Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы регенерации асфальтобетона.






Известно, что асфальтобетон, а главное битум в нем является возобновляемы ми материалами, поэтому отработавших нормативный срок асфальт можно регенерировать специальными способами для повторного использования. В нынешнее время в зависимости от вида повреждений назначают различные способы регенерации асфальтобетона:

1) выравнивания при нагревании асфальтобетонного покрытия с срезанием неровностей, засыпкой выбоин смесью, планированием и уплотнением разрыхленных слоев катками;

2) выравнивание при нагревании старого асфальтового покрытия с добавкой новой смеси. Операции выполняются на полотне дороги с помощью специальных машин типа " Рипейвер " (рис.5.4.).

Рис.5.4. Схема регенерации асфальтобетона на полотне дороги.

1 - состояние покрытия к ремонту 2 - нагрева, 3 - разрыхление, 4 - разравнивание, планирования, 5 - добавление новой смеси, разравнивание, предварительное уплотнениение, 6 - отремонтированное покрытие.

Панели инфракрасного излучения разогревают изношенное асфальтовое покрытие до 180 ° С. Блок с элементами рыхления и рядами ножей разрыхляет подогретый слой покрытия на глубину до 4 см, который перемещается расположенным за ним шнековым распределителем и распределяется равномерно по ширине полосы. Одновременно транспортер из бункера подает новую смесь, которая также равномерно распределяется по всей ширине полосы.

После этого оба слоя пристраивают под существующий профиль, предварительно уплотняют вибротрамбовочной балкой и окончательно - катками. Развитием этого способа является способ, в котором старый розрихленный асфальтобетон смешивается в мешалке с новой смесью, выгружается, разравнивается и уплотняется;

3) снятие старого асфальтобетона, транспортировка его в стационарную смесительную установку, измельчение до размеров менее 40 мм на гранулят, загрузка в агрегаты асфальтосмесителей принудительного действия с одновременным добавлением каменных материалов и вяжущих (рис.5.5)

Рис.5.5. Технологическая схема работы регенерационной асфальтобетонной установки ДС - И54.

1- питатель 2 - щековая дробилка, 3 - молотковая дробилка, 4 - кабина управ ния, 5 - силосная банка минерального порошка, 6 - агрегат питания, 7 - бункер с непрерывным дозатором, 8 - сушильно - смесительный агрегат, 9 - линия подачи битума, 10 - бункер готовой смеси.

Кусковой старый асфальтобетон размером до 60 см из приемного бункера подается питателем 1 в щековую дробилку 2, откуда ленточным конвейером - на молотковую дробилку 3, где измельчается до частиц мельче 40 мм на гранулят, и непрерывным дозатором 4 подается в сушильно - смесительный агрегат 5. Необходимое количество добавочных щебня, песка и минерального порошка (20... 20 %) из агрегатов питания 6 и силосной банки 7 непрерывными дозаторами также подается в сушильно - смесительный агрегат. Дополнительное количество битума - 2... 4% от массы подается в среднюю часть барабана, где происходит расплавление гранул, нагрева минеральной части и впрыска битума 8. Готовая смесь выгружается в ковш скипового подъемника и направляется в бункер готовой продукции 9, а затем -в автосамосвал. Производительность установки - 30 т / час.

Регенерация асфальтобетона может выполняться с помощью горячей воды или пароводяного среды. Влага асфальтобетонная смесь на следующем этапе высушивается и нагревается до необходимых температур газовым теплоносителем. При этом основным недостатком является расход энергии на испарение влаги;

Способ извлечения битума из кусков старого асфальтобетона осуществляется экстракцией с помощью органических растворителей. После отгонки растворителей получают «чистый» битум и все фракции минеральной части смеси. По этому, полученные исходные компоненты, нагревают и смешивают, как в обычном производстве асфальтобетонной смеси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.