Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаление из вод нитратов и нитритов






Процесс удаления нитратов при водоподготовке методом электродиализа: в соответствии с нормами Европейского Союза содержание нитратов в воде подземных и поверхностных источников не должно превышать 50 мг/л, в тоже время наблюдается стабильная тенденция роста их концентраций. Предлагается метод подготовки питьевой воды с использованием электродиализа, особенностью является то, что обеспечивается селективность удаления нитратов. Это достигается за счет применения мембран особого вида, через которые при фильтровании осуществляется транспорт воды, а также сульфатов, хлоридов и бикарбонатов, (это необходимо для обеспечения санитарных требований к воде), однако нитраты при этом задерживаются. Концентрация раствора, содержащего нитраты, периодически отводится, эффективность удаления последних до 90%.

Деалкализация с применением слабокислотных катионитов: Этот метод применяется для снижения временной (карбонатной) щелочности воды путём её прохождения через фильтры загруженные слабокислотным катионитом. Данный способ целесообразен для случаев, когда содержание бикарбонатов в исходной воде высокое, обычно для случаев, когда соотношение общей жесткости и щелочности приблизительно 1: 1 и меньше. Слабокислотный катионит обладает более высокой обменной ёмкостью, чем сильнокислотный и, кроме того, лучше регенерируется. Для регенерации используется раствор серной или соляной кислот. Процесс ионного обмена описывается следующими уравнениями:

2 R COOH +Ca (НСОз)2 Ca (RCOO)2 + 2 Н2О + 2 CO2 ­
2 R COOH +Mg (HCОз)2 Mg (RCOO)2 + 2 Н2О + 2 CO2

Как видно из уравнений в процессе ионного обмена происходит разрушение бикарбонатов кальция и магния с выделением углекислого газа. При этом рН воды понижается, смещаясь в " кислую" область в зависимости от концентрации углекислого газа. В случае появления у Заказчика необходимости стабилизировать воду после декарбонизации, привести рН к нормам для питьевой воды, то выполнить это можно, например, с помощью специальных дегазаторов (градирен дегазационных вентиляторных).

Деалкализация с применением сильноосновных анионитов: Применяемая для этого метода ионообменная смола (сильноосновный анионит в Cl - форме) способна устранить из воды не только анионы щелочности, но и снизить содержание сульфатов и нитратов. Важным преимуществом этих систем является то, что в процессе снижения щелочности стабилизируется pH и не образуется CO2, как это происходит в системах деалкализации с применением слабокислотных катионитов. В системах деалкализации с применением сильноосновных анионитов, для регенерации ионообменной смолы используется соль, смешанная с небольшим количеством щёлочи (едким натром). Если очищаемая воды должна быть умягчена, то перед этими системами рекомендуем установить умягчители, так как данные системы деалкализации не способны удалить из воды ионы кальция или магния.

Биологическая очистка – широко применяемый на практике метод очистки производственных сточных вод, позволяющий очистить их от многих органических примесей. Биологическое окисление осуществляется сообществом микроорганизмов, включающим множество различных бактерий, простейших и ряд более высокоорганизованных организмов – водорослей, грибов и т.д., связанных между собой в единый комплекс сложными взаимоотношениями.

1. Удаление из сточных вод нитритов с использованием прикрепленной микрофлоры. В лабораторных условиях исследовался процесс биологической очистки сточных вод металлургической промышленности, в состав которых входили также нитриты. Лабораторный реактор включал механическую мешалку и диспергатор воздуха, емкость реактора 8, 8 л. В качестве загрузки использовался желеобразный гранулят на базе полиакриламида, размер гранул 1-2 мм. После формирования биопленки содержание нитритов в модельной сточной воде составляло 80 мг на л, время пребывания СВ в реакторе 4 сут, при этом нитриты практически полностью окислялись донитратов.

2.Исследование процесса биологической очистки сточных вод нефтеперерабатывающей промышленности, содержащих соединения азота.
В пилотном масштабе исследовался процесс очистки сточных вод, образующихся при переработке нефти. Эти сточные воды имели ХПК в среднем около 580 мг/л, а также содержали аммонийный азот в концентрации до 78 мг/л, и нитратный - до 43 мг/л. На входе установки имелся узел для отделения легких фракций, далее следовала трехкоридорная схема, снабженная вторичным отстойником и системой рециркуляции. Установлено, что время пребывания СВ в системе должно составлять не менее 10 ч, при этом содержание аммонийного азота и нитритов на выходе равнялось 2, 7 и 5, 2 мг/л соответственно, и ХПК - 45-70 мг/л.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.