Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, преимущества и недостатки факторинга.






 

Факторинг – это разновидность торгово-комиссионной операции, которая включает в себя кредитование оборотного капитала клиента путем покупки его долговых обязательств; инкассацию его дебиторской задолженности; освобождение клиента от риска неплатежа со стороны его партнеров.

В соответствии с Конвенцией УНИДРУА о международном факторинге (Оттава, 28 мая 1988 г.) под " факторинговым контрактом" следует понимать контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (финансовым агентом), в соответствии с которым

(а) поставщик должен или может уступать финансовому агенту денежные требования, вытекающие из контрактов купли-продажи товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (должниками), за исключением контрактов, которые относятся к товарам, приобретаемым преимущественно для личного, семейного и домашнего использования;

(b) финансовый агент выполняет, по меньшей мере, две из следующих функций:

- финансирование поставщика, включая заем и предварительный платеж;

- ведение учета (бухгалтерских книг) по причитающимся суммам;

- предъявление к оплате денежных требований;

- защита от неплатежеспособности должников;

(с) должники должны быть уведомлены о состоявшейся уступке требования.

В зависимости от вида задолженности различают факторинг поставщика и факторинг покупателя.

В основе факторинга покупателя лежит кредиторская задолженность.

Предметом факторинга поставщика является дебиторская задолженность по расчетам с его покупателями. Это наиболее популярная форма факторинга.

За проведение факторинговых операций фактор взимает определенную плату. Кроме того, часть суммы, отраженной в расчетных документах депонируется для того, чтобы обеспечить устойчивость фактора в случае неисполнения обязательств со стороны плательщика по данным документам. При этом сумма страхового фонда возмещается поставщику при успешном окончании сделки.

Цена факторинга включает:

плату за обслуживание – плату фактору за проведение расчетных операций самостоятельно, без участия клиента;

процент за пользование факторинговым кредитом.

Преимущества факторинга для поставщика:

решается проблема нехватки денежных средств до наступления срока платежа по расчетным документам;

рационализируется структура баланса;

ускоряется денежный оборот;

снижается риск неплатежа со стороны партнеров.

 

Выделяют два основных способа определения и начисления процентов – декурсивный и антисипативный /30/.

При декурсивном способе процентная ставка представляет собой выраженное в процентах отношение суммы начисленного за определенный интервал времени дохода к сумме, имеющейся на начало данного интервала. При этом проценты начисляются в конце каждого интервала начисления.

Это традиционный способ начисления процентов по ссудным операциям.

При антисипативном способе проценты начисляются в начале каждого интервала начисления. При этом процентная ставка представляет собой выраженное в процентах отношение суммы дохода, выплачиваемого за определенный интервал к первоначальной сумме долга, увеличенной на величину процентовпо прошествии этого интервала. Определяемая таким образом процентная ставка называется учетной ставкой.

Антисипативный способ используется при определении дохода по дисконтным векселям, по бескупонным облигациям, по факторинговым операциям.

Формулы расчета наращенной суммы при использовании декурсивного и антисипативного способа приведены в таблице 9.1.

Таблица 9.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.