Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики философского знания.






Философия, будучи особой системой знаний, призвана решать ряд взаимосвязанных проблем. Речь здесь пойдёт о проблемах, возникающих в историческом и естественнонаучном познании, а также в ежедневной политической и производственной деятельности.

Основными характеристиками философского знанияназывают:

1. Синтез знаний и стремление к созданию единой картины мира, которая соответствует текущей стадии развития науки и культуры.

2. Выработка общей методологии деятельности человека и изучения окружающего мира.

3. Анализ, обоснование и оправдание мировоззрений.

Выделяют следующие функции философии:

1. Гуманистическая. Направляет личность к истине, добру, красоте.

2. Мировоззренческая. Формирует в личности определенные позиции, убеждения, идеалы.

3. Методологическая. Занимается оценкой эффективности методов познания окружающего мира, устанавливает новые принципы и нормы.

Важно заметить, что ни одна наука, за исключением философии, не занимается анализом всеобщих и универсальных категорий, таких как, например, «случайность» или «необходимость». Универсальные категории отражают всеобщие связи между явлениями, условия их взаимодействия и существования некоторых вещей. Однако эти категории и используются специальными науками в некоторых областях.

На протяжении развития философского знания взгляды на предмет её изучения изменялись. И если Сократ определял философию как «искусство самопознания», то уже Платон считал, что философия познаёт «истинно существующее бытие», которой он называл «мир идей» и противопоставлял «миру вещей». Для Аристотеля же философия представала уже как «наука наук».

Несмотря на многообразие, все философские проблемы можно разбить на 5 основных групп:

• Аксиологическую — философское учение о ценностях;

• Онтологическую — философское учение о сущем и о бытии;

• Антропологическую — философское учение о человеке;

• Гносеологическую — философское учение о познании;

• Праксеологическую— философское учение о действии.

Проблемы из этих 5 групп формируют структуру философского знания. Эти проблемы создают ядро философского знания. Но в структуре философии существуют также области исследования, относящиеся к отдельным элементам духовной культуры или к формам общественного сознания. К этим областям обычно относят такие области как философия науки, философия истории, философия религии, философия политики, философия искусства, философия мифологии и т.д.

Однако каждый из перечисленных элементов опирается на те идеи, которые были сформулированы в «ядре» структуры философии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.