Особенностью этой зоны является плоская низменность, которая покрыта лесами и болотами.

Южнополесская и лесостепная зоны находятся на Волынско-Подольской возвышенности. Минерально-сырьевой потенциал — уголь, торф, природный газ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.