Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни органов желудочно-кишечного тракта(ЖКТ). Психологические особенности личности, психотерапия.






Выделение и поглащение-это основные ф-ции ЖКТ.

Язвы Картина личности. Типологии язвенных больных(ЯБ):

1.псих. здоровый ЯБ ( адекватная самооценка, стабильное отношение. Провокатором болезни явл. ситуацивная нагрузка. Характерна утрата чув-ва безопасности, неспособность принимать самостоятельно решение)..

2.ЯБ. с неврозом характера (больной демонстрирует псевдонезависимые реакции. Очень сильно переживает обиды, потери, неудачи).

3. социопатический ЯБ (пассивно-агрессивный тип личности, зависимы, ревнивы с антисоц. поведением).

4. типичный психосам. ЯБ (с бедной фонтазией, пассивны, без заботы о других).

5. нормапатический ЯБ (больные ориентированы на нормативное поведение, мех. Возникновения язвы тогда, когда больной находится в состоянии принять решение, которое не подчиняется норме).

Выделяют язвенников:

1.Пассивные (Неспособны давать выход конфликтам и напряжению. Зависим от других, часто плохое настроение, испытывает депрессии, пассивен, не в состоянии принять решение).

2.Гиперактивные (Агрессивно преследует свою цель, постоянно стремится доказать свою силу. Набл. раздвоенность больного м\у его стремлением к независимости и потребностью в зависимости. Активен и не уверен в себе).

Запоры

Стремятся всё сберечь. Внешне спокойные, но внутренне напряжённые. Упрямы, любят во всём порядок, бережливы. Демонстрируют крайности этих признаков (нетерпимы, педантичны, жадны). Малообщительны и не уверены в себе. Матери таких детей не демонстрируют достаток в скмье (хотя он и есть). Они постоянно говорят: У нас не денег.

Эмоц. диарея Им всё надоело в этой жизни, и стремятся освободиться от этих недовольств. Эти люди «всё отдают». Демонстрируют одновременно быть соц. значимым и сильную зависимость от др.. Зависимость от более авторитарных людей делает их несамостоятельными. Психотерапия: Медикаментозное лечение неэффективно. Эфффективно лечаться в группе, только когда они спми этого хотят.

«Синдром раздраженной кишки» Характерно подавление своих фантазий и эмоций. Не уверены в себе, тяжело выражать свои чувства. Пассивены, не в состоянии принять решение.

Нарушение глотания. Страх перед глотанием. Глотание с рвотным рефлексом. Демонстративный, истероидный тип личности. Любит быть у всех на виду.

Болезнь Крона Символически избавляется от чего-то, что не имеет большой ценности для больного, что несёт опасность и тревогу. Перерабатывает свои конфликты преимущественно в сфере тело/ощущения. Способность расслабиться и наслаждаться блокирована.Стремится к тесному общению с узким кругом людей; с др.стороны, он хотел бы остаться независимым, поскольку очень тесная близость кажется ему угрожающей. Нервозны, нетерпеливы, сверхчувствительны и легко ранимы, агрессивны, хорошо развит самоконтроль.

Колит Хар-тся сильным стремлением к зависимости и опеке. Потеря отношений с ключевой фигурой бессозн. переживается больным как угроза собственному существованию. Низкая самооценка, они чувствительны к неудачам. Ранимы, аккуратны, пунктуальны. Пониженное настроение, раздражительны, камфорный, не стремится к успеху, но избегает неудач.

Мех. возникновения-ситуация расстования и утрата со значимым челом. Психотерапия- формулирование целей и действий по их реализации.Оющая активация тонуса.

Психотерапия при болезни ЖКТ: Аутотренинг, групповой тренинг. Успешно используются также методы гештальт-терапии, транзактного анализа, арт-терапии, психодрамы, телесно-ориентированной терапии, когнитивной психотерапии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.