Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы психодиагностики диссоциативных расстройств.






Для этого используют перечень из 46 статистически достоверных для истерии утверждений опросников Мини-мульт и Леонгарда - Шмишека. При этом ответ с общим количеством баллов 30 и выше соответствует патологии. Способ позволяет выявить склонность к истерической дезадаптации на донозологическом уровне. 3 табл., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу диагностики заболевания с помощью психологических тестов, и может использоваться для выявления диссоциативных (истерических) расстройств.

Аналогичные способы описаны в виде опросника Тейлора (так называемая " личностная шкала проявлений тревоги"), когда используют лишь одну шкалу опросника MMPI, чтобы сократить исследование и как бы целенаправить его. В результате эти утверждения входят в состав MMPI в качестве дополнительной шкалы. Подобная закономерность использовалась В.Г. Норакидзе при разработке опросника для определения уровня тревоги на базе адаптированных вариантов MMPI (Ф.Б. Березина и М.П. Мирошников, Л.Н. Собчик). Наиболее близким из аналогов по технической сущности и достигаемому результату является опросник Мини-мульт, в частности, диагностика истерической реакции с помощью 3-й шкалы (" истерия").

Недостатком данного способа является то, что истерический профиль (преобладание 3-й и 1-й шкал над 2-й) опросника встречается у больных с истерическими реакциями, у больных с другим типом дезадаптации (без истерических реакций) и здоровых, что затрудняет дифдиагностику истерии с помощью этого опросника.

Задачей изобретения является повышение точности диагностики диссоциативных расстройств с помощью психометрической шкалы.

Поставленная задача достигается в результате того, что при составлении перечня вопросов шкалы учитывались не только результаты ответов по 3-й шкале Мини-мульт, не и по 7-й шкале (" демонстративность") опросника Леонгарда-Шмишека

 

Факт обнаружения отличительных признаков от предшествующих приемов служит основанием для вывода о соответствии заявленного способа критерию " существенные отличия".

Наблюдение поясняется фигурами и таблицами.

II. Проведение психологического исследования с помощью опросника Мини-мульт и опросника Леонгарда-Шмишека в испытуемой и контрольной (больные с другим видом дезадаптации, здоровые) группах, и также сравнение результатов опросников Мини-мульт и MMPI в группе здоровых.

III. Статистическая обработка ответов шкал опросников (Мини-мульт и Леонгарда-Шмишека и включение в перечень шкалы диагностики диссоциативных расстройств вопросов со статистически достоверными ответами для истории.

IV. Проведение психологического исследования с помощью разработанной шкалы в группе больных и здоровых испытуемых. Этап установления точного клинического диагноза диссоциативного расстройства состоит из следующих операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.