Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные федеральные законы.






КРФ.

Имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории. Все законы и подзаконные акты должны ей соответствовать. Конституция РФ - юридическая база развития арбитражного процессуального законодательства.

Закрепляются важнейшие принципы судопроизводства в России в целом и в арбитражных судах. Принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом, принцип независимости судей и подчинению их только ФЗ, принципы гласности, состязательности и процессуального равноправия сторон.

 

МД.

АПК отражает преимущество их перед внутренним законодательством.

Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1 марта 1954 г;

Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам от 15 ноября 1965 г.;

Гаагская конвенция о получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам от 18 марта 1970 г.

В соответствии со ст. 21 Конвенции 1965 г. допустимо вручение любым находящимся в России лицам (в том числе и российским гражданам) судебных документов через дипломатические представительства и консульские учреждения государств-участников Конвенции.

Ст. 11 Конвенции 1970 г. при исполнении поручения, лицо, которого оно касается, может отказаться от дачи показаний в той мере, в какой оно имеет привилегии или служебный долг отказаться от дачи показаний согласно законодательству запрашиваемого или запрашивающего государства.

Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк 1958 г.). Регулирует вопросы взаимного признания и исполнения арбитражных решений, т.е. решений, принятых арбитрами, избранными сторонами в международном коммерческом арбитражном споре или назначенными органами коммерческого арбитража по согласованию со сторонами. Эти органы по терминологии, используемой в России, именуются третейскими судами.

СНГ. Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.), предусматривает наиболее благоприятные условия для быстрого разрешения экономических споров между хозяйствующими субъектами разных государств.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) предусматривает оказание правовой помощи путем выполнения процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашивающей стороны, в частности опроса сторон, допроса свидетелей, экспертов, проведения экспертизы, составления, пересылки документов и т.п.

Двусторонние международные договоры, заключенные Советским Союзом, в которых участвует Россия как государство-правопреемник, и Россией, предусматривают оказание правовой помощи (с Корейской Народно-Демократической Республикой; Румынской Народной Республикой; Финляндской Республикой; Германской Демократической Республикой; Греческой Республикой; Итальянской Республикой)

Под правовой помощью понимается выполнение процессуальных действий, в частности пересылка и вручение документов, опрос сторон, допрос свидетелей экспертов и других лиц, передача доказательств, признание и приведение в исполнение судебных решений по гражданским делам и т.п.

ФКЗ.

Федеральными конституционными законами являются такие, как " О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г. и " Об арбитражных судах в Российской Федерации" от 28 апреля 1995 г.

К числу источников относится и ФКЗ " О Конституционном Суде Российской Федерации" от 21 июля 1994 г. Решения Конституционного Суда РФ обязательны на территории России для всех судебных органов. Решения о признании правовой нормы, противоречащей Конституции РФ, являются основанием для ее неприменения судами при рассмотрении дел, в том числе в порядке арбитражного судопроизводства.

АПК.

Центральный акт. Со времени создания системы арбитражных судов в Российской Федерации АПК РФ 2002 г. является третьим по счету.

1. Первый АПК был принят в 1992 г. Связано с переходом к рыночной организации экономики, это был частично адаптированный к особенностям экономических споров аналог ГПК РСФСР. Переходный х-р от органов Госарбитража СССР (1808 первый торг суд, 1832 – устав торг судопроиз, 1917 – упразднили, 1922 – арб комиссии, 1931 – Госарбитраж) к арб судам.

Процесс носил письменный х-р. дело разрешалось на осн письменных доков. Не было судоговорения.

Реформа – участие сторон считали все же благом. 1994 г.: проект ФКЗ «Об АС» и проект нового АПК.

2. АПК РФ 1995 г. учтен накопленный опыт регулирования отношений в области арбитражного судопроизводства. АС и СОЮ рассматривают дела в порядке граджанского судопроизводства (в широком смысле, т.е. включ админ!). Сочетаются принципы устности и письменности. Расширение подведомственности АС: сохран экономические споры с участием юридических лиц и ИП, добавил возможность рассмотрения дел с участием других лиц в случаях, предусмотренных законом. Плюс дифференц производство в зависимости от категории: банкротство…

3. АПК РФ 2002 г. Работа началась над ним в 98 г.

Почему? 1. вступление в Совет Европы и ратификация Европейской Конвенции по правам человека. След-но, юрисдикция ЕСПЧ. 2. Замечание относительно надзорного производства: раньше основанием для возбуждения надзора был протест ДЛ, независимо от обращения к нему участника процесса. ДЛ самостоятельно истреб любое дело и при констатации незаконности суд акта могло принести протест. Неограничен срок, нету волеизъявления стороны. Теперь: инициатива ЛУД, регламентация по срокам, нет дискреционных полномочий у ДЛ, надзор – Президиум ВАС, основания для отмены ограничены ст. 304 АПК. Национальные средства защиты будут исчерпаны только после обращения в Президиум Вас. Только после этого начинает течь 6 мес. срок для обращения в ЕСПЧ.

Что изменилось в АПК 2002? 1. пр-ла подведомственности; 2. состязательность по-другому сформулирована (суд активен по вопросам организации процесса); 3. развитие концепции примирения сторон; 4. дифференциация в зависимости от категории дел (юр факты/иностранцы/публич); 5. впервые термин «административное производство»; 6. письменный процесс по делам упрощенного производства.

 

Иные федеральные законы.

ФЗ " О статусе судей в Российской Федерации" от 26 июня 1992 г.; ФЗ " Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" от 31 мая 2001 г.; ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г., содержащий процессуальные нормы, определяющие особенности рассмотрения этой категории дел.

Что нового? ФЗ «О совершенствовании механизма разрешения корп споров» 2009 г. (поскольку в АПК закрепили термин корпоративный спор); ФЗ №68-ФЗ и №69-ФЗ: про присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ЕСПЧ: Буров против РФ. Отсутствие денег в казне – не основание для неуплаты); ФЗ про медиацию 2010; ФЗ 2010 г., который ввел элементы электронного правосудия.

Применяются, покуда не противоречат АПК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.