Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реклама как метод психологического воздействия на потребителя. виды и функции рекламы






Методы воздействия:

- Метод убеждения

- Метод внушения

- Метод гипноза

- Психоаналитический метод

- Метод нейролингвистического программирования

- Метод лингвистического манипулирования

- Метод убеждения

Виды рекламы - это разделение рекламы на отдельные её виды по тем или иным классификационным основаниям, в зависимости от цели и объекта рекламирования, средств размещения рекламы, способов рекламного воздействия, функционального назначения рекламы и других критериев.

Реклама - особый вид коммуникационной деятельности.

Коммуникации:

- связи с общественностью (Public Relations),

- прямой маркетинг (Direct Marketing),

- продвижение товаров и услуг (Sales Promotion),

- реклама в местах продаж (Point of Sale),

- выставочная деятельность (Exhibition Activities),

- спонсорство (Sponsorship),

- брендинг (Branding).

Медийная реклама:

- Телевизионная реклама, или реклама на телевидении (Television Advertising).

- Радиореклама, или реклама на радио (Radio Advertising).

- Реклама в прессе (Press Advertising).

- Интернет-реклама, или реклама в Интернете (Internet Advertising).

- Наружная реклама (Outdoor Advertising).

- Внутренняя реклама, или интерьерная реклама (Indoor Advertising).

- Транзитная реклама, или реклама на транспорте (Transit Advertising).

Не медийная реклама:

- Прямая реклама (Direct Advertising).

- Печатная реклама (Print Advertising).

- Реклама в местах продаж (Point-of-Sale Advertising).

- Сувенирная реклама (Souvenir Advertising).

- Рекламные мероприятия (Promotional Activities).

Местная, или локальная, реклама, действие которой распространяется на локальные территории (вплоть до отдельных муниципальных районов).

Региональная реклама, действие которой распространяется на потребителей в одном или нескольких регионах.

Общенациональная реклама, действие которой распространяется на большую часть территории или на всю страну.

Международная реклама, действие которой распространяется на территории более чем одной страны.

Глобальная реклама, действие которой распространяется на большинство стран мира.

B2C-реклама - потребительская реклама, действие которой направлено на индивидуальных, или так называемых «конечных», потребителей.

B2B-реклама - деловая реклама, действие которой направлено на организации и сферу бизнеса.

Коммерческая реклама:

- Товарная реклама:

- Реклама товара.

- Реклама услуги.

- Нетоварная реклама:

- Реклама организации.

- Реклама торговой марки.

- Реклама персоны.

- Реклама территории.

- Реклама розничной торговли.

- Реклама деятельности.

- Реклама события.

- Реклама идеи.

Некоммерческая реклама:

- Политическая реклама.

- Социальная реклама.

- Конфессиональная реклама.

Функции рекламы:

Экономическая - она способствует экономическому росту и развитию.

Социальная - рекламные сообщения стремятся привить целевой аудитории определенные потребительские привычки и предпочтения.

Идеологическая - стремится создать общество с определенными мировоззренческими характеристиками, внедряет новые идеологические ценности.

 

2.Стратегия медиапланирования. каналы распространения и носители рекламной информации.

Стратегическое медиапланирование - это расширенная и долгосрочная программа действий по достижению целей организации.

Параметры, которые должны быть учтены при разработке стратегии медиапланирования:

- Цели компании.

- Характеристика товара.

- Целевая аудитория.

- Каналы распределения.

- Ресурсы компании.

- Рентабельность.

- Интегрированные маркетинговые коммуникации.

Тактика медиапланирования заключается в том, чтобы определить, как именно мы можем достичь того, что установлено на уровне стратегии.

Процесс разработки плана:

- Оценка средств массовой информации.

- Отбор средств массовой информации.

- Определение бюджета.

- Носители рекламы.

Реклама в прессе.

- Полиграфическая реклама.

- Наружная реклама.

- Реклама на транспорте.

- Телевизионная.

- Реклама на радио.

3.Специфика выбора средств мг коммуникаций при продвижении промышленных и потребительских товаров.

