Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведомственность и юрисдикция.






1. «совокупность правомочий государственных органов, позволяющих им разрешать правовые споры и иные юридические дела, в том числе дела о правонарушениях, применять санкции к правонарушителям»[4].

2. юрисдикция – это деятельность, имеющая государственно-властный характер, по применению норм права[5].

Аргуша за первую, если че)

Так, суть юрисдикции заключается в самом кругу вопросов применения права. Такие вопросы могут быть общего и индивидуального значения, но первые относятся к неопределенному кругу лиц, а соответственно и не попадают под правоприменительную деятельность, это уже правотворческая деятельность. Таким образом, правоприменительная (а следовательно, и юрисдикционная) деятельность – это решение вопросов индивидуального значения, а юрисдикция – это круг тех самых вопросов индивидуального значения.

СУТЬ! юрисдикция – это частный случай подведомственности, более узкое понятие. Если подведомственность заключает в себе круг любых объектов, по отношению к которым совершается деятельность органа, но юрисдикция заключает в себе лишь материальные вопросы индивидуального значения. Это представляется наиболее правильным ответом на вопрос разграничения подведомственности и юрисдикции.

Подведомственность и подсудность.

Подсудность – это также круг материально-правовых вопросов индивидуального значения, но не любого государственного органа, а лишь любого судебного органа. Подведомственность призвана разграничивать сферы деятельности различных органов государства, в то время как подсудность призвала разграничивать сферы деятельности разных судебных органов.

Подсудность – это понятие, производное от подведомственности.

Нормы о подсудности определяют круг материально-правовых вопросов индивидуального значения, решаемых конкретными судами внутри судебной системы.

СОЮ и АС – подведомственность или подсудность? Это подведомственность. Г.Л. Осокина: вертикаль судов общей юрисдикции и вертикаль арбитражных судов – это две замкнутые системы с однотипными элементами. Подсудность же используется для обозначения круга объектов деятельности «однотипных, одинаковых по своей правовой природе органов, образующих в своей совокупности единую замкнутую систему»[6].

Виды.

Общая подведомственность определяется просто: если нет в деле никаких критериев, попадающих под исключение, то это и есть общая подведомственность в данном конкретном деле.

Специальная подведомственность – это та, которая определяется, исходя из исключений, определенных законом.

Дальше она подразделяется на подведомственность единичную и множественную.

Единичная (исключительная) применяется в том случае, когда законом четко установлено, что данный спор может рассматривать только один единственный орган.

Множественная же подведомственность дает либо право выбора, куда обращаться за защитой нарушенного права, либо предусматривает некие ступени обращения.

Так, множественная подведомственность делится на альтернативную, императивную и договорную.

Альтернативная подведомственность – это та, которая допускает разрешение дел в различных органах, поименованных в законе, по выбору истца.

Договорная – тоже та, которая допускает разрешение дел в различных органах, но тут уже все происходит не по решению истца, а по решению как истца, так и ответчика.

Императивной называется та подведомственность, при которой дело подлежит рассмотрению несколькими юрисдикционными органами, но в установленной очередности. Типа сначала в административный, а потом в суд. Причем если хочешь так оспорить, то первый орган – обязательный, а второй – факультативный.

5. Как определить?

Открыть гпк и определить)

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 настоящего Кодекса;

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. (ОЧЕНЬ ВАЖНО, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!)

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.