Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка поверхности под склеивание . Приготовление и нанесения клея.






Качество склеивания более всего зависит от чистоты подготовленной поверхности. В производстве несущих конструкций поверхности под склеивание следует обрабатывать по 7- му классу шероховатости, что достигается фрезерованием. Поверхности, которые склеивают должны быть свежеотфрезерованимы / время с момента фрезерования до нанесения клея не должен превышать 8 часов. /, очищенными от пыли и плотно прилегать друг к другу.

Фрезерование и нанесения клея выполняют на полуавтоматических линиях. С подъемника плеть по транспортеру подают на Двухсторонние рейсмусовый станок и после фрезерования поверхностей она проходит под клеераспределительным устройством. В конце транспортера параллельно ему установлен накопитель, который представляет собой подъемный стол, который автоматически опускается на толщину плети, когда на него попадает плеть с нанесенным слоем клея. Накопитель пакета работает автоматически до полного набора вертикального пакета в соответствии с высотой поперечного сечения выпускаемой конструкции.

Клеепокрывющие устройства могут быть двух видов: двусторонние - для нанесения клея одновременно на две поверхности пиломатериалов и односторонние - струйные или наливные. Для двухстороннего нанесения клея на поверхности применяют клеенамазывательные станки с двумя вальцами с резиновыми поверхностями и стальными - дозирующими.

Перспективным является нанесение клея непрерывными струями, вытекающих из отверстий трубы, расположенной над подвижной плетью. Смолу и отвердитель подают под определенным давлением отдельно и смешивают в трубе увеличивает жизнеспособность клея и позволяет наносить клей только на одну поверхность струями с расстоянием между ними 5... 10 мм.

Клей необходимо наносить тонким слоем, толщиной 0, 1... 0, 3 мм - чем тоньше клеевой шов, тем прочнее соединение пиломатериалов; расход клея при этом составляет 350... 500 г / м. Для изготовления строительных деревянных конструкций клеи должны быть прочными, водостойкими, долговечными, технологическими и подбираются в зависимости от условий эксплуатации.

Прочность клеевых соединений на скалывание вдоль волокон определяют на образцах Г -образной формы, и она должна быть выше прочности образцов из цельной древесины / 4 МПа /. Такие же образцы используют для определения водостийкости клеевых соединений. Водостойкость клеев определяют по остаточной прочности образцов на скалывание вдоль волокон после серии испытаний. Часть образцов вымачивают в воде при 200С в течение 45 часов, другую часть образцов выдерживают в кипящей воде в течение 3 часов.

После выдерживания образцы вынимают из емкости, вытирают фильтровальной бумагой; одну половину испытывают в мокром состоянии, а вторую высушивают до начальной влажности и после испытывают. По остаточной прочностью образцов различают малую, среднюю и повышенную водостойкость клеев.

К основным технологическим показателям клеев относятся: вязкость и жизнеспособность. Вязкость клеев устанавливают по вискозиметру ВЗ- 4 по времени истечения определенного количества / 130 г / клеевого состава из стакана с калиброванным отверстием диаметром 3 мм и измеряют в секундах. Условная вязкость клеев должна находиться в пределах б0... 400 с.

Жизнеспособность клея - это время, в течение которого сохраняется его рабочая вязкость. Вязкость клея зависит от количества отвердителя и температуры туры. Для большинства клеев их жизнеспособность равна 2 часам при 20 ° С.

Существуют следующие виды промышленных клеев для склеивания древесины:

1. Резорциновый, ФР- 12; смола - ФР- 12, отвердитель - параформальдегид;

2. Фенолрезорциновий, ФРФ - З0; смола ФРФ - З0, отвердитель - параформальдегид;

3. Алкилрезорциновий, ФР- 100; смола ФР- 100, отвердитель - параформальдегид;

4. Фенольный, КБ- 3; смола СФЖ - З01б, отвердитель - керосиновая контакт;

З.Карбамидний, КФ -3; смола по ГОСТ 14231 -VS, отв. - щавелевая кислота, 10 % -й р - н;

б.Епоксидний, К -133; смола по ТУ -6 -06 - 1584- 73, отв. - полиэтиленполиамин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.