Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная пошлина






Размер зависит от характера требования: имущественный или неимущественный характер. Разная для СОЮ и АС. В АС больше в основном.

Исчисляется в твердой сумме или пропорционально (в процентах).

Например, требования, носящие имущественный характер: определяется в твердой сумме и плюс процентах к ней. За выдачу приказа – 50 % от суммы иска. Неимущественный характер требования или имущественный, не подлежащий оценке – 200 р для ФЛ и 4000 для ЮЛ в СОЮ и 4 тысячи в АС. Особо производство 200 р. Обжалование – 50 % цены иска и т.д.

 

Цена иска, согласно ГПК определяется:

по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

 

по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

 

по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

и т.д.

 

 

по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

 

 

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

В АПК все аналогично, но еще указано, что в цену иска входят суммы неустойки и процентов.

 

Порядок уплаты также в НК. В основном до подачи заявления. Если истец освобожден от оплаты, ответчик платит пропорционально сумме удовлетворенных требований в 10дневный срок со дня вступления решения в силу.

 

НК предусматривает льготы по пошлине для СОЮ и АС.

Так, от уплаты в СОЮ освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов и из трудовых отношений, инвалиды 1, 2 группы, ветераны, истцы по делам об усыновлении.

В АС освобождаются инвалиды, общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков, все публично-правовые образования в качестве истцов и ответчиков, прокурор.

 

НК устанавливает возможность отсрочки/рассрочки уплаты пошлины по общим правилам отсрочки/рассрочки уплаты налога. Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить пошлину в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка. Срок не более года. Перечислен ряд оснований. Например, имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер.

На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

 

В ГПК не говорится о возможности уменьшить размер пошлины. Однако НК содержит положение в статье об особенностях уплаты пошлины в СОЮ, согласно которому Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату.

Все это осуществляется по обоснованному соответствующими документами (справки о доходах и проч.) ходатайству.

 

ГПК говорит о доплате. При увеличении требований рассмотрение продолжается при предъявлении доказательств доплаты.

 

Возврат и зачет. Основания и порядок предусмотрены в НК. Общие для СОЮ и АС.

 

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

 

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

 

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами.

Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

 

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

 

При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.

 

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;

 

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты.

 

Возврат производится в течение месяца со дня подачи заявления о возврате.

 

Плательщик имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

 

Зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в суд. Заявление может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет.

 

Издержки:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.

расходы на оплату услуг переводчика;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

 

О выплате есть инструкция Совета Министров 1990 г. И правила в ГПК

Входит:

проезд

наем жилого помещения

суточные (кроме случая, если есть возможность возвращаться к мж)

работающим свидетелям компенсация исходя из фактических затрат времени и среднего заработка

неработающим – фактические затраты времени и МРОТ

переводчики и прочие эксперты – по соглашению получают вознаграждение, кроме случая, если это входит в их служебные обязанности как работников госучреждения.

Эта сумма вносится на счет суда стороной, просящей об экспертизе/переводе или обеими пополам, если просьба обоюдна. Если за счет бюджета – то за его счет.

СОЮ и МС могут освободить сторону от оплаты этого всего или уменьшить их размер за счет соответствующего бюджета.

Неизрасходованное возвращается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.