Промышленный маркетинг – это деятельность, направленная на продвижение товаров от предприятий-производителей до тех организаций и фирм, которые покупают их для дальнейшего использования в производстве или перепродажи без изменений. Различия между потребительским (товары конечного потребления) и промышленным (товары производственного назначения) маркетингом представлены в таблице:

Признак сравнения Характеристика товаров конечного потребления Характеристика товаров производственного назначения
Товары Продукты питания, одежда, обувь, непродовольственные товары широкого потребления Перечень товаров значительно шире (сырье, материалы, оборудование, патенты, лицензии и т.п.)
Интерес к приобретению товара Интерес потребителя к приобретению товара обусловливает необходимость получения индивидом определенных жизненных благ, что характеризует его биологическую и социальную сущность Интерес связан с производственной необходимостью закупок; большие объемы закупок; высокий профессиональный уровень покупателей; более сложный процесс принятия решения относительно совершения покупки, длительное время ее осуществления; более высокий риск покупателя; тесные деловые отношений между покупателем и продавцом; производный спрос; взаимовлияние
Потребители Приобретение товаров и услуг осуществляется индивидами для личного или семейного потребления и пользования Потребителями выступают предприятия различных отраслей экономики, государственные учреждения, заведения, общественные организации, банки, кредитные, страховые, инвестиционные и инновационные компании и т.д.
Цена Зависит от стратегии ценообразования, канала реализации и уровня монополизации рынка На стандартные товары прейскурантная, на специальные – по результатам переговоров или конкурсных торгов
Продвижение Акцент на рекламу, торговую марку, бренд, стимулирование сбыта Акцент на личную продажу и техническое консультирование, прямое рекламное обращение (директ-мейл), участие в выставках, Интернет
Распределение Через длинные каналы товародвижения посредников и посреднических коммерческих структур Преимущественно через короткие одно- или двухуровневые каналы товародвижения и сбыта специализированных поставщиков и сбытовиков. Требования относительно сервиса и распределительной сети играют определяющую роль при заключении сделок
Отношения Отношения не длительные, контакты временные Отношения длительные, многосторонние, сервисное обслуживание, лизинг оборудования, аренда зданий и сооружений
Процесс принятия решения клиентом о покупке Решения принимаются индивидуально или на уровне семьи. Мотивы покупки часто иррациональные (эмоциональные или продиктованные модой) Решения принимаются коллегиально с участием многих членов организации с использованием спецификации, разноплановой технической и экономической информации. Мотивы покупки имеют рациональный характер, который определяется специализацией фирм, их финансовыми возможностями, объемам сбыта продукции
Рынки, потребители, спрос Значительное количество потребителей. Спрос непосредственный, значительно зависит от цен. Покупатели – конечные потребители, которые покупают товары для личного, домашнего или семейного использования Потребители концентрируются в конкретных регионах. Спрос является производным от спроса конечных потребителей, меняется в значительном диапазоне, меньше зависит от цен. Количество потребителей незначительное. Покупатели – коммерческие фирмы, учреждения, которые ставят перед собой цель получения прибыли. Покупают товары для производственного использования или перепродажи

Характерным признаком спроса на промышленные товары является его зависимость от спроса на потребительские товары. Если спрос на конечный товар снижается, то снижается спрос и на соответствующие товары промышленного назначения.

Низкая ценовая эластичность спроса на промышленные товары не приводит к его заметным колебаниям, поэтому изменения цен на промышленные товары несущественно изменяют спрос на них.

В отличие от потребительского рынка спрос на один товар промышленного назначения в основном обусловливает спрос на другой, который используется в комбинации с первым.

Покупатели промышленных товаров имеют соответствующую подготовку по анализу поставок, ведению переговоров и т.д.

В процессе принятия решений в значительной мере затрагиваются личные интересы как представителей заказчиков, так и персонала продавца, что сказывается в реализации возможностей раскрыть свой профессионализм и проявить коммуникабельность и в расходах личных ресурсов.

Существует потребность в наличии полноценной информации, ее эффективной обработке, проведении мониторинга негативных факторов, анализе состояния рынка продукции и услуг, прогнозировании и планировании производственно-коммерческой деятельности.

Высокой эффективности маркетинговой концепции управления деятельностью в значительной мере способствует применение комплексного и системного подхода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.