Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и средства тушения пожаров






Пожаротушение - комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию возникшего пожара.
Способы пожаротушения: охлаждение очага горения или горящего материала ниже определенных температур; изоляция очага горения от воздуха; изоляция очага горения от горючих веществ; снижение концентрации кислорода в воздухе путем разбавления негорючими газами; торможение (ингибирование) скорости реакций окисления; механический срыв пламени сильной струей газа или воды; создание условий огнепреграждения, при которых пламя распространяется через узкие каналы, сечение которых ниже тушащего диаметра.
Огнетушащие вещества и составы: вода, которая может подаваться в очаг пожара сплошными или распыленными струями. Вода является наиболее широко применяемым средством тушения. Она обладает значительной теплоемкостью и весьма вы­сокой теплотой испарения (~2, 22 кДж/г), благодаря чему она оказывает сильное охлаждающее действие на очаг пожара. К наиболее существенным недостаткам воды относятся ее недостаточная смачивающая и проникающая способность при тушении волокнистых материалов (древесина, хлопок и др.) и высокая подвижность, ведущая к большим потерям воды и порче окружающих предметов. Для преодоления этих недостатков к воде добавляют вещества поверхностноактивные и повышающие вязкость; пена, представляет собой коллоидные системы, окруженные пленками воды, состоящие из пузырьков воздуха (воздушно-механическая пена) или диоксида углерода (химическая пена); инертные газовые разбавители (диоксид углерода, азот, ар-­ гон, водяной пар, дымовые газы). Применяют для объемного тушения и флегматизации, т.е. для создания неподдерживающей горение среды. Наиболее широкое использование из подобных средств находит диоксид углерода, огнетушащая концентрация которого для большинства обычных горючих веществ составляет от 20 до 40% по объему. гомогенные ингибиторы - низкокипящие галогеноуглеводороды (хладоны).
Хладоны - предельные галогеноуглеводороды с числом атомов углерода от 1 до 3, в которых частично или полностью атомы водорода замещены атомами фтора, брома и хлора, обладают более высокой огнетушащей способностью, чем инертные разбавители, так как способны обрывать цепную реакцию окисления. Применение хладонов ограничено из-за их способности разрушать озоновый слой Земли.
Огнетушащие порошки - мелкоизмельчённые минеральные соли (карбонаты и бикарбонаты натрия и калия, фосфорно-аммонийные соли, хлориды натрия и калия и др.) с различными добавками, препятствующими слеживанию и комкованию. Обладают высокой огнетушащей способностью и универсальностью, применимы для тушения различных материалов, в том числе таких, которые нельзя тушить водой, пенами, хладонами. Огнетушащее действие порошков заключается в ингибировании процесса горения из-за гибели активных центров пламени на поверхности твердых частиц или в результате их взаимодействия с газообразными про­дуктами разложения порошков.
Аэрозольный огнетушащий состав (АОС) – средство объемного тушения, получаемое сжиганием твердотопливной композиции окислителя (нитрата или перхлората калия) и восстановителя (органической смолы). Обладает высокой огнетушащей способностью, низкой токсичностью и малой коррозионной активностью.
Классификация пожаров: Класс А - пожары твердых горючих веществ и материалов; Класс В - пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов; Класс С - пожары газов; Класс D - пожары металлов; Класс Е -пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением; Класс F -пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ.
Система противопожарного водоснабжения - комплекс инженерно-технических сооружений (водопроводов), обеспечивающих подачу воды для внутреннего и наружного тушения пожаров. Проектирование противопожарного водопровода производят в соответствии со СНиП 2.04.02-84 " Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" и СНиП 2.04.01-85 " Внутренний водопровод и канализация зданий".
Противопожарные водопроводы низкого давления –водопроводы, в которых минимальный свободный напор воды на уровне земли должен составлять 100 КПа, поэтому требуемый для пожаротушения напор воды создается передвижными пожарными насосами, устанавливаемыми на гидранты.
 
