Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения работы. 1 Определить прочностные характеристики клеевых соединений.






1 Определить прочностные характеристики клеевых соединений.

Подготовить 18 полосок размером 130х25 мм из склеиваемых материалов с расчетом получить три группы склеек по три образца в каждой. Отметить склеиваемую поверхность 100х25 мм. Поверхность резиновых образцов взъерошить и удалить пыль. Клей на склеиваемые материалы наносить из расчета общего расхода: на резину, искусственную и синтетическую кожу—0, 07-0, 08 г/см2, на натуральную кожу—0, 09-0, 1 г/см2, на текстильный материал—0, 1-0, 12 г/см2 сухого остатка. На пористые материалы клей наносить дважды с промежуточной сушкой 5-10 минут. Клеевые пленки высушить до полного удаления растворителя в течение 1, 5 часов при 18-20 0С или интенсифицированным методом (например, радиационно-конвективным). По окончании сушки и охлаждения клеевые пленки не должны прилипать к тыльной стороне ладони. Высушенные клеевые пленки активировать при 90-100 0С в течение 60-90 секунд или «тепловым ударом» при 200-250 0С в течение 3- 5 секунд в термоактиваторе. После активации в течение 10 секунд соединить склеиваемые поверхности и прессовать 40-60 секунд под давлением 0, 3-0, 4 МПа.

▬ Определить скорость схватывания клея. Для этого склейки первой группы через 1 минуту после склеивания испытать на расслаивание.

▬ Определить клеящую способность. Для этого склейки второй группы через 24 часа, через 8 суток или 2-3 часа после склеивания испытать на расслаивание таким же образом, как и образцы первой группы.

▬ Определить теплостойкость. Для этого склейки третьей группы выдержать после склеивания в течение такого же времени, как и образцы второй группы, затем поместить в термостат при температуре 50 0С, подвергая тепловой обработке в течение часа. Затем сразу же провести испытание на расслаивание.

Определить характеристику прочности по отдельным образцам и группам. Для этого привести среднеарифметические значения усилия при расслаивании по образцам к единице ширины (Н/см) и рассчитать среднеарифметические по группам. Полученные результаты записать в таблицу 3.3 и сравнить их с соответствующими нормативными значениями прочностных характеристик. Применительно к клеям для крепления подошв нормативное значение прочности Рн склеек при оценке клеящей способности может быть равно 24-30 Н/см в зависимости от механических свойств и геометрических характеристик низа обуви. В частности для более жестких подошв и подошв повышенной толщины необходимо ориентироваться на верхний предел нормативных значений. Клей в отношении прочностных характеристик следует считать пригодным по назначению (при выбранных технологических режимах склеивания), если удовлетворяются условия: Рперв.гр.≥ (0, 6-0, 7)Pн; Рвт.гр.≥ Рн; Ртр.гр.≥ 0, 75Рн.

 

 

Т а б л и ц а 5.1 —Результаты эксперимента

 

Клей________________________________

 

Склеиваемые материалы_____________________________________________

 

 

    Характеристика   Группа образцов   Номер образца Прочность при расслаивании, Н/см   Характер разрушения
среднеарифметическая по образцам среднеарифметическая по группе нормативная
Скорость схватывания            
     
     
Клеящая способность            
     
     
Теплостойкость            
     
     

Вывод:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.