Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежный опыт применения таможенных пошлин






Товары, получившие разрешение на импорт или экспорт облагаются а Китае таможенной пошлиной, которая уплачивается отправителем или получателем импортируемых или экспортируемых товаров. Таможенные пошлины должны взиматься в соответствии с импортно-экспортными тарифами на товары.

Сумма таможенной пошлины в Китае на импортируемый или экспортируемый товар рассчитывается на основании себестоимости товара, расходов на транспортировку товара до пункта разгрузки или погрузки в приграничном районе КНР и страховки.

Импортируемые и экспортируемые товары, произведенные в специальных районах, уполномоченными организациями, а также товары специального назначения провозятся беспошлинно или со сниженной таможенной пошлиной.

Перечисленные ниже товары имеют право на скидку в оплате таможенных пошлин или освобождаются от её уплаты:

- не имеющие коммерческой стоимости предметы рекламы и торговые образцы;

- товары, которые были повреждены или утеряны до их выхода с таможни;

- предметы, в количестве или стоимости в пределах установленного лимита;

- другие товары и предметы, которые согласно международным соглашениям, определяются как беспошлинные или товары со сниженной пошлинной.

Льготные таможенные пошлины в Китае к импортируемым товарам, произведенным в странах и территориях, заключивших с Китаем соглашение о взаимном льготном налогообложении. Ставки импортных пошлин публикуются ежегодно в «Положении об импортных и экспортных таможенных пошлинах».

Помимо таможенной пошлины с товарами, декларируемых к импорту в Китай, также взимается налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость взимается с суммы уплаченной стоимости товара и таможенной пошлины. Налога на добавленную стоимость варьируется в зависимости от типа товара, но наиболее часто применяемая ставка – 17%.

Кроме того, некоторые категории товаров (автомобили, табачная продукция, алкоголь, косметика и др.) облагаются также потребительским налогом и налогом на предметы роскоши. Эти налоги уплачиваются в таможню Китая одновременно с таможенной пошлины.

Если в течении 3-х месяцев пошлина не была уплачена, таможня может применить следующие методы решения вопроса:

- отдать гаранту приказ оплатить пошлины или продать товары для того, чтобы выплатить пошлины;

- проинформировать банк вычесть необходимую для оплаты пошлин сумму с депозита гаранта или стороны, которой необходимо оплатить пошлину.

При обнаружении китайской таможни факта неуплаты или недоплаты таможенных пошлин за экспортируемые или импортируемые товары после их выхода с таможни, таможня должна в течении 1 года собрать требуемые средства со стороны, обязанной уплатить пошлину. Если обнаружена переплата таможенных пошлин, таможня обязана незамедлительно возвратить излишек. Плательщик имеет право требовать с таможни возмещения переплаченной суммы в течении 1 года со дня уплаты.[10]

Лица, въезжающие в Польшу на временное пребывание, могут взять с собой те предметы личного пользования, которые будут необходимы им на время посещения страны. Ввозимые вещи подвергаются процедуре временного ввоза, полностью освобождаясь от таможенных пошлин и страховки.

В страну можно ввозить изделия из золота, платины, натурального жемчуга и благородных камней общим весом не более 50 г.

Ввозимые в страну старинные украшения и книги, изданные до 1945 года, необходимо задекларировать. Вывоз из Польши предметов, которые изготовлены до 9 мая 1945 года, осуществляется только при наличии разрешения реставратора памятников старины.

Если сумма необходимых таможенных оплат и налогов на ввозимые товары составит больше 5000 евро, таможня вправе потребовать список ввозимых предметов и вещей. При выезде из страны этот же список вновь предъявляется на таможенном пункте.

Транспортные средства, которые имеют иностранную государственную регистрацию, на время пребывания в Польше подвергаются таможенному досмотру. Если транспортное средство остается на территории страны, его владелец обязан уплатить налог с оборота и таможенную пошлину.

Количественные нормы ввоза алкогольной и табачной продукции, не облагающиеся пошлиной.

