Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды течения психических нарушений.






Существует несколько типов течения психических заболеваний. Одни из них возникают остро и носят преходящий, или транзиторный, характер. Другие развиваются исподволь и протекают хронически с нарастанием и углублением тяжести болезни (непрерывный прогредиентный тип течения). Некоторые психические расстройства протекают приступообразно, но с нарастающим углублением признаков психической деградации, обнаруживающимся после каждого приступа. Наконец, может наблюдаться течение болезни в форме приступов или фаз, оканчивающихся полным выздоровлением (циркулярный, или интермиттирующий, тип течения).

Психические заболевания могут окончиться полным выздоровлением, но нередко после окончания приступа болезни наблюдается та или иная степень психической инвалидизации, границы которой простираются от сравнительно легких изменений характера и эмоциональности до крайне выраженных степеней интеллектуального снижения и слабоумия. В сравнительно редких случаях психические заболевания приводят к смертельному исходу.

Таким образом, наиболее прогностически благоприятным следует считать транзиторный и циркулярный типы течения. Следует отметить, что могут наблюдаться различные отклонения в течение болезни. Например, транзиторный тип течения может смениться циркулярным или интермиттирующим и, наоборот, вяло текущий, многолетний непрерывный процесс может приобрести приступообразный и ремиттирующий характер.

Несмотря на то что некоторые психические расстройства приводят к тяжелым формам дезорганизации личности и слабоумию, клиницисту приходится постоянно убеждаться в больших компенсаторных возможностях даже инвалидизированного мозга. Высокая пластичность нервной системы способствует тому, что в результате правильного устройства больного в семье и на производстве может наступить частичное и даже полное восстановление утраченных в связи с болезнью функций (реадаптация).

Для диагностической характеристики психоза и в особенности для суждения о прогнозе необходимо не только определить нозологическую форму, но и выработать критерии выявления степени прогредиентности.

К прогредиентному психозу относятся избирательные, сравнительно специфические синдромологические сочетания, а именно: негативные и позитивные, сквозные и этапные признаки болезни. Так, например, шизофрения характеризуется синдромом снижения уровня личности по дисфреническому типу и однородными с ним синдромами психического автоматизма (параноидный, онейроидный, парафренный, кататонический).

О высокой степени прогредиентности, если остановиться на том же примере, говорит выраженность синдрома психического снижения, а также интенсивность и распространенность патологического процесса, о котором можно судить по этапному синдрому. Например, парафренный синдром отражает более глубокий уровень поражения, чем параноидный, а гебефренический — более значительное поражение личности, чем кататонический синдром. В такой же мере аффективные этапные синдромы в прогностическом отношении более благоприятны, чем синдромы полиморфного характера, в структуру которых входят компоненты всех этапных синдромов.

Полиморфизм этапного синдрома — показатель такого течения, когда еще не наступила устойчивая клиническая картина болезни. Полиморфизм это калейдоскопическая изменчивость симптоматики, ее перемежающийся характер. Если исчезает полиморфизм и образуется какой-либо мономорфный синдром — аффективный, бредовой или кататонический, болезнь принимает другое течение, обнаруживает наклонность к затяжному развитию; наоборот, при отсутствии тенденции к указанной трансформации может наступить ремиссия. Следовательно, полиморфные синдромы — проявление острого развития психоза, прогностически благоприятного, амономорфность — переход течения болезни в подострое и даже хроническое.

Другой синдромотаксис (порядок чередования синдромов) наблюдается при таком органическом заболевании, как эпилепсия. Типичный для этого заболевания сквозной брадифренический синдром с его интеллектуально-мнестическими расстройствами чаще всего связан с такими транзиторными (или этапными) синдромами, как различные виды помрачения сознания, судорожные припадки и дисфория. В рассматриваемом варианте течения прогноз связан с частотой этих синдромов. Например, прогноз неблагоприятный при учащении транзиторных синдромов, благоприятный — при их урежении.

Относительно специфический синдромотаксис наблюдается и при других экзогенно-органических психозах

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.