Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Функция щитовидной железы определяется различными физиологическими условиями, которые влияют, прямо или косвенно






 

Функция щитовидной железы определяется различными физиологическими условиями, которые влияют, прямо или косвенно, на синтез гормонов щитовидной железы, которые в свою очередь, существенно определяют развитие и рост многих органов [71]. Нормальная тиреоидная функция является одной из определяющих в поддержании репродукции посредством взаимодействия различных нейроэндокринных путей.

Дисфункция щитовидной железы может не только быть причиной бесплодия, но и расширяет круг проблем, связанных с аномальным протеканием беременности [72]. Так, например, гипотиреоз приводит к увеличению спонтанных абортов, преждевременных родов или рождению маловесных детей. Беременность часто сочетается с субклиническим гипотиреозом, достаточно трудно диагностируемым без специальной скрининговой программы. Но даже легкая степень снижения гормонов щитовидной железы может вызвать нарушения развития нервной системы плода [2].

В качестве общего механизма повреждения тканей при различных патологических состояниях считается участие неконтролируемого подъема окислительной активности. Существует пока еще не до конца выясненная связь между патологией щитовидной железы и усилением свободно-радикальных процессов, приводящих к деструкции биологических мембран.

Что касается влияния гипотиреоза на свободно-радикальные процессы, то сведения по оксидативному статусу при гипотиреоидизме весьма ограничены и противоречивы [54]. Нарушение прооксидантно-антиоксидантного баланса в связи с ростом реактивных форм кислорода, инактивации систем детоксикации, или чрезмерного расхода антиоксидантов является причинным фактором окислительного повреждения клеточных структур и молекул.

Итоги данного исследования позволяют утверждать, что повышение уровня активных форм кислорода при гипотиреозе беременных может привести к снижению антиоксидантной активности, уменьшению резистентности организма, что, несомненно, приведет к патологическому развитию гестационного процесса и становлению лактационной функции.

Применение немедикаментозной, с использованием природных биопрепаратов терапии, позволяет компенсировать вызванные дисфункцией щитовидной железы, а именно гипотиреозом, свободно-радикальные процессы и стабилизировать про- и антиоксидантный статус организма в период маммогенеза.

ВЫВОДЫ

1. Исследование уровня резистентности биологических мембран беременных женщин по сравнению с небеременными женщинами контрольной группы выявили некоторое снижение показателей резистентности, а именно снижение осмотической, перекисной резистентности на фоне усиления проницаемости мембран эритроцитов. В целом, эти данные не носят изменений патологического плана, а являются характерными для организма в период гестации.

2. На фоне гипотиреоза у беременных женщин наблюдается снижение резистентных свойств мембран эритроцитов и активности каталазы.

3. Выявлено протекторное действие бальзама «Возрождение» и экстракта «Золотой корень» на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов беременных крыс с экспериментальным гипотиреозом, нормализующее активность антиоксидантных ферментов (каталазы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.