Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка дела к судебному разбирательству






Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 " О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

Цель подготовки- обеспечение его правильного и своевременного рассмотрения и разрешения, желательно в первом судебном заседании.

В правовом сознании юристов сохраняются два консервативных суждения, Первое суждение связано с неверным названием данной стадии процесса. -ГПК РСФСР 1923 г. - предварительной подготовкой дела (ст. 80). Второе-ГПК РСФСР 1964 г. -была определена путем разъяснения закона как обязательная по всем гражданским делам

Подготовка дел к судебному разбирательству - обязательной стадией процесса (ч. 2 ст. 147 ГПК РФ. Законом установлено, что к подготовке дела судья приступает после принятия заявления. Подготовка дела как стадия процесса начинается с момента вынесения судьей соответствующего определения и продолжается до вынесения определения о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (ст. 153 ГПК РФ).

Глава 14 ГПК РФ и АПК регламентирующая стадию подготовки дел к судебному разбирательству,

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

- уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

- определение закона и правоотношений сторон, которым следует руководствоваться при разрешении дела;

- разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

- представление необходимых доказательств сторонами и другими лицами, участвующими в деле;

- примирение сторон.

Подготовка - только после возбуждения гражданского дела, т.е. после принятия заявления.

На практике имеют место случаи совершения подготовительных действий (назначения экспертизы, истребования документов, направления судебных поручений и т.д.) без принятия заявления. До возбуждения процесса в целях сокрытия сроков рассмотрения гражданских дел является нарушением норм процессуального закона.

Подготовка дела к судебному разбирательству есть совокупность процессуальных действий, совершаемых сторонами (и представителями) под руководством судьи, направленных к обеспечению своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела.

Подготовка дела по содержанию многообразна.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству стороны совершают следующие действия, характерные для состязательного процесса:

- истец (или его представитель) передает ответчику (его представителю) копии доказательств, заявляет ходатайства об истребовании доказательств, если он не может получить их без помощи суда;

- ответчик (его представитель) может уточнить у истца его исковые требования и фактические основания этих требований; представлять истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме на иск, передавать доказательства, обосновывающие возражения;

- исходя из принципа равноправия сторон, ответчик, как и истец, имеет право заявлять ходатайства перед судьей об истребовании доказательств, которые он или его представитель не могут получить самостоятельно без запроса суда.

Осуществляя руководство процессом, судья в стадии подготовки (ст. 150 ГПК РФ):

- разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности, опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства, опрашивает ответчика по обстоятельствам дела;

- выясняет, какие имеются возражения против иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

- принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд либо провести процедуру медиации;

- извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организаций;

- разрешает вопрос о вызове свидетелей; назначает экспертизу, экспертов для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;

- совершает иные необходимые процессуальные действия.

Судья направляет либо вручает ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. На предвариловке-ответчик необязательно]6 если уведомлен надлежащим

Судья по просьбе сторон истребует от граждан или организаций письменные или вещественные доказательства. Эта норма - проявление принципа состязательности при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству применяются следующие методы содействия в собирании доказательств:

- истребование доказательств непосредственно от их обладателя в результате пересылки их в суд;

- истребование доказательств посредством дачи запроса на руки заинтересованному лицу для получения доказательств;

- истребование доказательств способом судебного поручения;

- получение доказательств методом назначения экспертизы;

- получение доказательств путем осмотра.

Интересна норма, зафиксированная в ч. 2 ст. 150 ГПК РФ. В этой стадии процесса судья направляет либо вручает ответчику копию искового заявления и приложенных к нему документов. Одновременно с вручением копии заявления происходит извещение о времени и месте судебного заседания. Судья устанавливает срок каждой стороне для представления доказательств в соответствии с правилом распределения обязанностей по доказыванию. Эти действия влекут важные процессуальные последствия для сторон. В случае непредставления доказательств в установленный судьей срок, а также в случае неявки в судебное заседание ответчика суд может рассмотреть дело по имеющимся в нем доказательствам, вынести заочное решение.

По сложным делам и с учетом мнения сторон судья может назначить время проведения предварительного судебного заседания на стадии подготовки дела, выходящего за пределы общих сроков рассмотрения и разрешения дел. Это может иметь место тогда, когда требуется много времени для собирания доказательств, проведения экспертизы.

По основаниям, указанным в ст. ст. 215, 216, 220, 222 ГПК РФ, производство по делу может быть приостановлено, заявление оставлено без рассмотрения определением судьи, вынесенным в предварительном судебном заседании.

В предварительном заседании на стадии подготовки дела судья может устанавливать факты пропуска без уважительных причин сроков исковой давности на основании возражений ответчика или пропуска без уважительных причин сроков обращения в суд и принимать решение об отказе в иске без исследования других фактических обстоятельств, поскольку их исследование нейтрализуется нарушением сроков исковой давности и сроков обращения в суд.

О проведенном предварительном судебном заседании в стадии подготовки дела всегда составляется протокол по общим правилам его ведения (ст. ст. 229, 230 ГПК РФ).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.