Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление фактов, имеющих юридическое значение






 

Под юридическими фактами принято понимать обстоятельства реальной действительности, с которыми действующие законы и иные нормативные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В исковом производстве и производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, суд устанавливает юридические факты для разрешения вопроса о субъективных правах и обязанностях лиц, участвующих в деле, т.е. установление юридических фактов является лишь необходимым этапом для того, чтобы разрешить спор о праве. При отсутствии нарушения субъективных прав, отсутствии притязаний и споров о праве между конкретными лицами прибегать к помощи суда для установления юридических фактов, как правило, не требуется. К судебному порядку, урегулированному гл. 28 ГПК РФ, можно прибегнуть в исключительных случаях. К таковым следует отнести:

- отсутствие специального порядка установления, учета и удостоверения юридических фактов в действующем законодательстве (к примеру, когда юридические факты не регистрируются вообще);

- порядок установления и регистрации фактов хотя и имеется, но они не были установлены и зарегистрированы своевременно;

- юридические факты были зарегистрированы и удостоверены компетентными органами исполнительной власти, но подтверждающие документы у заявителя не сохранились, и восстановить их компетентный орган исполнительной власти не имеет возможности, т.е. у компетентного органа нет необходимых документов и информации.

С заявлением об установлении юридического факта может обратиться любое заинтересованное лицо. Суды могут принимать заявления об установлении фактов и рассматривать их в порядке особого производства, если:

а) согласно закону такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций);

б) установление факта не связывается с разрешением спора о праве, подведомственного суду;

в) заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение;

г) действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок их установления.

Подсудность дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, определяется местом жительства заявителя. Юридическая значимость или юридически безразличный характер факта определяются судом конкретно по каждому делу. Именно поэтому в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт. В заявлении также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения или восстановления документов, удостоверяющих юридический факт. В большинстве случаев такими доказательствами являются письменные отказы органов исполнительной властиПри невозможности получения заявителем необходимых доказательств суд может оказать в этом помощь путем направления соответствующего запроса в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом с участием заявителя и иных заинтересованных в исходе дела граждан и организаций.

В решении по делу об установлении юридического факта должен быть указан сам факт, наличие или отсутствие которого установил суд с приведением доказательств, на основании которых требование заявителя удовлетворено или отклонено. При подтверждении юридического факта указывается цель его установления.

Судебное решение об установлении факта, подлежащего регистрации в иных государственных органах (ЗАГСа, Росреестра и т.п.), не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а служит лишь основанием для их получения. К примеру, в силу ст. 268 ГПК РФ или ч. 3 ст. 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП

Закон (ст. 264 ГПК РФ) приводит примерный перечень фактов, имеющих юридическое значение, которые устанавливает суд по правилам особого производства.

Установление факта родственных отношений. В судебном порядке устанавливаются не любые, а строго определенные родственные отношения с учетом цели, которую преследует заявитель. В качестве юридических последствий установления факта родственных отношений могут выступать: оформление наследственных прав; оформление права на пенсию по случаю смерти кормильца, на государственное пособие по многодетности; оформление прав на получение алиментов и т.д. Наиболее часто факт родственных отношений устанавливается с целью назначения пенсии и получения свидетельства о праве на наследство.

Установление факта нахождения на иждивении может потребоваться для получения наследства, для назначения пенсии в связи со смертью кормильца либо для возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

Установление факта нахождения на иждивении для назначения пенсии по Судом также устанавливаются факты регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти.

Установление вышеуказанных фактов допускается в суде только при наличии сообщения от органов ЗАГСа об отсутствии первичной или восстановленной записи акта

Факт признания отцовства. Данный факт подлежит установлению в судебном порядке на основании ст. 50 СК РФ, если:

а) лицо, которое признавало себя отцом ребенка, умерло;

б) между этим лицом и матерью ребенка не был заключен в установленном законом порядке брак.

В порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Необходимость в установлении данного факта возникает из-за имеющихся в правоустанавливающем документе ошибок, допущенных государственным органом при его оформлении и выдаче, и невозможности их исправления непосредственно в этом органе. Невозможность установления факта принадлежности паспорта обусловлена тем, что паспорт гражданина Российской Федерации является личным документом, кроме того, имя, отчество или фамилия лица, указанные в правоустанавливающем документе, сверяются судом с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными именно в паспорте.

