Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии комфортности и безопасности






Лекция 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основные понятия и определения

Безопасность жизнедеятельности (БЖД)– область научных знаний, изучающая опасности и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания. Главная задача науки о БЖД – превентивный анализ источников опасностей и причин их проявления, прогнозирование и оценка их действий в пространстве и во времени. Решение задач обеспечения безопасности жизнедеятельности включает следующее: - исследование опасностей, действующих в среде обитания человека, их идентификация, таксономия и квантификация; - анализ опасностей и причин; - разработку и реализацию наиболее эффективных систем и методов защитыот опасностей; - формирование систем контроля опасностей и управление состоянием безопасности техносферы; - разработку и реализацию мер по ликвидации последствий проявления опасностей; - организацию обучения населения основам безопасности и подготовку специалистов по БЖД.
Среда обитания –окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.
Техносфера– среда обитания, созданная человеком.Регион биосферы, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств, для улучшения условий жизни. Техносфера, в отличие от природной среды, не имеет способности к саморазвитию, и после создания может только деградировать. Для ее поддержания необходима постоянная деятельность человека, направленная на обеспечение техносферы потоками сырья и энергии, на утилизацию отходов и на защиту от спонтанных выбросов потоков масс и энергий при авариях и разрушениях.
Опасность –источник возможного негативного воздействия материи, поля, информации, или их сочетания на человека, природную среду, материальныеценности, способный причинять им ущерб. Опасность - центральное понятие в безопасности жизнедеятельности. Опасности могут носить потенциальный, т.е. скрытый характер. Для проявления опасностей необходимы условия, при которых они могут реализоваться, - причины. Многие опасности используются человеком для получения положительного эффекта (электрический ток, ионизирующие излучения, вибрация и др.). В зависимости от уровня воздействия и приносимых последствий, опасный фактор может быть полезным, вредным или опасным.
Вредный фактор - фактор, воздействие которого на человека может привести к его заболеванию, или иному нарушению нормальной жизнедеятельности организма человека, влекущему за собой относительно медленное снижение его работоспособности (вредные вещества, взвешенные в воздухе; неудовлетворительные микроклиматические условия; недостаточная освещённость; шум; вибрации и т.д.) Опасный фактор - фактор, воздействие которого на человека может привести к травме, или иным поражениям организма человека, влекущим за собой относительно быструю потерю его работоспособности (например: электрический ток; высота; скорость; сосуды, находящиеся под высоким давлением и т.д.)
Безопасность– состояние деятельности, при котором с определённой вероятностью, приемлемой на данном этапе развития, исключено проявление опасностей.
Причины проявления опасности – совокупность обстоятельств, способствующих проявлению опасностей и вызывающих их нежелательные последствия. Между реализованными опасностями и причинами существует причинно-следственная связь: реализация опасности есть следствие некоторой причины, которая в свою очередь является следствием другой причины и т.д. Графическое изображение этой зависимости называют «деревом» причин.
Идентификация опасности – процесс распознавания образа опасности, установления возможных причин, пространственных и временных координат, вероятности проявления, величины и последствий.
Таксономия опасностей (taxis - расположение в порядке + nomos - закон) –это классификация и систематизация опасностей по различным признакам, производимая в процессе их изучения. Различают опасности: по происхождению - природные, техногенные, антропогенные, экологические, смешанные; по виду воздействий - физические; химические; биологические (воздействие микро и макро организмов); психофизиологические (физические и нервнопсихические перегрузки); по видам потоков в жизненном пространстве: энергетические, массовые, информационные; по времени проявления отрицательных последствий - импульсивные; кумулятивные; по сфере проявления - бытовые; производственные; дорожно-транспортные; военные; по структуре проявления: простые; производные (от взаимодействия простых); по характеру воздействия на человека: активные; пассивно-активные (активизируются за счет энергии человека – уклоны, подъемы, неровности поверхности и др.), пассивные - проявляются опосредованно (коррозия металлов, накипь в котлах и др.); по уровню воздействия: допустимые, опасные, чрезвычайно опасные; по длительности воздействия: постоянные, переменные, периодические, кратковременные; по локализации в окружающей среде: связанные с атмосферой, литосферой, гидросферой; по приносимому ущербу: приносящие социальный, технический, экономический, экологический ущерб; по сосредоточению: сконцентрированные (места захоронения токсичных отходов и т.п.) и рассеянные (загрязнения рек, воздуха городов и т.п.). Таксономию проводят в зависимости от цели исследований.
Анализ опасностей – выявление и распознавание нежелательных событий (причин), влекущих за собой реализацию опасностей, анализ механизмов возникновения подобных событий и, как правило, оценка масштаба, величины и вероятности любого события, способного оказать поражающее действие. Методы анализа опасностей включают: предварительный анализ; анализ последствий отказов; анализ опасностей с помощью «дерева» причин; анализ опасностей с помощью «дерева» последствий; анализ опасностей методом потенциальных отклонений; анализ ошибок персонала; причинно-следственный анализ.
Авария – происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.
Отказ – событие, заключающееся в нарушении работоспособности технической системы.
Катастрофа - происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью или пропажей людей.

 

Критерии комфортности и безопасности

 

Комфорт – оптимальное сочетание параметров микроклимата, удобств, благоустроенности и уюта в зонах деятельности и отдыха человека.
Критерии комфортности – это ограничения на значения параметров микроклимата, уровень освещенности зон и поверхностей, влияющие на ощущения комфортности. В качестве критериев комфортности нормативные документы устанавливают: - значения температуры воздуха в помещениях, его влажности и подвижности, уровень теплового излучения от окружающих предметов (ГОСТ 12.1.005-88* «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»; СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»); - требования к естественному и искусственному освещению помещений и территорий (СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»).
Критерии безопасности– это ограничения на концентрации веществ и потоки энергий в жизненном пространстве, а при авариях допустимая вероятность (риск) возникновения подобного события. Концентрации веществ (Сi) регламентируют исходя из значений предельно допустимых концентраций (ПДК):     При одновременном присутствии в воздухе нескольких вредных веществ однонаправленного действия условие безопасности представляется в виде суммы:   . Для потоков энергий условие безопасности в жизненном пространстве состоит в поддержании их уровней не выше допустимых величин:   ,   - где Ii – интенсивность i –го потока энергии; ПДУi – предельно допустимая интенсивность i–го потока энергии. Конкретные значения ПДК и ПДУ устанавливаются нормативными актами Государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования РФ.
Риск (R) – вероятность реализации негативного последствия в зоне пребывания человека. Понятие риска включает два элемента: частоту, с которой осуществляется опасное событие (No), и последствия этого события (N ч.с .). Условие безопасности состоит в ограничении значения риска ниже допустимой величины (R доп).   Риск (риск допустимый, риск недопустимый) используют в качестве единого индекса вреда при оценке действия негативных факторов на человека, а так же применяют для обоснованного сравнения безопасности различных отраслей экономики и типов работ, аргументации социальных преимуществ и льгот для определенной категории лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.