Польские законы ограничивают ввоз алкоголя и табачной продукции. Пересекая границу сухопутным транспортом, в Польшу можно ввозить не более 10 сигар, или 20 тонких сигарет, или 40 обычных сигарет, либо 50 грамм табака. Для воздушного и водного транспорта нормы увеличены в 5 раз, соответственно, разрешено ввозить 50 сигар, либо 100 тонких или 200 обычных сигарет, либо 250 грамм табака. Количество алкоголя, разрешенное для ввоза, составляет 16 литров пива, 4 литра вина (не игристого), 2 литра слабоалкогольных напитков и 1 литр спиртного крепостью выше 22 градусов.

При въезде в Польшу из стран Европейского Союза беспошлинно можно провозить следующее количество табачных изделий: 800 штук сигарет, 400 штук тонких сигарет – сигарилл, 200 штук сигар и 1 кг табака для курения. Нормы для разрешенного к ввозу алкоголя тоже заметно отличаются от норм для стран, не входящих в ЕС. Разрешено провозить до 10 л спирта, 20 л других алкогольных напитков, крепостью до 22 градусов, 90 л вина (из общего количества вина шампанского не больше 60 л), 110 л пива.

Особые правила действуют для специальных категорий граждан. К ним относятся:

- лица, проживающие в приграничной зоне (15-километровая зона вдоль границы);

- граждане, работающие в приграничной зоне;

- экипажи транспортных средств, осуществляющих перевозки между ЕС и странами, не входящими в Европейское Содружество.

Особые ограничения касаются алкоголя и алкогольных напитков. Разрешено провозить 0, 5 л спирта или алкогольных напитков, крепость которых превышает 22 градуса, 0, 5 л алкогольных напитков с крепостью меньше 22 градусов. Также можно провозить 0, 5 л столового вина и 2 л пива.

Денежные суммы, эквивалентные 10000 евро и больше, должны быть обязательно внесены в декларации. Валюта, в которой они ввозятся, никакого значения не имеет.

Особое внимание польская сторона уделяет продуктам питания, ввозимым в страну. Разрешается провозить по 5 кг фруктов и овощей, 50 штук срезанных декоративных растений. Если вес продуктов больше, овощи и фрукты вносятся в декларацию и проходят фитосанитарный контроль. Пищевые продукты неживотного пользования ввозятся только для личного пользования. Если таможенник усомнится в этом, ввоз их будет приостановлен.

Все продукты, в составе которых есть мясо или молоко, категорически запрещены к ввозу. Запрещение данных продуктов к ввозу продиктовано заботой о мясных и молочных отраслях народного хозяйства. По мнению членов Европейского Сообщества, именно ввозимое мясо и молоко могут послужить причиной вспышек эпидемиологического характера, которые опасны не только для животных, но и для человека. Запрет на данную категорию продукции распространяется также и на почтовые отправления. При невыполнении данных требований продукты, содержащие мясо и молоко, будут конфискованы, а пассажира ожидает штраф.

Для тех животных, возраст которых больше трех месяцев, необходим сертификат о состоянии здоровья, который выдается ветеринарными врачами той страны, откуда они прибывают. Сертификат должен содержать сведения о животном и его владельце, а также подтверждать хорошее состояние животного. Кроме того, в нем должна быть информация о вакцинации питомца против бешенства, а также информация о тестировании по выявлению антител против бешенства.

К ввозу в Польшу запрещены следующие вещества:

- наркотики;

- радиоактивные вещества;

- взрывчатые вещества;

- сильнодействующие ядовитые вещества.[11]

Строго регламентируется перевозка некоторых видов оружия и боеприпасов. Необходимо предъявить документы, предоставляющие право на их перевозку. Кроме того, их обязательно необходимо задекларировать в таможенных органах.

За нарушение таможенных правил предусмотрен штраф либо уголовная ответственность.

В Индии таможенная пошлина является косвенным налогом. Она собирается непосредственно с импортеров и экспортеров, но возлагается на потребителя. В настоящее время таможенная пошлина является важнейшим источником поступления средств в бюджет страны и составляет около 30% от общих налоговых поступлений. Вместе с акцизным сбором таможенные пошлины обеспечивают ¾ доходов бюджета от сбора налогов.

