Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Действующее уголовное законодательство содержит значительное число норм, регулирующих борьбу с различными случаями множественности преступных деяний






Действующее уголовное законодательство содержит значительное число норм, регулирующих борьбу с различными случаями множественности преступных деяний. Законодательное определение в виде самостоятельных статей получили лишь нормы, относящиеся к условиям признания осуждённого особо опасным рецидивистом, к определению понятия совокупности преступлений и порядка назначения при ней, к порядку назначения наказания по совокупности приговоров. В большинстве же иных случаев соответствующие нормы предусматриваются в составе других уголовно-правовых институтов в виде частей отдельных статей Общей или Особенной части УК РК.

В случаях, специально предусмотренных различными статьями Особенной части УК РК, неоднократностью может быть признано совершение двух и более преступлений, предусмотренных различными статьями УК РК. При неоднократности лицо второй раз совершает тождественное преступление (например, две одинаковые кражи). Тождественными должны признаваться такие деяния, объективные и субъективные признаки составов которых полностью совпадают.

Однако неоднократность будет и в тех случаях, когда совершены не тождественные, а однородные преступления. Преступление не может признаваться совершенным неоднократно, если за ранее совершенное преступление лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности, или судимость за ранее совершенное лицом преступление была погашена, или истекли сроки давности привлечения за такое преступление к уголовной ответственности.

От неоднократности нужно отличать продолжаемое преступление, то есть преступление, состоящее из ряда одинаковых преступных деяний, которые охватываются единым умыслом и целью и образуют в целом одно преступление.

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями, а в отдельных случаях и частями статьи УК РК, ни за одно из которых лицо не было осуждено или не было освобождено от уголовной ответственности.

Совокупность преступлений характеризуют три признака:

- совершение лицом двух или более преступлений;

- если эти преступления предусмотрены различными статьями УК РК, а в отдельных случаях и разными частями одной статьи;

- если ни за одно из преступлений лицо не было осуждено. Первый признак для совокупности не является специфическим, ибо он присущ и другим видам множественности.

Второй признак указывает на то, что при совокупности преступлений они не могут быть тождественными (тогда налицо повторность), а должны быть разнородными или однородными (например, виновный после кражи совершает хулиганство).

Совокупность возможна, если деяния выражены стадиями предварительной преступной деятельности, соучастием. Не имеет значения форма вины в совершенных преступлениях.

Третьим признаком совокупности признается требование, чтобы лицо ни за одно из преступлений не было осуждено или не было освобождено от уголовной ответственности. Этим признаком совокупность преступлений отличается от рецидива. Для признания совокупности преступлений не учитываются те из них, за которые лицо было освобождено от уголовной ответственности по основаниям, установленным законом.

При наличии совокупности преступлений каждое из преступлений, образующих ее, квалифицируется самостоятельно по той статье (или части), которая предусматривает это преступление.

Среди правоохранительных органов ярко выраженную профилактическую направленность имеют: прокуратура, суд, органы внутренних дел. Это объясняется главным образом закреплением обязанности осуществлять такую работу согласно соответствующему законодательству, а также опыту, приобретенному в этом направлении.

Исключительно важную роль в предупреждении рецидивной преступности играют меры постпенитенциарной адаптации, осуществляемой по выходу осужденного на свободу.

В последнее время в связи с проведением экономической реформы, как уже говорилось выше, в трудовых коллективах развивается устойчивый процесс отторжения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, тем более рецидивистов, а усилия одних правоохранительных органов могут оказаться явно недостаточными. Развитие этих негативных тенденций может отрицательно влиять на борьбу с рецидивом преступлений.

Краткий обзор основных профилактических функций различных служб и подразделений органов внутренних дел показывает, что в распоряжении этих органов имеются большие возможности и действенные средства для эффективной борьбы с преступностью путем комплексного воздействия практически на всю систему ее детерминант.

Рецидив - это совершение нового преступления лицом имеющим судимость за ранее совершённое преступление.

Завершить систему норм института множественности можно было бы статьёй посвящённой идеальной совокупности преступлений, под которой следует понимать совершение лицом одним деянием двух или более преступлений, ни за одно из которых оно не было осуждено.


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция РК принятая на республиканском референдуме в августе 1995 году (с изменениями и дополнениями на 02.02.2011 г.)

2. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2015 г.)

3. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.11.2014 г.)

4. Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.04.2015 г.)

5. Указ Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 858 О Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года

6. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2007 года № 8 О применении судами законодательства о рецидиве преступлений (с изменениями и дополнениями от 21.04.2011 г.)

7. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» 27.01.2012 г.

 

Специальная литература:

8. Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. Изд-во МГУ, 2005.

9. Малков В.П. Повторность преступлений. Изд-во Казанского университета, 2003.

10. Минская В., Каледина Р. Преступления. Проблемы и перспективы законодательного регулирования.-М., 2003.

11. Пионтковский А.А. Учение о преступлении. М., 2005.

12. Поленов Г.Ф. Уголовное право Республики Казахстан.- Алматы.-ЭдилетПресс.-2003

13. Поленов Г.Ф. Уголовное право Республики Казахстан.- Алматы.-ЭдилетПресс.-2005

14. Сапожников И. Назначение наказания по нескольким приговорам. - Законность, 2005, N8.

15. Святохин П., Жгутов В. К понятиям повторности и неоднократности преступлений. - 24. юстиция, 2003, N1.

16. Уголовное право Республики Казахстан.- Алматы.- Жеты Жаргы.- 2006г.


[1] Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. Изд-во МГУ, 2005.

[2] Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года № 167-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.02.2012 г.)

[3] Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года № 167-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.02.2012 г.)

[4]Малков В.П. Повторность преступлений. Изд-во Казанского университета, 2003.

[5] Минская В., Каледина Р. Преступления. Проблемы и перспективы законодательного регулирования.-М., 2003

[6] Пионтковский А.А. Учение о преступлении. М., 2005.

[7] Поленов Г.Ф. Уголовное право Республики Казахстан.- Алматы.ЭдилетПресс.-2003

[8] Поленов Г.Ф. Уголовное право Республики Казахстан.- Алматы.-ЭдилетПресс.-2005

[9] Сапожников И. Назначение наказания по нескольким приговорам. - Законность, 2005, N8.

[10] Пионтковский А.А. Учение о преступлении. М., 2005.

[11] Святохин П., Жгутов В. К понятиям повторности и неоднократности преступлений. - 24. юстиция, 2003, N1.

[12] Уголовное право Республики Казахстан.- Алматы.- Жеты Жаргы.- 2006г.

[13] Уголовное право Республики Казахстан.- Алматы.- Жеты Жаргы.- 2006г.

[14] Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года № 167-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.02.2012 г.)

[15] Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года № 167-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.02.2012 г.)

[16] Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2007 года № 8 О применении судами законодательства о рецидиве преступлений (с изменениями и дополнениями от 21.04.2011 г.)

[17] Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года № 167-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.02.2012 г.)

[18] Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года № 167-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.02.2012 г.)

[19] Минская В., Каледина Р. Преступления. Проблемы и перспективы законодательного регулирования.-М., 2003.

[20] Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. Изд-во МГУ, 2005.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.