Факт владения и пользования недвижимым имуществом может быть установлен судом в порядке особого производства в случаях, когда закон связывает с фактическим владением и пользованием возникновение какого-либо права на данное недвижимое имущество.

Не подлежат установлению в порядке особого производства факты владения недвижимым имуществом на праве собственности, если таковое оформлено на другое лицо; владения самовольно построенным объектом недвижимости (ст. 222 ГК РФ), недвижимым имуществом, приобретенным с нарушением действующего законодательства. В этих случаях вопрос о праве заявителя может быть разрешен только в порядке искового производства.

Установление факта несчастного случая. По общему правилу расследование и учет несчастных случаев на производстве осуществляются в административном порядке.

Судом может быть установлен факт несчастного случая, когда: акт о несчастном случае вообще не составлялся и составить его в настоящий момент невозможно; акт был составлен, но затем утрачен заявителем и восстановить его в административном порядке невозможно (к примеру, журнал регистрации несчастных случаев на производстве отсутствует или утрачен работодателем); акт был составлен с ошибками, препятствующими признанию факта несчастного случая, и исправить эти ошибки соответствующий орган (комиссия на предприятии или государственный инспектор труда) не может.

Установление факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в судебном порядке возможно, если органы ЗАГСа отказали заявителю в регистрации смерти. Заявителем должны быть представлены доказательства, с достоверностью свидетельствующие факт наступления смерти конкретного лица в определенное время и при определенных обстоятельствах.

Установление факта смерти следует отличать от установления факта регистрации смерти.

Факт принятия наследства и места открытия наследства. Заявление об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства может быть рассмотрено судом в порядке особого производства, если орган, совершающий нотариальные действия, отказал заявителю в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем что у заявителя отсутствуют документы, необходимые для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления в права наследования и во владение имуществом, либо таких документов недостаточно. Если надлежащие документы представлены, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд не с заявлением об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, а с заявлением на отказ в совершении нотариального действия в порядке гл. 37 ГПК РФ

В рамках рассмотрения дела подлежат выяснению следующие обстоятельства: отнесение заявителя к числу наследников умершего; перечень имущества, которое фактически было принято, время и способ принятия имущества наследником; соблюдение наследником шестимесячного срока на принятие наследства; причины, препятствующие нотариусу с достоверностью установить фактическое принятие наследства, - отсутствие либо недостаточность представленных наследником доказательств; цель установления факта принятия наследства.

Для исключения сомнений в наличии или отсутствии спора о праве, суд должен установить сведения о наличии либо отсутствии других наследников, призываемых к наследованию, привлечь их к участию в деле в качестве заинтересованных лиц и убедиться, намерены ли они оспаривать действия заявителя по принятию наследства.

В исключительных случаях, при недостаточности представленных нотариусу документов, суд может установить факт места открытия наследства. Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Перечень юридических фактов, обозначенный в ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим, поэтому суды вправе рассматривать дела и об установлении иных фактов, если они порождают для заявителей юридические последствия.

В судебной практике встречается установление следующих фактов, имеющих юридическое значение:

- факт применения в отношении гражданина политических репрессий

 

- факт постоянного проживания на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г. и после этой даты, влекущий за собой признание гражданства Российской Федерации

 

- факт участия в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

 

 

ПРАКТИКА ВАС!!!!!!!!!!

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ВАС от 17 февраля 2004 г. N 76 «ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ»:

1. Заявитель должен доказать, что факт, об установлении которого заявлено требование, порождает юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и отсутствует возможность получить или восстановить удостоверяющие факт документы.

4. Заявление об установлении наличия или отсутствия права (права собственности, права из обязательства и др.) не подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

5. Заявление об установлении факта исполнения определенным лицом обязанности не подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

6. Факт принадлежности имущества заявителю на праве собственности не может устанавливаться в порядке особого производства.

7. Заявление с требованием дать правовую оценку поведению лица не подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

8. Заявление о признании договора заключенным либо незаключенным не подлежит рассмотрению в порядке особого производства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.