Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики исследования мнестической деятельности






Выделяют след. методики для изуч. мнестической дея-ти:

а)Для изучения операционального ком-та памяти:

-это конечно запоминание рассказов, фраз, зачивание текстов(стихов)

-зрительная память: зрительные образы, геометрические фигуры, серия фигур с общим признаком.

-слуховая память: ритмические структуры, запоминание слов, цифр, двухсложных звукосочетаний.

б) Для изучения динамического ком-та памяти:

-заучивание 10 слов

-запоминие ряда цифр и двухсложных предложений

в) Для изучения мотивационного ком-та памяти:

-запоминание 10 слов

-пиктограммы(Выготский)

Задание по методу пиктограммы может быть выполнено 2 способами. 1из них заключ.в том, что изображение представляет собой условное обозначение понятия, заключенного в слове. Например, для запоминания слова “развивать” можно нарисовать любую маленькую или большую фигуру (квадрат, круг), для слова “сомнение” — вопросительный знак. К такому приему легко прибегнуть, если испытуемые имеют достаточный образовательный уровень. При 2 способе выполнения задания условно изображается понятие, менее общее по сравнению с заданным; первое должно служить как бы условным знаком для второго. Например, то же слово “развитие” может быть представлено более узким значением, как “развитие промышленности”, “развитие умственное”, “развитие физическое” и т.п. Изображение люб. предмета, связанное с таким менее общим понятием (фабрики, книги, какого-нибудь спортивного снаряда), может играть роль знака, условно обозначающего понятие “развитие”.

-опосредованное запонимание

-пробы на ассоциативную память

 

33.Нарушения сознания: 1. Состояние оглушения. Длится от нескольких часов до нескольких минут. Характеризуется замедлением и затруднением мышления, притуплением эмоций, повышением порогов чувствительности, снижением психической и моторной активности. Больные не понимают сложных вопросов, не проявляют внимания и интереса к окружающему.Ориентировка неполная или отсутствует. 2. Делирий. Характеризуется наплывом ярких представлений, непрерывно возникающих воспоминаний. Больные говорливы, мимика – как у зрителя, следящего за разворачивающимся спектаклем. Мышление поверхностное. Эмоц неустойчивость: страх и тревога внезапно сменяются радостью. 3. Ойнероидное (сновидное) состояние – хар яркими, чувственными представлениями фантастического содержания. Эмоции зависят от особенностей образов. 4.Аменция (спутанность).Затруднено осмысление вопросов. Восприятие окружающего мира отрывочно. 5.Сумеречное состояние. Наступает внезапно, длится непродолжительное время. Нередко оканчивается глубоким сном. В сумеречном состоянии больные могут быть опасны для окружающих, сохраняется возможность выполнения привычных действий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.