Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия осуществления права на предъявление иска.






Под условиями осуществления права на предъявление иска Гурвич М.А. условия, которые необходимы для того, чтобы осуществление имеющегося права на предъявление иска привело к юридическим последствиям. Он выделял следующие условия:

1. Дееспособность лица, т. е. способность своими действиями порождать юридические последствия

2. Подсудность спора данному суду.

3. Соблюдение надлежащей формы предъявления иска. –письменная

4. Уплата государственной пошлины,, иначе, выносит определение об оставлении заявления без движения, -срок для исправления недостатков (ч. 1 ст. 136 ГПК РФ, аналогичное требование в ч. 1ст. 128 АПК РФ).

А.А. Добровольский и С.А. Иванова выделяли следующие условия:

1. подсудность дела данному суду.

2. гражданское дело в суде может возбудить только дееспособное лицо,

3. если в суд обращается не сам истец, а другое лицо от имени истца, то это лицо должно быть снабжено надлежащими полномочиями.

4. соблюдение надлежащей формы искового заявления.

В настоящее время условия реализации права на предъявление иска предусмотрены как ГПК РФ (ст. 135), так и АПК РФ (ст. 129). Перечень их идентичен,:

1. Соблюдение истцом установленный ГПК РФ или АПК РФ для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо представление истцом документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

2. Подсудность дела данному суду (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

3. Заявление должно быть подписано (или подписано и подано) лицом, имеющим полномочия на его подписание и предъявление (п. 4 ч. 1 чт. 135 ГПК РФ).

Отсутствие подписи на исковом заявлении, может повлечь как возвращение искового заявления, так и оставление искового заявления без движения..

4. Отсутствие в производстве этого или другого суда или третейского суда дела между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п.5 ч.1 ст.135 ГПК РФ)..

5. До вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца не поступило заявление о возвращении искового заявления (п.6 ч.1 ст. 135 ГПК РФ)..

6. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ, а именно: В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Интересно, что для последних двух условий современными кодексами предусмотрен особый институт оставления искового заявления бед движения (ст. 136 ГПК РФ и 128 АПК РФ). Можно утверждать, что суть данной гарантии заключается в том, что уже на этапе возбуждения дела в суде первой инстанции будет собрана основная доказательственная база по делу, чтобы суд мог суд мог практически сразу приступить к ее исследованию. Соответственно, определение выносится тогда, когда судья посчитает, что уже предъявленной доказательственной базы недостаточно.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ), в гл. 25.3 регулирует вопросы порядка и размера уплаты государственной пошлины.

При несоблюдении какого-либо из условий, названных в ст. 135 ГПК РФ на стадии возбуждения искового производства судья возвращает исковое заявление, о возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами (ч. 2 ст. 135 ГПК ФР).

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст. 135 ГПК РФ).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.