К основным видам импортных пошлин относятся базовая таможенная пошлина, дополнительная пошлина (эквивалентна акцизному сбору на товары, производимые в стране), специальная дополнительная таможенная пошлина, антидемпинговая или специальная защитная пошлина (используется с целью защиты местного производителя), и компенсационная пошлина (применяется в соответствии с соглашением по ВТО). Основным видом базовой пошлины является адвалорная (94% от всех тарифных линий).

Таможенные пошлины подразделяются на две группы - импортные и экспортные.

Импортная пошлина взимается со всех товаров, ввозимых в страну, включая и те, которые ввозятся для нужд правительственных организаций. Ставка импортных пошлин на все группы товаров установлена в Законе о таможенном тарифе. Ставки таможенных пошлин ежегодно публикуются в официальном правительственном издании «Таможенный тариф Индии», основанном на единой гармонизированной товарной номенклатуре ГАТТ. Базовая таможенная пошлина, как правило, уплачивается с цены CIF данного товара.

В Индии существует несколько типов импортных таможенных пошлин:

- базовая таможенная пошлина (БТП). Ставка базовой таможенной пошлины определена в разделе 25 Закона о таможенном тарифе в зависимости от группы товаров. Индийское законодательство предусматривает как фиксированные ставки таможенной пошлины, так и пошлину в размере определенного процента от стоимости импортируемого товара. Максимальный уровень ставок таможенной пошлины составляет 40%, но в исключительных случаях она может доходить до 245% (крепкие алкогольные напитки).

- дополнительная пошлина равна сумме акцизного сбора, взимаемого с импортируемых товаров, идентичных тем, которые производятся на внутреннем рынке. Эта пошлина часто называется компенсационной (CVD). Она эквивалентна акцизному сбору на товары, производимые в стране. В тех случаях, когда компенсационная пошлина не является фиксированной, она рассчитывается от суммы стоимости товара, базовой таможенной пошлины и других добавочных пошлин.

- специальная дополнительная таможенная пошлина. В 1998/99 фин.г. была введена специальная дополнительная пошлина, которая призвана привести в соответствие цены на импортные товары и товары, производимые внутри страны. Ставка этой пошлины составляет 8% от суммы стоимости товара, базовой таможенной пошлины, специальной пошлины и других добавочных пошлин. Товары, импортированные для последующей продажи на внутреннем рынке, освобождаются от обложения этой пошлиной. От специальной дополнительной таможенной пошлины также освобождаются товары, ввезенные для использования при сооружении проектов в сфере производства удобрений, электроэнергии и газетной бумаги, добыче угля и нефти, изготовлении особого телекоммуникационного оборудования, а также при импорте золота и серебра.

- компенсационная пошлина устанавливается на импортные товары, производство или транспортировка которых субсидируется правительством другой страны. В настоящее время эта пошлина не взимается.

- антидемпинговая или специальная защитная пошлина призвана защитить местных производителей от ущерба, наносимого им из-за демпинговых поставок товаров из-за границы. Размер антидемпинговой пошлины устанавливается в каждом конкретном случае в зависимости от ущерба, понесенного местным производителем, посредством проведения антидемпингового расследования Генеральным директоратом по антидемпинговым мерам и сопутствующим пошлинам Министерства торговли и промышленности. Размер специальной защитной пошлины определяется по результатам расследования, проводимого Генеральным Директоратом по защитным мерам, таможенным и центральным акцизам Минфина Индии.[12]

В 2013-2014 совокупная импортная пошлина на большинство сельскохозяйственных и продовольственных товаров установлена в размере от 10% до 110%, на сиропы и концентраты для изготовления безалкогольных напитков (код 2106 90) – 150%. Импортные пошлины на большинство химических товаров (коды 28-29, 38) составляют 5-10%, на удобрения (код 31), которые являются одним из основных товаров российского экспорта, не превышают 10%. Размеры ставок импортных пошлин на такие перспективные товары российского экспорта в Индию, как алмазы (код 7102) и золото (код 7108), составляют 5%, черные металлы (код 72) – 10%, на цветные металлы (на никель, медь, алюминий, свинец и цинк (код 75, 74, 76, 78 и 79)) – от 5% до 10%.

Размеры ставок импортных пошлин на машины, оборудование, транспортные средства, а также продукцию приборостроения, в основном, составляют от 7, 5% до 10%.[13]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.