Гидрант -устройстводля отбора воды из наружного водопровода, устанавливаемого на расстоянии 100-150 м друг от друга. Гидрант состоит из чугунного корпуса, затвора с клапаном, шпинделя, соединительной муфты, штанги и ниппеля, закрываемого крышкой. Гидранты устанавливают на расстоянии не более 2, 5 м от края проезжей части дороги и не ближе 5 м от стен зданий, с таким расчетом, чтобы обеспечивался удобный подъезд к ним пожарных автомобилей. Допускается располагать гидранты на проезжей части.
Маркировка огнетушителей– знаки, обозначающие состав заряда огнетушителя и его емкость (например, 10-литровый порошковый огнетушитель - ОП-10): порошковые с зарядами - ПСБ-3, П-2АП, " Пирант А", ПФ; рудные - ОП-1 " Момент 2", ОП-2Б, ОП-5, ОП-8Б, ОП-10А, ОП-10 " Прогресс", ОП-10 (закачной), ОП-50 (закачной); передвижные ОП-50; стационарные ОП-250; пенные: ручные ОХП-10 (химическая пена), ОХВП-10 (химическая пена с зарядом воздушно-механической пены), ОВП-10 (воздушно-механическая пена), ОВП-5; передвижные ОВП-10; стационарные ОВП-250; углекислотные с зарядом диоксида углерода: ручные ОУ-2, ОУ-5; передвижные ОУ-25, ОУ-80, ОУ-400.
Спринклерные установки -установки водяного и пенного тушения пожаров, которые состоят из системы магистральных, питательных и распределительных трубопроводов. Датчиком является спринклер, снабженный легкоплавким замком, который расплавляется при повышении температуры и открывает отверстие в трубопроводе с водой над очагом пожара. Установки включаются автоматически при повышении температуры среды внутри помещения до задан­ного предела.
Дренчерные установки - установки водяного и пенного тушения пожаров, которые состоят из системы магистральных, питательных и распределительных трубопроводов. Оросители на распределительных трубопроводах (дренчеры) не имеют легкоплавкого замка, т.е. отверстия постоянно открыты. Включение дренчерной системы в действие производится вручную или автоматически по сигналу автоматического извещателя о пожаре с помощью контрольно-пускового узла, размещаемого на магистральном трубопроводе. При включении дренчерной установки орошается вся площадь помещения. Установки предназначены для защиты помещений, в которых возможно очень быстрое распространение пожара.
Установки газового (объемного) тушения - батарея баллонов, в которых находится диоксид углерода в сжиженном состоянии под давлением до 12, 5 МПа, соединенных с помощью специального клапана с системой распределительных трубопроводов, размещаемых в защищенном помещении. Трубопроводы имеют отверстия-оросители, через которые подается огнетушащий состав. Включение клапана может осуществляться автоматически по сигналу от пожарного извещателя или сигнализатора горючих газов и паров (индикатора взрывоопасности), а также вручную дистанционно при нажатии кнопки специального пускателя. С помощью таких установок защищают многие, в том числе уникальные объекты: помещения с ЭВМ, музеи, архивы, машинные залы, летательные аппараты, подземные сооружения и т.д.
Пожарная сигнализация – система для обнаружения начальной стадии пожара, передачи извещения о месте и времени его возникновения и при необходимости включения автоматических систем пожаротушения и дымоудаления. Система пожарной сигнализации состоит из пожарных извещателей, включенных в сигнальную линию (шлейф), преобразующих проявления пожара (тепло, свет, дым) в электрический сигнал приемно-контрольной станции, передающий сигнал и включающей световую и звуковую сигнализацию, а также автоматические установки пожаротушения и дымоудаления.
Пожарные извещатели - датчики, которые в зависимости от проявлений процесса горения могут быть тепловыми, световыми и дымовыми.
Тепловые извещатели - по принципу действия делятся на максимальные, дифференциальные и максимально-дифференциальные. Первые срабатывают при достижении определенной температуры, вторые - при определенной скорости нарастания температуры, третьи - от любого превалирующего изменения температуры.
Дымовые извещатели - датчик, сигнализирующий о появлении дыма в месте его установки, изменении светового потока частицами дыма в дымовой каме­ре.
Световой извещатель - датчик регистрации инфракрасного излучения пламени.
Литература: [2, 12]

 

Вопросы для подготовки к тестированию

1. Какие средства используют для предотвращения распространения пожара в зданиях?

2. От чего зависит требуемая величина противопожарных разрывов?

3. Как обеспечивают предотвращение распространения пожара на территориях населенных пунктов?

4. Какие виды противопожарных преград применяют для предотвращения распространения пожара?

5. Какая площадь проемов допускается для устройства в противопожарных преградах?

6. От чего зависит допускаемая огнестойкость противопожарных преград?

7. Какие материалы используют для противопожарных преград?

8. Как перекрывают проемы в противопожарных преградах?

9. В каких зданиях и для какой цели устраивают противопожарный занавес?

10. Каково назначение противопожарных клапанов?

11. Какие требования предъявляют к путям эвакуации?

12.Сколько выходов должно быть из здания и как их располагают?

13. Какими должны быть полы на путях эвакуации?

14.Какими способами можно потушить пожар?

15.Какие средства применяют для пожаротушения?

16.На какие классы подразделяют пожары?

17.Чем можно тушить электроустановки под напряжением?

18.Что нельзя тушить водой?

19. Чем можно тушить битум и др. нефтепродукты?

20.Как обеспечивают наружное пожаротушение зданий?

21. Как обеспечивают внутреннее пожаротушение зданий?

22. Как действуют установки автоматического пожаротушения?

23. Какие датчики используют для сигнализации при пожарах?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.