Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В здании






Предотвращение распространения пожара достигается мероприятиями, ограничивающими площадь, интенсивность и продолжительность горения. К ним относятся: конструктивные и объемно-планировочные решения, препятствующие распространению опасных факторов пожара по помещению, между помещениями, между группами помещений различной функциональной пожарной опасности, между этажами и секциями, между пожарными отсеками, а также между зданиями (противопожарные разрывы); ограничение пожарной опасности строительных материалов, используемых в поверхностных слоях конструкций здания, в том числе кровель, отделок и облицовок фасадов, помещений и путей эвакуации; снижение технологической взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий; наличие первичных, в том числе автоматических и привозных средств пожаротушения; сигнализация и оповещение о пожаре. Части зданий и помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами. В зданиях класса Ф5 помещения категорий А и Б следует, размещать у наружных стен, а в многоэтажных зданиях — на верхних этажах. В подвальных и цокольных этажах не допускается размещать помещения, в которых применяются или хранятся горючие газы и жидкости, а также легковоспламеняющиеся материалы. Строительные конструкции не должны способствовать скрытому распространению горения.
Опасные факторы пожара, воздействующие на людей и имущество - это: 1) пламя и искры; 2) тепловой поток; 3) повышенная температура окружающей среды; 4) повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения; 5) пониженная концентрация кислорода; 6) снижение видимости в дыму. Сопутствующие проявления опасных факторов пожара: 1) осколки, части разрушившихся зданий, сооружений, строений, транспортных средств, технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества; 2) радиоактивные и токсичные вещества и материалы, попавшие в окружающую среду из разрушенных технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества; 3) вынос высокого напряжения на токопроводящие части технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества; 4) опасные факторы взрыва, происшедшего вследствие пожара; 5) воздействие огнетушащих веществ.
Литература: [2, 22]  

Вопросы для подготовки к тестированию:

 

1. Что такое предел огнестойкости строительной конструкции?

2. По каким критическим состояниям определяют предел огнестойкости конструкции и как обозначают?

3. Сколько существует классов пожарной опасности строительных конструкций? Как они обозначаются?

4. От чего зависит огнестойкость каменных конструкций?

5. Какие факторы влияют на огнестойкость железобетонных конструкций?

6. Как влияет на огнестойкость влажность железобетонных конструкций?

7. Как повысить огнестойкость стальных конструкций?

8. Что такое вспучивающиеся обмазки, их свойства?

9. Особенности поведения деревянных конструкций в условиях пожара?

10. Какие способы огнезащиты деревянных конструкций являются особенно эффективными?

11. Что такое антипирены, их разновидности и принцип действия?

12. Какие конструктивные способы применяют для повышения огнестойкости конструкций?

13. Как снизить опасность распространения скрытого огня по технологическим пустотам деревянных конструкций?

14. Особенности поведения пластмасс в условиях пожара?

15. Какие опасные факторы сопутствуют горению пластмасс?

16. Как повышают огнестойкость пластмасс?

17.Что такое степень огнестойкости здания, сколько их существует, как определяется?

18.Для каких конструкций здания должны быть обеспечены пределы огнестойкости не ниже требуемых?

19. Отчего зависит конструктивная пожарная опасность здания?

20. По каким признакам, и с какой целью определяют функциональную пожарную опасность здания?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.