Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования






Руководство организации, несущее ответственность за охрану труда, должно обеспечивать разработку, внедрение и функционирование системы управления охраной труда в соответствии с установленными требованиями.

При создании системы управления охраной труда необходимо:

◦ определять законы и иные нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда, распространяющиеся на деятельность организации;

◦ выявлять опасные и вредные производственные факторы и соответствующие им риски, связанные с прошлыми, настоящими или планируемыми видами деятельности организации;

◦ определять политику организации в области охраны труда;

◦ определять цели и задачи в области охраны труда, устанавливать приоритеты;

◦ разрабатывать организационную схему и программу для реализации политики и достижений ее целей, выполнения поставленных задач.

Система управления охраной труда должна предусматривать:

◦ планирование показателей условий и охраны труда;

◦ контроль плановых показателей;

◦ возможность осуществления корректирующих и предупредительных действий;

◦ внутренний аудит системы управления охраной труда и анализ ее функционирования, с тем чтобы обеспечивать соответствие этой системы принятой политике и ее последовательное совершенствование;

◦ возможность адаптации к изменяющимся обстоятельствам;

◦ возможность интеграции в общую систему управления (менеджмента) организации в виде отдельной подсистемы.

19. Система управления охраной труда на промышленном предприятии
и в муниципальном образовании.

Управление охраной труда - это планомерный про­цесс воздействия на систему «человек - машина - произ­водственная среда» для получения заданных значений со­вокупности показателей, характеризующих состояние ус­ловий труда.

В решении многообразных задач в сфере охраны труда принимают непосредственное участие руководители предприятий, структурных подразделений, функцио­нальных служб, отделы охраны труда, профсоюзные ко­митеты. В эту работу вовлекаются практически все работ­ники предприятия от руководителя до рабочего. Органи­зация деятельности администрации и служб предприятия по реализаций комплекса мер по повышению уровня охраны труда осуществляется через систему управления охраной труда (СУОТ).

Под Системой Управления Охраной Труда (СУОТ) понимается часть системы управления организации, служащая для реализации политики в области охраны труда организации и управления рисками. СУОТ представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов (технологии, планирование, ответственность, процедуры, процессы и ресурсы), направленных на реализацию политики и целей в области охраны труда. Другими словами.

СУОТ – это регламентированная законодательством совокупность методов и средств управления, направленных на организацию обеспечения безопасности, сохранения жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

СУОТ включает в себя выявление производственных опасностей, оценку рисков гибели и травмирования работников, разработку и реализацию эффективных мер по их снижению и устранению, а также осуществляет постоянный мониторинг и измерение результативности в области охраны труда.

20. Субъект управления охраной труда на производстве. Горизонтальная
и вертикальная ветви управления охраной труда на производстве.

Субъект управления охраной труда на производстве.

Система управления охраной труда на производстве. Горизонтальная ветвь субъекта управления: Генеральный директор (работодатель), его заместители, главный бухгалтер, начальник отдела кадров, руководители служб, их функциональные обязанности в области управления ОТ. Вертикальная ветвь субъекта управления: Федеральное министерство, федеральные службы, генеральный директор, главный инженер (технический директор), начальник цеха, мастер (бригадир, звеньевой), рабочий.

Главный инженер и подчиненные ему технические отделы (ОГМ, ОГТ, ОГЭ, ОТО, отдел Метрологии, СПЛ), их функции и обязанности в области управления безопасностью.Служба охраны труда, ее задачи и функции, координация управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.