Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй вид денег – это металлические деньги






3) Третий вид денег – это бумажные деньги.

4) Ну и наконец, четвертый вид – это кредитные деньги.

Функции денег:

1) Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег).

2) Средство обращения. В процессе товарного обращения, Т-Д-Т, деньги играют роль посредника в обмене товаров и выполняют функцию средства обращения.

3) Средство накопления. Продажа товара без последующей покупки дает возможность накапливать богатство, воплощенное в деньгах. Деньги выступают в функции образования сокровищ, накоплений и сбережений, когда они временно извлекаются из обращения и оседают в руках товаропроизводителей.

4) Средство платежа. Вследствие неодинаковой продолжительности периодов производства различных товаров, к моменту появления к/л товаропроизводителя на рынке, потенциальные покупатели могут не иметь наличных денег. Возникает необходимость купли-продажи в кредит. Средством обращения тогда служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства. При использовании в целях погашения долговых обязательств деньги выполняют функцию средства платежа.

5) Мировые деньги. Развитие международных политических и экономических связей (внешнеторговых, международных кредитных отношений, т.д.) Обусловливает функционирование денег на мировом рынке. Мировые деньги выступают в виде слитков благородных металлов, а в условиях развитого капитализма - в виде слитков золота, т.к. неполноценные деньги, имеющие обращение внутри отдельной страны, на мировом рынке теряют силу.

Денежная система — это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически, закрепленное национальным законодательством. Денежная система определяетденежный знак, имеющий хождение в данном государстве.

Различают два типа денежных систем: системы металлического обращения и системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

Денежная система государства характеризуется:

· наименованием и официально принятыми сокращениями (знаками, символами и аббревиатурами) денежной единицы, её фракций (разменных денежных единиц), а также их соотношением (системой денежного счисления);

· видами денежных знаков (металлическими, бумажными, проч.), их номиналами;

· структурой денежного обращения, наличием или отсутствием наличных денег, порядком осуществления безналичных расчётов, в том числе с использованием денежных суррогатов и деривативов;

· порядком выпуска (эмиссии) денежных знаков, признания их утратившими платёжеспособность, а также изъятия из обращения;

· порядком использования во внутреннем денежном обращении иностранных валют, обмена национальной валюты на иностранную и установления валютных курсов;

· правами и обязанностями (функциями) эмиссионного центра (как правило, центрального банка страны);

· порядком создания и функциями коммерческих банков;

· обязательством государства (или его эмиссионного центра) по свободному или ограниченному размену денежных знаков на благородные металлы или отсутствием такого обязательства;

· инструментами и методами денежно-кредитной (монетарной) политики;

· другими существенными параметрами.

 

 

№ 21 Фо́ ндовая би́ ржа — организация, предметом деятельности которой является обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.

Задачи фондовой биржи:

1. Предоставление централизованного места, где может происходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа;

2. Выявление равновесной биржевой цены;

3. Аккумулирование временно свободных денежных средств и способствование передаче права собственности;

4. Обеспечение гласности, открытости биржевых торгов;

5. Обеспечение арбитража;

6. Обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале;

7. Разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.

Товарная биржа — постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары.

Международные товарные биржи (МТБ), являющиеся признанными центрами мировой торговли тем или иным товаром, выполняют следующие основные функции.

Функции торговых бирж:

1) Ежедневное установление цены на товар (Pricing). Результаты торгов на МТБ становятся моментально известны во всем мире благодаря современным средствам связи и информации. Таким образом, цены МТБ являются индикатором соотношения спроса и предложения на конкретный товар в данный момент в мире.

2) Хеджирование (Hedging). Это форма страхования цены, по которой продается или покупается товар в будущем. Хеджирование является одной из первейших функций биржи уже более ста лет.

3) Гарантия поставки товара (гарантия исполнения обязательств по контракту) (Delivery). Гарантия поставки реального товара, купленного или проданного на бирже, обеспечивается наличием достаточного количества товара, имеющегося на складах биржи, а также созданием специальной системы расчетов, принятием законодательства о биржах и разработкой правил совершения сделок на бирже, контролем за деятельностью бирж со стороны государственных органов.

Наряду с выполнением своих основных функций, имеющих очень важное значение для мировой торговли конкретными товарами, биржи являются институтом рыночной экономики, который предоставляет следующие возможности для участников рыночных отношений:

1) игра на разнице цен (спекулятивные операции);

2) возможность инвестирования капитала в биржевые активы;

3) арбитражные операции;

4) финансирование.

 

№ 22 Биржа труда - это организация, специализирующаяся на посредничестве между рабочими и предпринимателями с целью купли-продажи рабочей силы. [5, с.48]. Предметом сделок на бирже труда является желание и профессиональная пригодность человека к работе и договоры на заключение трудовых соглашений.

Биржи труда могут иметь разные формы: бюро, центр занятости, агентство, конторы и т. п. Законом предусмотрена деятельность негосударственных организаций по содействию занятости при условии получения ими лицензий на такую деятельность, которые выдаются органами исполнительной власти на местах при наличии заключения Государственной службы занятости в установленном порядке. В зависимости от форм собственности могут быть государственными, общественными и коммерческими.

- Коммерческая биржа труда - организуются в качестве доходного предприятия отдельными лицами. Организаторов - участников должно быть в значительной мере меньше, чем клиентов, пользующихся ее услугами. Тогда в интересах учредителей скажется прибыльной работа биржи за счет предоставления разного рода посреднических услуг на рынке труда. У организаторов данной биржи, существует напрямую материальный интерес в большом количестве взаимовыгодных сделок между работодателями и соискателями.

- Государственная биржа труда - находится в подчинении министерства труда. Регулирует рынок труда, проблемы трудоустройства, изучает спрос и предложение рабочей силы в разных районах страны, занимается вопросами подготовки и переподготовки кадров. Выполняет контроль над установлением права на получение пособия безработными и за его утратой.

Так как безработица носит в значительной мере структурный характер, то биржи труда проводят большую работу по переобучению рабочих, приобретению ими новых специальностей, на которые имеется, или ожидается спрос предпринимателей. В компетенцию бирж труда входит также профессиональная ориентация молодежи, направление молодых людей на курсы для приобретения профессии. Важное место занимает организация переобучения и трудоустройства инвалидов. Услуги государственной биржи труда предоставляются бесплатно.

- Электронная биржа труда - интернет портал, предоставляющий пользователем интернета самостоятельно изучить рынок труда подобрать работу или специалиста. Сегодня электронная биржа труда пользуется популярностью у участников и стремительно развивается.

Основные функции:

- Учет свободных рабочих мест и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.