Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертные методы принятия управленческих решений.






Методы принятия управленческих решений— это конкретные способы, с помощью которых может быть решена проблема. Их существует довольно много, например:

декомпозиция — представление сложной проблемы как совокуп­ности простых вопросов;

диагностика — поиск в проблеме наиболее важных деталей, ко­торые решаются в первую очередь. Этот метод применяется при ограниченных ресурсах.Следует различать методы принятия управленческих решений на основе математического моделирования и методы, основанные на психологических приемах работы в группах.

Экспертные методы основаны на совокупном мнении специалистов, обычно в пересекающихся областях деятельности, например, в социологии, психологии, РУР. Они относятся к субъективным методам. Субъективное не всегда синоним неправильного или неэффективного.

К основным условиям применения экспертных методов относятся:

− в состав экспертной комиссии должны входить общепризнанные специалисты в соответствующей области РУР;

− решения, принимаемые членами экспертной комиссии, должны быть безусловными для участников, представляющих на оценку свои варианты решений;

− области применения экспертных методов должны давать участникам преимущества перед другими.

Прогнозирование и планирование как методы принятия управленческих решений.

Сроки, на которые могут разрабатываться прогнозы, не произвольны. Они зависят от уровня познания изучаемого объекта. Как только исследователь перестанет понимать будущее на основе закономерностей, действующих в настоящее время, он должен отказаться от дальнейших исследований на основе выявленных закономерностей и методов их анализа. Будущее, ничем не связанное с настоящим, не может быть объектом прогностического исследования.

По периоду упреждения – промежутку времени, на который рассчитан прогноз, – различают оперативные, краткосрочные (текущие), среднесрочные (перспективные) и долгосрочные прогнозы.

По горизонту планирования – промежутку времени, за который предполагается реализовать управленческое решение, – различают оперативные, краткосрочные (текущие), среднесрочные (перспективные) и долгосрочные управленческие решения. В общем случаи период упреждения и период планирования совпадают.

различаются два типа прогнозов: поисковые (их называют также исследовательскими, изыскательскими, трендовыми и т. п.) и нормативные (или планово-оpганизационными, программными, проектными).

Поисковый прогноз–определение возможных состояний явления, процесса в будущем при сохранении проявляющихся тенденций. Имеется в виду условное продолжение в будущее тенденций развития изучаемого явления в прошлом и настоящем, абстрагируясь от возможных управленческих решений, способных радикально изменить тенденции, вызвать самоосуществление или саморазрушение прогноза. Такой прогноз отвечает на вопрос: что вероятнее всего произойдет при условии сохранения существующих тенденций.? Поисковый прогноз строится на определенной шкале возможностей с выделением, как правило, наиболее пессимистического, оптимистического и оптимального сценария развития с последующим установлением степени вероятности прогнозируемого явления.

Нормативный прогноз – определение сроков достижения возможных состояний явления, принимаемых в качестве цели. Имеется в виду прогнозирование возможности достижения определенных, как правило, желательных состояний социальной системы на основе заранее заданных норм, идеалов, стимулов, целей. Такой прогноз отвечает на вопрос: за какой срок можно достичь требуемого состояния при определенных условиях? При нормативном прогнозировании происходит распределение вероятностей, но в отличие от поискового прогноза в обратном порядке: от заданного состояния к наблюдаемым тенденциям. Нормативное прогнозирование в некоторых отношениях очень похоже на нормативные плановые, программные, проектные разработки. Но последние подразумевают директивное установление мероприятий, их сроков с целью достижения определенного результата, тогда как нормативный прогноз дает вероятностное описание возможных срок достижения определенного результата. Нормативное прогнозирование не только не исключает нормативные разработки в сфере управления, но и является их предпосылкой, помогает вырабатывать рекомендации по повышению уровня объективности и, следовательно, эффективности решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.