Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турбулентный способ производства асфальтобетонной смеси.






В настоящее время нашли применение турбулентные барабанные асфальтобетоносмесительные установки непрерывного действия свободного перемешивания смеси (рис.5.3.)

Рис.5.3. Схема производства асфальтобетонной смеси с турбулентной технологии в барабанном асфальтосмесители.

 

Фракции щебня и песка, отдозированные дозаторами непрерывного действия, из агрегата питания 1 подаются транспортерной лентой в барабанный смеситель. Минеральный порошок из силосной банки 3 дозатором непрерывного действия подается на общий транспортер 2 и вместе с щебнем и песком попадает в барабанный смеситель. Битум подается битумопроводом 4 в смеситель, где происходит высушивание и нагревание минеральной смеси и впрыска вяжущего. Выгрузка готовой смеси выполняется скиповым подъемником 6 в раздаточный термос - бункер 7, а затем в автосамосвал. Производительность установки такого типа составляет от 60 до 600 т / час.

Барабанный смеситель по виду и объему подобный сушильному барабану асфальтобетоносмесительной установки периодического действия. Смеситель - это крутящаяся печь, работающая прямоточно.

Форсунка 5 установлена ​ ​ с стороны попадания холодной минеральной смеси и такая схема защищает вяжущее от перегрева.

В барабане асфальтосмесителей различают четыре рабочие зоны:

А - зона сушки и подогрева минеральных смесей открытым пламенем. Смесь перемещается по шнековым элементам, закрепленным на внутренней стороне барабана. В конце зоны А размещен защитный экран, мешает прохождению пламени в зону Б;

Б - зона смешивания минеральных материалов с вяжущим, которое разбрызгивается из отверстий, расположенных по длине этого промежутка. На внутренней поверхности барабана на этом участке прикреплены уголковые профили, обеспечивающие потоковый движение материалов;

В - зона покрытия и пропитки минеральных частиц вяжущим, где на внутренней поверхности барабана прикреплены параллельно оси полки для подъема и сброса материалов;

Г - зона окончательного смешивания минеральных частиц с вяжущим, удаления паров и выгрузки смеси в ковш скипового подъемника 6.

Изготовление асфальтобетонных и других смесей в турбулентных смесителях позволяет снизить до 40 % расход электроэнергии, сократить капитальные расходы на установку за счет ее меньшей металлоемкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.