Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третьи лица в гражданском процессе.






 

Третьи лица – предполагаемые субъекты материальных правоотношений, взаимосвязанных со спорным правоотношением, которое является предметом судебного разбирательства, вступающие в начавшийся между первоначальными сторонами процесс с целью защиты своих субъективных прав либо охраняемых законом интересов.

 

Третьи лица не являются инициатором возбуждения гражданского дела, они не участвуют в формировании первоначального материального правоотношения. Они участвуют в процессе для защиты своих интересов, которые не совпадают с интересами сторон, а решение суда может затронуть права и интересы этих лиц.

Законом предусмотрены два вида третьих лиц: заявляющих самостоятельные требования (ст. 42 ГПК) и не заявляющих самостоятельные требования. (ст. 43 ГПК)

 

Третьи лица с самостоятельными требованиями относительно предмета спора пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. Иск третьего лица может быть предъявлен как к обеим сторонам, так и к истцу или ответчику. О вступлении в процесс третьего лица суд выносит определение. На определение может быть подана частная жалоба. Судья не может привлечь лицо в этом качестве самостоятельно. Но это лицо может защитить свое право предъявляя самостоятельный иск.

 

От соистцов они отличаются: 1. третье лицо всегда вступает в уже начавшийся процесс, 2. самостоятельных характер требований третьего лица не совпадает с требованиями истца или ответчика, требования третьего лица и истца исключают друг друга.

 

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования могут вступать в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной их сторон. Вступая, оно стремится помочь лицу. На стороне которого оно участвует, с тем что бы защитить свой собственный интерес.

 

Задачи участия третьих лиц в процессе:

 

-защиту материально-правовых интересов граждан, организаций, вступающих в процесс в кач-ве третьего лица

 

-содействие в защите субъективных прав граждан и организаций, выступающих в кач-ве сторон

 

-всестороннее и полное установление всех обстоятельств по делу

 

-экономия времени и сил суда.

 

Третьи лица без самостоятельных требований не обладают диспозитивными процессуальными правами, не являются они также и предположительными субъектами спорного материального правоотношения.

 

Эти третьи лица могут быть привлечены в процесс по ходатайству лиц, участвующих в деле, а также по инициативе суда.

 

Признаки:

 

-отсутствие самостоятельных требований на предмет спора

 

-вступление в уже начатое по инициативе истца дело и участие в нем на стороне истца или ответчика

 

-наличие материально-правовой связи только с тем лицом, на стороне которого третье лицо выступает

 

-защита третьим лицом собственных интересов, поскольку судебное решение может повлиять на его права и обязанности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.