Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к представлению содержания текстовой части выпускной квалификационной работы






3.1. ВКР должна быть выполнена в рамках академического стиля изложения материала, не должна содержать орфографических, грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок, а также опечаток.

3.2. В тексте ВКР могут быть использованы ссылки на структурные элементы ВКР, входящие в нее таблицы, рисунки, формулы, приложения, указанные в списке использованных источников материалы и др.

Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляются по следующим правилам:

· при ссылках в тексте на структурные элементы ВКР и другие формы представления материала необходимо указывать их порядковые номера (если имеются), а ссылки на номера использованных источников заключаются в квадратные скобки. Например: (…в главе 4); (…по формуле (3)); (…в таблице 5); (…на рисунке 7); (… в Приложении В); (Маршалл А. [15]).

· если в тексте ВКР одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, то при ссылках следует писать: «на рисунке», «в таблице», «по формуле», «в уравнении», «в перечислении», «в приложении».

· При использовании материалов, заимствованных из литературных источников, цитировании различных авторов также необходимо делать ссылки. Ссылка источник необходима также при произвольном изложении заимствованных из литературы принципиальных положений.

Допускаются следующие формы ссылок: на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов.

Ссылки на документ в целом приводятся в виде порядкового номера этого документа в списке литературы, который указывается в скобках без точки, например: Кейнс в «Общей теории занятости, процента и денег» изложил концепцию государственного регулирования экономики [5].

Ссылки на определенный фрагмент документа отличаются от предыдущих обязательным указанием страниц рассматриваемого или цитируемого документа. Ссылки на фрагмент документа следует приводить в скобках в виде порядкового номера документа по списку литературы с отделенным от него запятой порядковым номером страницы, содержащей данный фрагмент, перед которым записывается буква «с» с точкой. Например: [1, С.3]. Если фрагмент в источнике размещается на нескольких страницах, их номера записываются через тире. Например: [33, С.201-202].

Ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументированное в нескольких работах одного и того же автора, оформляются путем указания в скобках всех порядковых номеров документов, которые разделяются точкой с запятой. Например: «Результаты исследований [7; 12-15; 31] доказали, что…».

· допускается использование подстрочных ссылок (сносок). От основного текста они отделяются сплошной чертой, длина которой составляет около ¼ ширины текстовой строки, и печатаются с красной строки 12-м кеглем. В начале знака сноски применяются арабские цифры без скобки, помещенные на верхней линии шрифта;

· если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после этого слова; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак сноски проставляется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением многоточия, вопросительного и восклицательного знаков);

· ссылки нумеруются в последовательном порядке в пределах одной страницы. На каждой следующей странице нумерация должна начинаться с единицы. Перенос замечаний на другую страницу, а также сведение ссылок со сквозной нумерацией в общий список в конце ВКР не допускается.

Пример оформления сносок (ссылок) приведен в Приложении М.

3.3. Таблицы представляют собой форму организации материалов, позволяющую систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и наглядность информации.

Правила оформления таблиц (приложение Н):

· каждая таблица должна иметь название, точно и кратко отражающее ее содержание. Название таблицы помещают над ней;

· таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста;

· слово «Таблица» и порядковый номер таблицы помещают над ней в левом верхнем углу;

· если в тексте имеется только одна таблица, то ее не нумеруют, слово «Таблица» не пишут;

· название (заголовок) таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа, в одну сторону с ее номером через тире. Название таблицы пишутся с прописной буквы, не подчеркивая. Заголовки строк и граф пишут с прописной буквы; подзаголовки – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Заголовки граф (колонок) записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф;

· при построении таблиц следует учитывать, что высота строк должна быть не менее 8 мм. Таблица справа, слева и снизу ограничивается линиями. При переносе таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, можно не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Головка (шапка) таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

· при переносе части таблицы на другую страницу в первой ее части под головкой указывается нумерация колонок, на следующей странице таблица начинается с нумерации колонок таблицы.

Слово «Таблица» указывается один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы. Например: «Продолжение таблицы 1», «Окончание таблицы 1».

При переносе таблицы с большим количеством строк и граф на странице, где приводится заголовок, должны помещаться головка таблицы и не менее двух ее строк;

· таблицы в зависимости от их размера располагают после текста, в котором они упоминаются, или на следующей странице. Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой, их нужно разделять текстом (за исключением таблиц, приведенных в приложении);

· таблицы располагают так, чтобы их можно было читать без поворота или с поворотом по часовой стрелке;

· в таблице должны быть указаны единицы измерения всех показателей и период времени, к которому относятся данные. Если приводимые данные имеют различные единицы измерения, то их указывают в заголовке каждой графы; если используется одна единица измерения, то ее сокращенное обозначение помещается над таблицей.

Если в таблице повторяющийся текст состоит из одного слова, то допускается его замена кавычками, если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее кавычками, Повторяющиеся цифры, марки, математические и химические символы нельзя заменять кавычками.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводятся, то в ней необходимо ставить прочерк;

· на все таблицы в тексте ВКР должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера;

· если таблица заимствована, то под ней должен быть указан источник. В ином случае под таблицей источник данных не указывается;

· содержание таблицы, как и ее заголовки, набираются шрифтом 12-го кегля. Межстрочный интервал при оформлении таблицы – одинарный.

3.4. Иллюстрации. Все иллюстрации (схемы, графики, диаграммы и пр.) именуются рисунками. Использование иллюстраций целесообразно только тогда, когда они заменяют, дополняют, раскрывают или поясняют словесную информацию, содержащуюся в ВКР.

Правила оформления иллюстраций:

· все рисунки (иллюстрации) должны иметь название и порядковую нумерацию, сквозную для всего текста ВКР, арабскими цифрами;

· если в тексте только одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рисунок» не пишут;

· иллюстрации располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице, но только так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке;

· иллюстрации могут быть расположены как по тексту, поясняя или дополняя содержание излагаемого материала в определенной последовательности, так и в конце ВКР, оформленные в виде приложений;

· слово «Рисунок», порядковый номер иллюстрации и ее название помещают под иллюстрацией. Если иллюстрация заимствована, то перед этими сведениями нужно указать источник информации. При необходимости рисунки могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст), которые помещают под словом «Рисунок» и его наименованием.

Например:

Рисунок 5 – Состав доходов населения:

1 – заработная плата, 2 - доходы от собственности;

3 – предпринимательский доход, 4 - социальные выплаты, 5 - другие доходы

Подрисуночный текст допускается оформлять шрифтом 12-го кегля (без выделения и курсива);

· иллюстрации выполняются черной пастой или тушью, а также посредством компьютерной печати, в том числе и цветной;

· наименования, приводимые в тексте и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми. При ссылках на иллюстрацию следует писать «…в соответствии с рисунком 1»;

· на все иллюстрации в тексте ВКР должны быть ссылки;

· при построении графиков по осям координат вводятся соответствующие показатели, буквенные обозначение которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемых стрелками. При необходимости вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи шрифтом 12-го кегля.

Примеры оформления иллюстраций приведены в Приложениях П.

3.5. Формулы располагают отдельными строками с абзацного отступа или внутри текстовых строк. В тексте рекомендуется помещать простые, короткие формулы, не имеющие самостоятельного значения и не пронумерованные. Наиболее важные формулы, а также длинные и громоздкие, содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования располагают на отдельных строках. Пояснения символов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы необходимо нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы.

На все формулы в тексте ВКР должны быть ссылки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.