Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГПК не дает определения иска. В большинстве случаев в ГПК иск приравнивается к исковым требованиям






В теории несколько определений иска:

· Кавелин: иск – это требование одного гражданина от другого, основанное на праве, приводимое в исполнение через суд (обращенное в суд). Выделяется 3 элемента – требование, право и суд.

· Добровольский Аркадий Александрович: иск – это требование об устранении нарушений права для принудительного осуществления через суд. Элементы те же.

· Гурвич: иск – это обращенное в суд требование о защите права.

· Клейман: иск – это соединение 2 требований – требования к суду о защите права и требования истца к ответчику.

 

В законодательстве и в теории иск – это всегда требование, существует 3 основных концепции понимания требования:

1. Материально-правовая: субъективное право состоит из 3 правомочий:

· право на свои действия – право осуществить свое право,

· право на чужие действия – право требовать соблюдения своего права от других

· право притязания – права обратиться за судебной защитой.

Иск в таком понимании – это требования об осуществлении своего права; суд исключается как участник.

2. Процессуально-правовая: иск – это требование к суду о защите права. Материально-правовое требование само по себе не учитывается, но предполагается его наличие. В этом случае реализация права на предъявление иска следует из права на судебную защиту.

3. Смешанная: иск – это совокупность материально-правового требования и процессуального требования к суду рассмотреть и разрешить по существу спор.

Против данной концепции выступает Г.Осокина: иск – это просто требование к суду о защите права. Она критикует смешанную теорию и придерживается процессуально-правовой, так как:

· Непонятно, какое материально-правовое требование имеют процессуальные истцы (например, когда прокурор предъявляет иск, у него вообще нет материально-правового требования)

· Если материальные ПО должны обязательно должны существовать между истцом и ответчиком, то между ними непременно должны возникнуть и процессуально-правовые отношения, что противоречит ГПК (такие отношения есть только между судом и истцом и между судом и ответчиком)

· Иск – это требование к суду, так как ответчик без суда сам ничего не может сделать – от него ничего нельзя потребовать.

Элементы иска: они составляют содержание иска и индивидуализируют иск.

 

2 элемента иска:

1. предмет

2. основание (позиция кафедры).

3. Но есть другая точка зрения (Зейдер, Клейман) 2 элемента + содержание. Осокина – 2 элемента + стороны. Пятилетов (и Шакарян): 2 элемента + материальное право

 

Предмет иска:

· само материально- правовое требование к ответчику (кафедра). Ст. 12 ГК

· Материально-правовая теория: предмет – субъективное право, по поводу которого имеется спор;

· процессуально-правовая теория: предмет – способ защиты права (Осокина)

· Гурвич: правоотношение

 

Основание иска: любые материально-правовые требования возникают на основании юридических фактов или их состава. Основания иска – это и есть эти ЮФ, которые в ГПК называются обстоятельствами ( статья 131 – истец обязан указать обстоятельства, на которых он основывает свои требования).

Постановление Пленума ВС от 24.06.2008 года №11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству». Пункт 6: основание иска – фактические обстоятельства, поэтому указание истцом конкретной правовой нормы не является существенным при решении судьей вопроса о том, какие нормы права применять.

Осокина: необходимо к фактическому основанию иска добавить и юридическое основание – конкретная норма, на которую ссылается истец, но ГПК не требует истца указывать правовое основание иска. АПК: правовое (юридическое) основание должно быть обязательно.

Иск – это требование истца к ответчику и требование истца к суду о рассмотрении спора.

Предмет – материально-правовое требование истца к ответчику

Основание – ЮФ (обстоятельства)

Соотношение понятий «иск» и «исковое заявление»

Начало 70-х, Ж.Н. Машутина: идея о соотношении иска и искового заявления как содержания и формы. По ее мнению, формой иска является исковое заявление, в которое облекается содержание иска. При этом форма всегда имеет «служебное значение», потому что она является способом существования и выражения содержания, в исковом заявлении отражаются (фиксируются) элементы иска, иные сведения, необходимые для правильного и быстрого рассмотрения дела.

В соотношении «исковое заявление - иск» исковое заявление (форма) более консервативный элемент в отличие от иска (содержания), который обладает реформационным (динамичным) характером. При изменении иска (содержания) посредством уточнения или замены его элементов исковое заявление (форма) остается неизменным до тех пор, пока изменение элементов одного иска (содержания) не повлечет за собой замену его другим иском.

При анализе соотношения иска и искового заявления не следует забывать об их относительной самостоятельности. Об этом свидетельствует анализ процессуальных норм, предусматривающих институты признания иска, обеспечения иска, соединения и разъединения исков.

Право на иск:

Право на иск как конструкция возникло в Римском праве.

В н.в. в РФ 4 позиции права на иск:

1. Сахнова: выделять право на иск не нужно. Право на иск в зак-ве давно заменено правом на судебную защиту.

2. Материально-правовая: Гурвич. Любое субъективное право в момент его нарушения трансформируется в право на иск (было право получать исполнение по договору; как только должник нарушил – оно преобразовалось в право на иск). Нет 1 очень важного элемента – суда. Обращения в суд не достаточно – надо доказать перед судом, что у вас есть такое право.

3. Процессуальная: Зейдер, Жеруолис, Викут. Право на иск – возможность любого заинтересованного лица обратиться в суд за защитой нарушенного права. Право на иск понимается как право на получение любого судебного решения.

4. Смешанная: позиция кафедра. Право на иск включает 2 правомочия – право на обращение в суд и на сам процесс + право на удовлетворение иска.

Понятие права на иск можно проследить по следующему соотношению: Право на судебную защиту (статья 46), право на обращение в суд (статья 3), право на предъявление иска (глава 12) – по убывающей от самого широкого к самому узкому.

Право на судебную защиту – это не право на обращение в суд. Это более широкая категория. Это право принадлежит не только истцу. Под правом на суд защиту подразумевается создание системы государственных судов, которые рассматривают дела. Право на судебную защиту – это по сути право на сам процесс. Право на обращение в суд – это часть право на судебную защиту. Право на обращение в суд бывает нескольких видов (в том числе право на предъявление иска + заявление в порядке особого производства + о выдаче приказа).

Право на иск – это право на предъявление иска + право на удовлетворение иска (если суд установит, что у вас есть субъективное право).

Предпосылки (статья 134 ГПК) и условия реализации права на иск: суд должен иметь компетенцию на рассмотрение спора – соблюдение правил подведомственности; этот спор не был рассмотрен в ином суде + в теории выделяют процессуальную правоспособность. Даже если материальный закон запрещает защищать то или иное право, то это не значит, что нельзя обратиться в суд. Другое дело, что защита не будет предоставлена.

Условия предъявления иска (условия осуществления права на иск в процессуальном смысле) – статья 135 ГПК: в некоторых случаях надо соблюсти досудебный порядок; спор должен быть подсуден данному суду (далее см. статью 135).

Отсутствие предпосылок à отказ в принятии искового заявления (далее больше нельзя будет обратиться в суд с тем же требованием) (процессуальное действие). Отсутствие условий à возврат искового заявления (потом можно обратиться в суд с тем же требованием, если условия наступят)

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.