Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная схема АСУКВВ






Функциональная схема АСУКВВ изображена на рисунке 6.

       
   
 
 


Рис.6 Функциональная схема АСУКВВ

УССК – устройство съема сигналов контактов; УССЭ – устройство съема сигналов электромагнитов; ПДФ – преобразователь (датчик) угла поворота вала фотооптического типа; УИН – устройство измерения напряжения, УИТ – устройство измерения тока (датчики тока); УВО – устройство включения и отключения; БПВ – блок питания выключателя; КМ – коммутатор подачи питания на электромагнит включения

Работа системы происходит следующим образом. Команда на включение выключателя поступает от персонального компьютера (ПК) через блок обработки сигналов (БОС) на контактор КМ. Контактор срабатывает и через свои силовые контакты пропускает питание U=220B, I=60A на электромагнит включения (YAC) выключателя. Шток электромагнита через рычаг поворачивает вал выключателя, на котором закреплен датчик угла поворота типа ПДФ или энкодер, например, ENA фирмы Bourns, с которого снимается для последующей обработки 600 (1000 или 2500) для ПДФ и 128 (256) для ENA импульсов на оборот. Вал через изоляционные тяги приводит в движение подвижные контакты фаз А, В, и С. Момент замыкания которых снимается и передается для отсчета угла положения вала и для последующего вычисления хода контактов, собственного времени включения выключателя и скорости движения контактов. Выключатель включается. В процессе включения выключателя снимается также информация о напряжении и токе в электромагните включения (YAC). Вся информация с датчиков и узлов съема сигналов поступает на ФКМ, который обрабатывает ее и направляет в ПК. Компьютер вычисляет и формирует контролируемые параметры выключателя в цифровом и графическом видах. Полученная информация выводится на экран монитора, а также может быть по желанию оператора выведена на принтер и магнитный диск. Команда на отключение выключателя проходит тем же путем от ПК через ФКМ на электромагнит отключения выключателя (YAT). Напряжение и ток электромагнита включения снимается и подается для дальнейшей обработки. В процессе отключения также автоматически производится снятие заданных временных, скоростных характеристик, линейных перемещений и других параметров. Работа системы может происходить как в ручном режиме подачи команды на включение (отключение), так и в автоматическом режиме выполнения заданного числа циклов «включение – пауза – отключение».

Программа позволяет осуществлять связь с функционально - конструктивным модулем, тестировать его, обрабатывать результаты, полученные от ФКМ, управлять процессом включения-отключения выключателя, тестировать система в целом, проводить наладочные работы системы, анализировать и накапливать информацию, полученную в результате испытаний отдельного выключателя. В процессе работы состояние ФКМ постоянно контролируется и при обнаружении неисправности будет выдано оператору соответствующее сообщение.

Интерфейс программы полностью совместим с интерфейсом Windows9х и 200х, интуитивно понятен, легко осваивается начинающими пользователями и позволяет в кратчайшее время приступить к работе даже операторам с низкой квалификацией.

В основном рабочем окне программы, показанном на рисунке 7 размещаются следующие элементы:

 

Рис. 7 Основное рабочее окно

· СТРОКА МЕНЮ, открывающего доступ ко всем командам;

· КНОПОЧНАЯ ПАНЕЛЬ - для быстрого доступа к часто используемым командам;

· ОКНО ПАРАМЕТРОВ, требующих регулировки - информация, помогающая оператору производить настройку выключателя;

Дополнительно открываются:

· ОКНО ДИАГРАММ - основные характеристики выключателя, представленные в виде графиков, изменяющихся во времени и облегчающие понимание процессов ВО;

· ОКНО ДОКУМЕНТИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ - основные характеристики выключателя, снятые в последнем цикле измерений;

· ОКНА СООБЩЕНИЙ, появляющиеся при необходимости принятия оператором решений или сообщающие ему о ходе процесса измерения, облегчают работу оператора.

· Окно тестирования показывает состояние датчиков сигналов, поступающих с блока съема и преобразования информации (БОС) и работу ФКМ.

· ОКНО НАСТРОЙКИ И КАЛИБРОВКИ позволяет изменять константы, используемые для управления выключателем и в процессе обработки полученных данных.

В ходе работы программы информация о проведенных циклах ВО заносится в РАБОЧИЙ ЖУРНАЛ для данного выключателя и может быть сохранена на дисках в виде файла. Анализ и документирование снятых данных могут быть проведены непосредственно после проведенных циклов ВО, либо, в дальнейшем ЖУРНАЛ может быть прочитан и информация из него проанализирована и выведена на печать в виде документа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.